Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Вопросы навязанного кредита и обеспечения жильем рассматривались в ходе приема граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Вопросы навязанного кредита и обеспечения жильем рассматривались в ходе приема граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Вопросы навязанного кредита и обеспечения жильем рассматривались в ходе приема граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Как и каждый вторник, сегодня, 23 марта 2021 года, состоялся прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе». Правовые вопросы разбирали представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Прием сегодня посетили 9 человек.

Один из вопросов в ходе состоявшегося приема прозвучал от жительницы села Варна, которая длительное время состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но перспективы получения жилья также остаются туманными, так как жилье в районе не строится. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области по данному заявлению направит в адрес главы района запрос с целью получения дополнительной информации, а также о принятии всех возможных мер, направленных на решении проблем граждан.

imageСледующую историю рассказала женщина, которую завлекли в клинику бесплатными процедурами. Однако по факту оказалось, что подписан договор на оказание платных услуг и оформлен кредит. Когда пришло осознание того, что кредит навязан, а услуги не сильно нужны и не помогают, то выяснилось, что все процедуры на сумму договора сделаны. Теперь заявитель должна платить долг за навязанный кредит. В ходе приема адвокат проекта Хардина Елена Викторовна посоветовала рассмотреть возможность обращения в полицию с заявлением о мошеннических действиях. Для принятия решения о судебном способе защиты прав заявительницы необходим подробный анализ имеющихся документов, так как порой в подобной ситуации люди приходят за помощью до этого подписав акты выполненных работ (оказанных услуг), при наличии которых затруднительно доказать в суде неправомерные действия со стороны клиник. Кстати, предупреждению подобных случаев посвящен один из видеороликов ЧРОСПО «Правосознание».

Один из заявителей сообщил, что в отношении него было возбуждено уголовное дело. Он сменил уже несколько защитников, которые, по его мнению, не принимают должных мер для оказания ему содействия. Адвокат проекта в ходе приема дал ряд разъяснений и рекомендаций заявителю.

Также граждане ставили вопросы обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот, оспаривали административное выдворение и бездействие органа местного самоуправления при рассмотрении обращений. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения и рекомендации. Ряд дел по заявлениям взят в работу.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Мая 2017 г.

Thumb_1488217086_zhenshhina-v-naruchnikah5 В Копейске осудили женщину за мошенничество с недвижимостью

03 мая 2017 года Копейским городским судом Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Елены Вахониной, осужденной за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

13 Сентября 2024 г.

Thumb_255 Риэлтор убеждал женщин фиктивно оформить покупку участков для строительства жилья с целью получения выплат за рождение ребенка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сделки, совершенные для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, являются фиктивными. Не стоит самим совершать такие сделки, а также соглашаться на предложения иных лиц заключить подобный договор (какую бы выгоду Вам ни сулили). Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказываем о том, как фиктивные сделки привели к уголовному делу.

17 Июня 2019 г.

Thumb_131_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba «Ипотечные каникулы» и другие вопросы

14 июня 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 43 (12252) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.