Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в полицию о совершенном преступлении

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в полицию о совершенном преступлении

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в полицию о совершенном преступлении

Ранее, в ходе реализации проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала, что на одном из последних приемов граждан поступило обращение заявительницы с жалобой на юридическую фирму, которая получила оплату, но какую-либо помощь не предоставила, услугу не оказала. Обозначенные действия она расценивает как преступление (хищение своих средств). Обращение женщины было взято в работу с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи.

В рамках оказания данной помощи женщина, гражданка К., была приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне, в ходе которого рассказала подробности дела и представила документы для их анализа.

В марте 2021 года гражданка К. имела намерение обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (Роспотребнадзор) с целью обжалования действий индивидуального предпринимателя, который оказал ей некачественные услуги, связанные с ремонтом бытовой техники. Для поиска контактной информации женщина воспользовалась Интернетом. Однако взамен официального сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области она попала на объявление юридической организации, на телефон которой позвонила. При этом женщина уточняет, что намерения обращаться в юридические организации у нее не было, она желала лишь обратиться в Роспортребнадзор. Однако в ходе телефонного разговора гражданке К. предложили срочно приехать в юридическую компанию и указали точный адрес.

На следующий день женщина приехала по указанному адресу, где рассказала имеющийся у нее вопрос, связанный с некачественным оказанием услуг по ремонту бытовой техники. После того, как ее выслушали, сотрудник юридической компании стала быстро называть номера статей и что они означают. Утверждала, что они имеют большой опыт работы и помогут в решении имеющего вопроса. При этом в ходе беседы юрист постоянно и быстро повторяла всю информацию, оказывала давление на женщину. В результате беседы она уже не могла руководить своими действиями, чувствовала сильную усталость. Однако сотрудники юридической компании торопили с подписанием договора и оплатой их услуг. При этом, отмечает гражданка К., ей неоднократно отвечали, что консультация является бесплатной. Однако вместо бесплатной консультации с ней заключили договор об оказании услуг стоимостью более 35 тысяч рублей.

При заключении договора на оказание юридических услуг, сообщила гражданка К., она старалась изучить его, но его предмет был написан весьма неразборчиво. Также при ознакомлении с договором на нее постоянно оказывали моральное давление сотрудники фирмы, которые принуждали скорее его подписать. Таким образом, резюмирует гражданка К., договор ею был заключен не читая, денежные средства оплачены в полном объеме.

Через несколько дней женщина повторно приехала в офис фирмы, где ей представили на подпись большую пачку документов, при этом ознакомиться с ними возможности не давали, также торопили подписать акт выполненных работ. «Находясь под явным давлением, я была вынуждена подписать акт об оказании мне услуг. При этом никакого отношения юридическая компания к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области не имеет. Хотя в рамках первоначальной встречи меня постоянно уверяли, что организация является федеральной и работает непосредственно с Роспотребнадзором», - завершила свой рассказ гражданка К.

По результатам ознакомления с ситуацией и изученными документами адвокатом было подготовлено заявление в полицию о совершенном в отношении женщины преступлении, в котором подробно были описаны все обстоятельства. В заявлении отмечалось, что в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Таким образом, в отношении гражданки К. было совершено преступление, отвечающее признакам состава преступления, предусмотренного указанной статьей.

Заявление на очередном приеме было передано гражданке К. Ей также был подробно разъяснен порядок подачи заявления и дальнейших действий при взаимодействии с представителями органов внутренних дел.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

13 Января 2013 г.

Thumb_32801 О проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» расскажут на радио и по телевиденью

15 января 2013 года в эфире «Челябинского эха» и 31 телеканала члены ЧГОО «Правосознание» расскажут о проекте

10 Апреля 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Сатка – четвертый город, где состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

24 апреля 2017 года в 17.00 в г. Сатка, по адресу: ул. Пролетарская, д. 43-а, (актовый зал Центра дополнительного образования «Радуга»), состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

18 Июня 2020 г.

Thumb_74 Откликнувшись на объявление о продаже холодильника и дивана, потерпевшая лишилась денежных средств

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на различных случаях, когда граждане из-за невнимательности или обмана лишаются денежных средств. Часто это происходит при обычных, бытовых обстоятельствах. Например, при приобретении товаров по объявлению.