Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление приставам о снижении размера удержания из пенсии

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление приставам о снижении размера удержания из пенсии

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление приставам о снижении размера удержания из пенсии

В рамках проекта «Помогать вместе» индивидуальная правовая помощь со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» не ограничивается консультацией для гражданина и подготовкой одного документа. Зачастую, начиная помогать человеку, дополнительная правовая помощь оказывается по нескольким направлениям. Примером этого служит работа с гражданкой Ч.

Ранее мы уже рассказывали о том, как в рамках проекта женщине была подготовлена кассационная жалоба на решение суда, которым с нее были взысканы денежные суммы за услуги, которые она не получала.

Новая встреча на приеме адвоката проекта Хардной Елены Викторовны с гражданкой Ч. касалась того, что в районном отделе судебных приставов находится на исполнении производство, возбужденное в марте 2021 года в отношении женщины.

В рамках исполнительного производства было вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 50%. Однако гражданка Ч. является пенсионером и ее единственным доходом является пенсия, размер которой составляет чуть больше 14000 рублей. С учетом удержаний из пенсии 50% на руки она получает около 7000 рублей.

На приеме женщина сообщила, что в число ее ежемесячных обязательных платежей включаются плата по кредитным обязательствам, коммунальная плата за жилое помещение, общая средняя стоимость которых равна 4500 рублей. Таким образом, с учетом удержаний и выплаты необходимых платежей, в ее распоряжении остается сумма 2710 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума.

Оказывая заявительнице дополнительную правовую помощь, адвокат проекта подготовила гражданке Ч. заявление об уменьшении размера удержаний по исполнительному производству.

В заявлении было указано, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

После вынесения о постановления об обращении взыскания на доходы должника в размере 50% оставшихся от удержания доходов денежных средств стало не хватать на необходимые в возрасте заявителя лекарственные средства, на продукты питания и оплату коммунальных услуг.

Также в заявлении отмечалось, что, в силу статьи 4 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ, исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

С учетом изложенного, в просительной части заявления содержалась просьба, адресованная судебному приставу, о снижении размера удержаний по исполнительному производству в отношении гражданки Ч.

Подготовленный документ был передан женщине на очередном приеме, в рамках которого также были даны разъяснения о порядке его предъявления и дельнейшем взаимодействии с судебным приставом-исполнителем.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

27 Июня 2022 г.

Thumb_214 Помощь в рамках проекта: принимаются меры по возврату списанных со счета денежных средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что процесс возврата финансов, неправомерно списанных со счета гражданина, может затянуться на длительное время. При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты организации продолжают помогать гражданке Г. в решении данного вопроса.

15 Июля 2016 г.

Thumb_logotip_v_sinem Институт «приемной семьи для пожилых» заработал

Начиная с этого года в Челябинской области осуществляются мероприятия по ликвидации очередности граждан в стационарные учреждения до 2018 года. Для реализации в 2016 году стационарозамещающей технологии социального обслуживания «приемная семья для пожилого гражданина» были запланированы финансовые средства в размере 876700 рублей.

27 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9f%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%be_%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b1%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8_%d1%83%d0%b3%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be_%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%9c%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9 Возбуждения уголовного дела добились, но уже год как расследование не движется

В самом начале 2013 года мы рассказывали реальную историю гражданки М.: в октябре 2011 года она решила взять ссуду под залог квартиры в г. Челябинске. Нуждаясь в денежных средствах, она обратилась к ранее неизвестной ей гражданке Т., которая предоставила ей займ в размере 100000 рублей. В январе 2012 года ее впервые побеспокоили: пришел человек, представившийся участковым, и поинтересовался, является ли она, проживающая в квартире, ее владельцем? Она подтвердила данный факт, на что участковый возразил, что собственником квартиры является другое лицо.