Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Оказывая риэлторские услуги, похищали выморочное жилье и снятые в аренду квартиры

Оказывая риэлторские услуги, похищали выморочное жилье и снятые в аренду квартиры

Оказывая риэлторские услуги, похищали выморочное жилье и снятые в аренду квартиры

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже неоднократно останавливалась на необходимости тщательной проверки не только жилого помещения, которое планируется к приобретению, но и специалиста, который оказывает услуги на рынке недвижимости. Если этого не делать, то можно стать потерпевшим от действий мошенников.  

Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 8 жителей Челябинской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество), частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (пособничество в совершении мошенничества).

В суде было установлено, что одна из подсудимых, осуществляя в течение длительного периода времени риэлторскую деятельность, создала на территории г. Челябинска организованную преступную группу, в которую вовлекала своих знакомых и родственницу, в отношении которой ранее был вынесен обвинительный приговор.

Преступники получали информацию о том, что квартиры, расположенные на территории г. Челябинска, пустуют, так как собственники скончались либо их местонахождение неизвестно, а наследников у них нет, в связи с чем квартиры являются выморочными и перешли в собственность муниципалитета. После этого соучастники похищали или подделывали паспорта собственников, документы на квартиры, а также подыскивали лиц, которые выступали в роли собственников, а затем продавали квартиры. В ряде случаев завершить свои преступные действия им не удалось, так как сделки не были зарегистрированы в Росреестре.

Кроме того, подсудимые мошенническим путем оформляли право собственности на квартиры, принадлежащие живым гражданам, получали доступ в эти квартиры под предлогом аренды либо пользуясь доверительными отношениями с собственниками. За период с октября 2015 года до середины 2017 года участники организованной группы совершили мошеннические действия в отношении 11 квартир.

Сумма ущерба от преступных действий составила свыше 16 миллионов рублей.

Суд назначил виновным наказания в виде лишения свободы на срок от 1 года 10 месяцев до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших взыскано более 5 миллионов рублей.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Ноября 2020 г.

Thumb_162 Онлайн-семинар по безопасности сделок с жильем для пожилых слушателей

В прошедшую пятницу, 30 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз семинар прошел в формате вебинара.

14 Ноября 2023 г.

Thumb_35 Хотели стать инвесторами, переведя личные сбережения и заемные средства, но получилось, что вложились в благосостояние аферистов

Желание получить доход с имеющихся накоплений – это реальная возможность заставить свои финансы «работать». Но, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», вкладывая деньги в сомнительные схемы, можно не только не получить доход, но и потерять свое.

21 Ноября 2019 г.

Thumb_231 В республике Ингушетия на основании фиктивного договора купли-продажи лишили жилья, а в Москве завладели квартирами 23 умерших жителей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 15» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14).