Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Оказывая риэлторские услуги, похищали выморочное жилье и снятые в аренду квартиры

Оказывая риэлторские услуги, похищали выморочное жилье и снятые в аренду квартиры

Оказывая риэлторские услуги, похищали выморочное жилье и снятые в аренду квартиры

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже неоднократно останавливалась на необходимости тщательной проверки не только жилого помещения, которое планируется к приобретению, но и специалиста, который оказывает услуги на рынке недвижимости. Если этого не делать, то можно стать потерпевшим от действий мошенников.  

Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 8 жителей Челябинской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество), частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (пособничество в совершении мошенничества).

В суде было установлено, что одна из подсудимых, осуществляя в течение длительного периода времени риэлторскую деятельность, создала на территории г. Челябинска организованную преступную группу, в которую вовлекала своих знакомых и родственницу, в отношении которой ранее был вынесен обвинительный приговор.

Преступники получали информацию о том, что квартиры, расположенные на территории г. Челябинска, пустуют, так как собственники скончались либо их местонахождение неизвестно, а наследников у них нет, в связи с чем квартиры являются выморочными и перешли в собственность муниципалитета. После этого соучастники похищали или подделывали паспорта собственников, документы на квартиры, а также подыскивали лиц, которые выступали в роли собственников, а затем продавали квартиры. В ряде случаев завершить свои преступные действия им не удалось, так как сделки не были зарегистрированы в Росреестре.

Кроме того, подсудимые мошенническим путем оформляли право собственности на квартиры, принадлежащие живым гражданам, получали доступ в эти квартиры под предлогом аренды либо пользуясь доверительными отношениями с собственниками. За период с октября 2015 года до середины 2017 года участники организованной группы совершили мошеннические действия в отношении 11 квартир.

Сумма ущерба от преступных действий составила свыше 16 миллионов рублей.

Суд назначил виновным наказания в виде лишения свободы на срок от 1 года 10 месяцев до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших взыскано более 5 миллионов рублей.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Декабря 2019 г.

Thumb_240 В Краснодарском крае и Оренбургской области подделывали документы на недвижимость умерших, а в Республике Башкортостан похитили жилье, предназначенное для молодых ученых

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», несмотря на завершение проекта «Безопасность сделок с жильем», продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 16» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15).

04 Февраля 2021 г.

Thumb_221_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%90%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%8f%d1%88%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 ПЕРЕНОС ДАТЫ ПРИЕМА: Анонс выезда юриста в Аргаяшский район

Прием юриста, назначенный на сегодня, 07 февраля 2021 года, в Аргаяше, не состоится и перенесен на 13 февраля 2021 года (суббота) на 13.00. Приносим свои извинения!

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Аргаяшском районе 07 февраля 2021 года (воскресенье) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.

20 Октября 2021 г.

Thumb_38 Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что жаловаться на коллекторов и иные организации, занимающиеся деятельностью по возврату просроченной задолженности, которые нарушают права и законные интересы граждан, необходимо в региональное управление службы судебных приставов. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информируем, что с июня 2021 года, после вступления в силу Федерального закона № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», полномочия по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности переданы руководителю и заместителям руководителя территориального органа ФССП России (ранее такие дела рассматривали исключительно суды).