Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?»

Круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?»

Круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?»

22 марта 2013 года Челябинская городская общественная организация «Правосознание» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Алексеем Севастьяновым проводит круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?».

Общение с экспертами свидетельствует о том, что причиной появления жертв противоправных и преступных сделок с недвижимостью является не только юридическая безграмотность населения, но и несовершенство законодательства, которое регулирует вопросы оборота недвижимости, государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, участия в данном процессе профессиональных участников рынка недвижимости.

Государственные органы и юридическое сообщество имеют ряд предложений по изменению нормативно-правовых актов. Все ли они являются обоснованными? Позволят ли данные изменения гарантировать для рядовых участников продажи, покупки, обмена, аренды недвижимости безопасность и достижение желаемого результата? Существует ли потребность в законодательном закреплении необходимости правового просвещения населения по вопросам недвижимости? Эти и иные вопросы требуют своего обсуждения и обобщения и будут затронуты на круглом столе.

К участию в круглом столе приглашены сотрудники Росреестра Челябинской области, прокуратуры и следственного комитета, представители риэлторского сообщества, юристы и правозащитники.

Если у Вас имеются свои предложения по теме круглого тола, то Вы можете написать нам об этом либо в комментарии к настоящему материалу, либо на электронной адрес pravosoznanie74@rambler.ru.

Круглый стол проводится в рамках реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам».

Добавить комментарий

Другие новости

04 Октября 2023 г.

Thumb_4 Дистанционное заключение договора потребительского кредита не освобождает кредитора от выполнения обязанностей, предусмотренных законом о защите прав потребителей и потребительском кредитовании

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2023 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 02 октября 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами

07 Октября 2020 г.

Thumb_1 Первый прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Накануне, 06 октября 2020 года, состоялся первый прием граждан адвокатом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе». Прием прошел совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Со стороны нашей организации в приеме участвовала адвокат Хардина Елена Викторовна.

25 Октября 2018 г.

Thumb_38 Суд признал приватизацию служебной квартиры недействительной сделкой

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала, что одним из способов улучшения жилищных условий является приватизация занимаемого жилого помещения. Но если данная процедура была проведена с нарушением законодательства, то есть большая вероятность лишиться данного жилья.