Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Участников преступного сообщества обвиняют в хищении у граждан около 90 миллионов рублей под видом компенсации за контрафактные БАДы

Участников преступного сообщества обвиняют в хищении у граждан около 90 миллионов рублей под видом компенсации за контрафактные БАДы

Участников преступного сообщества обвиняют в хищении у граждан около 90 миллионов рублей под видом компенсации за контрафактные БАДы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно предупреждает граждан о различных схемах мошеннических действий, в результате которых у населения похищаются денежные средства. Отрадно, что подобные схемы не только выявляются, но и порой пресекается их дальнейшая реализация, а также виновные лица привлекаются к ответственности.

Сообщается, что Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении участников преступного сообщества, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частями 1, 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, уроженец Ульяновской области (находящийся в розыске) создал преступное сообщество с целью хищения денежных средств граждан. Оно состояло из четырех функционально и территориально обособленных структурных подразделений, а роли между участниками были четко распределены.

В период с июня 2016 года по август 2020 года обвиняемые (участники так называемой группы «колл-центр»), находясь в одной из стран Южной Европы, посредством мобильных телефонов и IP-телефонии обзванивали россиян, преимущественно пенсионного возраста, которые ранее приобретали биологически активные добавки в Интернете. Они представлялись должностными лицами различных государственных учреждений и сообщали гражданам, что приобретенные БАДы являются контрафактными. Тем самым они вводили граждан в заблуждение о якобы совершенном в отношении них преступлении (продажа контрафакта). В связи с этим клиентам якобы положена компенсация за счет средств иностранных фирм, которые реализовывали некачественную продукцию, с арестованных за границей счетов.

Убедив собеседников, аферисты просили оплатить через различные платежные системы либо страховую часть от мнимой компенсации, либо подоходный налог, либо услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке. Таким образом, мошенники, путем обмана, получали деньги от граждан, после чего перечисляли их организатору сообщества для последующего распределения между соучастниками.

Установлено, что от противоправных действий фигурантов пострадало более 100 человек (потерпевших), а причиненный им материальный ущерб превышает 90 миллионов рублей, которые они перевели мошенникам.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области были задержаны 13 предполагаемых участников преступной организации. Именно эти обвиняемые, привлекаемые к уголовной ответственности, выполняли действия по выводу денежных средств с банковских счетов, на которые поступали похищенные денежные средства, и отвечали за распределение и передачу их организатору преступного сообщества.

В ходе следствия на имущество обвиняемых: 4 автомобиля, 3 земельных участка, 5 жилых и одно нежилое помещение наложен арест.

Уголовные дела в отношении задержанных с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Дополнительно сообщается, что предполагаемый организатор теневого бизнеса и еще двое сообщников в настоящее время находятся в международном розыске, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсации за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещения денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающие к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Апреля 2022 г.

Thumb_153-3 Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля

В субботу, 02 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Чебаркуле Челябинской области. За консультацией к юристу проекта Колкотиной Вере Михайловне граждане могли обратиться на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Всего правовую помощь получило 7 человек.

04 Октября 2019 г.

Thumb_200 Сервис для подготовки договора купли-продажи жилья

Наиболее распространенным видом распоряжения объектами недвижимости (в том числе жилья) является договор купли-продажи. При его составлении важно соблюсти все предусмотренные законодательством обязательные условия. С этой целью граждане порой обращаются к юристам, в том числе Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области сообщает, что ведомством разработан и внедрен сервис подготовки договора купли-продажи недвижимого имущества в электронном виде. Рассказываем о нем.

12 Января 2018 г.

Thumb_45694705_lj05m5ukr0jwe63lg2tlxqpe77r0zsf4ndtajedg7lw Иные важные разъяснения Верховного суда РФ из Обзора за декабрь 2017 года

Вчера, 11 января 2018 года, на нашем сайте в разделе «Рекомендации и советы» мы представили позицию Верховного Суда РФ о том, что несоблюдение компетентными органами процедуры изъятия жилого помещения, установленной ст. 32 ЖК РФ, не препятствует собственнику данного жилого помещения требовать в связи с изъятием выплаты возмещения. Данная позиция была изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017), утвержденном 27 декабря 2017 года Президиум Верховного Суда РФ.
Однако в данном Обзоре содержатся и иные, интересные и важные по нашему мнению, разъяснения высшей судебной инстанции. Знание позиции Верховного Суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав на жилье.