Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Права потерпевших и родственников осужденных: общие рекомендации

Права потерпевших и родственников осужденных: общие рекомендации

Права потерпевших и родственников осужденных: общие рекомендации

В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в специальном разделе размещала статьи посвященные правам как потерпевших от преступления граждан, так и родственников осужденных. На этой неделе мы завершили публикацию статей по данным темам. Последними статьями стали материалы: «Если вы стали потерпевшим: общие рекомендации» и «Если вы стали родственником осужденного: общие рекомендации».

В размещенных публикациях содержится значительный объем информации, который будет полезен гражданам уже обладающим статусом потерпевшего или родственника осужденного, так и всем иным лицам. Знание и использование указанных прав не только способствует повышению юридической грамотности населения, но и обеспечивает доступность правосудия и эффективность участия в нем граждан.

С целью наиболее широкого охвата населения при правовом просвещении, ЧРОСПО «Правосознание» не только на сайте размещала статьи о правах обозначенных категорий лиц, но и подготовила печатные издания («Права потерпевших» и «Права родственников осужденных»), в которых помимо статей также размещены и комментарии, и советы экспертов. Получить выпущенные материалы можно как в офисе организации, так и на приемах юристов и на выездных мероприятиях.

В дальнейшем на нашем сайте мы будем также продолжать размещать материалы в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных», а именно новости о том, как восстанавливаются права данных категорий лиц, статьи о тех или иных аспектах статуса потерпевших и родственников осужденных, а также о мероприятиях в рамках проекта.

Если вы стали потерпевшим: общие рекомендации В течение проекта были подготовлены следующие статьи в разделе, посвященном потерпевшим:


Если вы стали родственником осужденного: общие рекомендации В течение проекта были подготовлены следующие статьи в разделе, посвященном родственникам осужденных:

Добавить комментарий

Другие новости

12 Февраля 2015 г.

Thumb_sovet-sud Суд, вынося приговор за убийство, взыскал с виновного компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба

05 февраля 2015 года Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу по обвинению Аликеева В.А., 1963 года рождения, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

09 Октября 2017 г.

Thumb_300113_5108a8fc9bf54 Росреестр о том, как оформить право общей долевой собственности на землю под многоквартирным домом

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) подготовило и представило Перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в третьем квартале 2017 года. Ответы на указанные вопросы, считаем, будут интересны и нашим читателям. Один из вопросов звучал так: Как оформить право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом?

22 Мая 2017 г.

Thumb_foto-chelyabinskiy-oblastnoy-sud Суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков

Ранее мы рассказывали о гражданах, у которых были похищены денежные средства, предназначенные для приобретения жилья и которые они передали директору ООО КГ «Дипломат» Усовой М.А. 18 января 2017 года в Советском районном суде г. Челябинска Усовой М.А. был вынесен приговор – ей было назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Позднее мы информировали о том, что Челябинский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и оставил приговор суда без изменения. В настоящее время появилась возможность ознакомиться с определением Челябинского областного суда. Именно в вопросе гражданских исков приговор суда Усовой М.А. был изменен.