Права потерпевших и родственников осужденных: общие рекомендации
В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в специальном разделе размещала статьи посвященные правам как потерпевших от преступления граждан, так и родственников осужденных. На этой неделе мы завершили публикацию статей по данным темам. Последними статьями стали материалы: «Если вы стали потерпевшим: общие рекомендации» и «Если вы стали родственником осужденного: общие рекомендации».
В размещенных публикациях содержится значительный объем информации, который будет полезен гражданам уже обладающим статусом потерпевшего или родственника осужденного, так и всем иным лицам. Знание и использование указанных прав не только способствует повышению юридической грамотности населения, но и обеспечивает доступность правосудия и эффективность участия в нем граждан.
С целью наиболее широкого охвата населения при правовом просвещении, ЧРОСПО «Правосознание» не только на сайте размещала статьи о правах обозначенных категорий лиц, но и подготовила печатные издания («Права потерпевших» и «Права родственников осужденных»), в которых помимо статей также размещены и комментарии, и советы экспертов. Получить выпущенные материалы можно как в офисе организации, так и на приемах юристов и на выездных мероприятиях.
В дальнейшем на нашем сайте мы будем также продолжать размещать материалы в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных», а именно новости о том, как восстанавливаются права данных категорий лиц, статьи о тех или иных аспектах статуса потерпевших и родственников осужденных, а также о мероприятиях в рамках проекта.
В течение проекта были подготовлены следующие статьи в разделе, посвященном потерпевшим:
В течение проекта были подготовлены следующие статьи в разделе, посвященном родственникам осужденных:
- Право на устройство у себя ребенка осужденной женщины и краткосрочные визиты осужденной для посещения ребенка
Другие новости
В 2019 году под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации проходит второй Всероссийский конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что при сдаче документов на регистрацию сделки с недвижимостью сотрудниками МФЦ фактически не проверяют подлинность паспортов сторон договора. И если Вы, как участник сделки, самостоятельно не проверили своего контрагента (в том числе его документы), то никто Вам в этом не поможет. И вред, возникший из-за такой сделки, никто, кроме мошенника, не возместит. Но его еще необходимо найти. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» подтверждаем это конкретной историей из судебной практики.
Новые приемы в рамках проекта «Помогать вместе» – новые вопросы от жителей Южного Урала
Реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» в самом разгаре. Важным элементом данного проекта являются совместные приемы граждан адвокатом нашего проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной. В декабре 2020 года, как и было запланировано ранее, по вторникам, 01 декабря и вчера, 08 декабря, прошли очередные приемы, которые пока из-за сложившейся эпидемиологической ситуации проходят в онлайн-формате.

Добавить комментарий