Права потерпевших и родственников осужденных: общие рекомендации
В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в специальном разделе размещала статьи посвященные правам как потерпевших от преступления граждан, так и родственников осужденных. На этой неделе мы завершили публикацию статей по данным темам. Последними статьями стали материалы: «Если вы стали потерпевшим: общие рекомендации» и «Если вы стали родственником осужденного: общие рекомендации».
В размещенных публикациях содержится значительный объем информации, который будет полезен гражданам уже обладающим статусом потерпевшего или родственника осужденного, так и всем иным лицам. Знание и использование указанных прав не только способствует повышению юридической грамотности населения, но и обеспечивает доступность правосудия и эффективность участия в нем граждан.
С целью наиболее широкого охвата населения при правовом просвещении, ЧРОСПО «Правосознание» не только на сайте размещала статьи о правах обозначенных категорий лиц, но и подготовила печатные издания («Права потерпевших» и «Права родственников осужденных»), в которых помимо статей также размещены и комментарии, и советы экспертов. Получить выпущенные материалы можно как в офисе организации, так и на приемах юристов и на выездных мероприятиях.
В дальнейшем на нашем сайте мы будем также продолжать размещать материалы в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных», а именно новости о том, как восстанавливаются права данных категорий лиц, статьи о тех или иных аспектах статуса потерпевших и родственников осужденных, а также о мероприятиях в рамках проекта.
В течение проекта были подготовлены следующие статьи в разделе, посвященном потерпевшим:
В течение проекта были подготовлены следующие статьи в разделе, посвященном родственникам осужденных:
- Право на устройство у себя ребенка осужденной женщины и краткосрочные визиты осужденной для посещения ребенка
Другие новости
Об имуществе олигархов узнавать запретят
09 октября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о предложении запретить гражданам доступ к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что способы защиты прав собственника на пользование жилым помещением могут быть различны. В зависимости от выбранного направления строится тактика правовой защиты. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» недавно мы помогли одной из заявительниц реализовать такую возможность.
Прокуратура вернула квартиру пациенту психоневрологического интерната
Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку законности отчуждения квартиры местным жителем, признанным судом недееспособным. В ходе проверки было установлено, что гражданин решением суда был признан недееспособным и в настоящее время находится в психоневрологическом интернате.

Добавить комментарий