Права потерпевших и родственников осужденных: общие рекомендации

В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в специальном разделе размещала статьи посвященные правам как потерпевших от преступления граждан, так и родственников осужденных. На этой неделе мы завершили публикацию статей по данным темам. Последними статьями стали материалы: «Если вы стали потерпевшим: общие рекомендации» и «Если вы стали родственником осужденного: общие рекомендации».
В размещенных публикациях содержится значительный объем информации, который будет полезен гражданам уже обладающим статусом потерпевшего или родственника осужденного, так и всем иным лицам. Знание и использование указанных прав не только способствует повышению юридической грамотности населения, но и обеспечивает доступность правосудия и эффективность участия в нем граждан.
С целью наиболее широкого охвата населения при правовом просвещении, ЧРОСПО «Правосознание» не только на сайте размещала статьи о правах обозначенных категорий лиц, но и подготовила печатные издания («Права потерпевших» и «Права родственников осужденных»), в которых помимо статей также размещены и комментарии, и советы экспертов. Получить выпущенные материалы можно как в офисе организации, так и на приемах юристов и на выездных мероприятиях.
В дальнейшем на нашем сайте мы будем также продолжать размещать материалы в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных», а именно новости о том, как восстанавливаются права данных категорий лиц, статьи о тех или иных аспектах статуса потерпевших и родственников осужденных, а также о мероприятиях в рамках проекта. В течение проекта были подготовлены следующие статьи в разделе, посвященном потерпевшим:
В течение проекта были подготовлены следующие статьи в разделе, посвященном родственникам осужденных:
- Право на устройство у себя ребенка осужденной женщины и краткосрочные визиты осужденной для посещения ребенка
Другие новости
Микрокредитную организацию наказали штрафом за направление писем от имени заемщицы ее соседям
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что не только лицо, взявшее кредит (займ), должно соблюдать условия договора и закон, но и кредитор (либо иное лицо, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности). О примере такого нарушения рассказываем при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».
Второй семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоится в Коркино
30 марта 2017 года в 11.00 в г. Коркино, по адресу: ул. Маслова, д. 15, 1 этаж, состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».
О финансах и безопасности сделок с ними рассказали на семинаре в Кусинском районе
Вчера, 18 сентября 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Кусинском районе провела семинар на тему финансовой грамотности. Семинар прошел на площадке Кусинской Межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой МБУК «Централизованная библиотечная система» Кусинского муниципального района. Лектором выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна.
Добавить комментарий