Похитила жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что жилье может находиться как в собственности граждан, так и государства, и муниципальных образований. И они также могут стать потерпевшими от мошеннических действий и лишиться недвижимости (следовательно, не иметь возможности предоставить его нуждающимся в жилье лицам).
Сообщается, что Чебаркульский городской суд Челябинской области недавно вынес приговор по уголовному делу в отношении 69-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
В ходе следствия и суда было установлено, что подсудимая в 2002 году, являясь начальником паспортного стола, не имея законных оснований, вселилась в квартиру, расположенную в г. Чебаркуле, относящуюся к фонду военных городков, заплатив за ордер денежное вознаграждение лицу, освободившему квартиру.
После чего подсудимая совершила ряд действий на получение данной квартиры в собственность обманным путем: внесла в свой паспорт несоответствующие данные о регистрации в данной квартире, за что в 2011 году привлекалась к уголовной ответственности.
Однако квартиру не освободила и продолжила мошеннические действия, приватизировав квартиру в собственность в 2016 году. Тем самым она причинила ущерб Чебаркульскому городскому округу на сумму свыше 1 миллиона рублей.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил виновную к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500000 рублей.
Также судом удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего о взыскании причиненного ущерба. Обеспечительные меры в виде наложения запрета на осуществление регистрационных действий в отношении жилого помещения сохранены до исполнения приговора.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что обозначенная история является хорошим примером того, что, приобретая жилое помещение, необходимо тщательно проводить проверку всех аспектов сделки, в том числе и предыдущие сделки с данным объектом. Ведь если бы указанная выше мошенница продала бы свое жилье, то после выявления факта преступления собственник, у которого жилье было похищено (в описанном случае – это муниципалитет), мог бы оспорить и последнюю сделку тоже. Возможно, при проведении проверки чистоты сделки покупатель и не смог бы с достоверностью установить преступность предыдущей сделки, но сам факт такой проверки может быть учтен судом при признании его добросовестным приобретателем.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
На очередном приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича, который проходит в Копейской центральной городской библиотеке, обратилась гражданка Г., которая рассказала следующую историю. В 2016 году она собиралась продать свой садовый участок с домом. После того, как она нашла покупателя, они в устной форме заключили договор купли-продажи и покупатель передал гражданке Г. в качестве аванса 75% оговоренной суммы, что было оформлено распиской в присутствии свидетелей. Гражданка Г. передала покупателю ключи от садового дома. Остаток суммы должен был быть передан перед оформлением перехода права собственности. Однако покупатель в течение двух лет уклоняется как от передачи остатка стоимости садового участка, так и от оформления передачи права собственности.
Прокуратура помогла жертве мошенников признать кредитный договор, оформленный ими, недействительным
Как не раз рассказывала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» одним из последствий мошеннических действий может быть оформление на потерпевшего кредита и хищение полученных от банка средств. Таким образом жертва преступления, не получив денег, должна платить долг перед кредитной организацией. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о том, как можно восстановить справедливость в такой ситуации.
Анонс выездного приема юриста в Чебаркуле
В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в г. Чебаркуле 02 апреля 2022 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-68) 2-24-91 или непосредственно в библиотеке.

Добавить комментарий