Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Похитила жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности

Похитила жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности

Похитила жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что жилье может находиться как в собственности граждан, так и государства, и муниципальных образований. И они также могут стать потерпевшими от мошеннических действий и лишиться недвижимости (следовательно, не иметь возможности предоставить его нуждающимся в жилье лицам).

Сообщается, что Чебаркульский городской суд Челябинской области недавно вынес приговор по уголовному делу в отношении 69-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе следствия и суда было установлено, что подсудимая в 2002 году, являясь начальником паспортного стола, не имея законных оснований, вселилась в квартиру, расположенную в г. Чебаркуле, относящуюся к фонду военных городков, заплатив за ордер денежное вознаграждение лицу, освободившему квартиру.

После чего подсудимая совершила ряд действий на получение данной квартиры в собственность обманным путем: внесла в свой паспорт несоответствующие данные о регистрации в данной квартире, за что в 2011 году привлекалась к уголовной ответственности.

Однако квартиру не освободила и продолжила мошеннические действия, приватизировав квартиру в собственность в 2016 году. Тем самым она причинила ущерб Чебаркульскому городскому округу на сумму свыше 1 миллиона рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил виновную к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500000 рублей.

Также судом удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего о взыскании причиненного ущерба. Обеспечительные меры в виде наложения запрета на осуществление регистрационных действий в отношении жилого помещения сохранены до исполнения приговора.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что обозначенная история является хорошим примером того, что, приобретая жилое помещение, необходимо тщательно проводить проверку всех аспектов сделки, в том числе и предыдущие сделки с данным объектом. Ведь если бы указанная выше мошенница продала бы свое жилье, то после выявления факта преступления собственник, у которого жилье было похищено (в описанном случае – это муниципалитет), мог бы оспорить и последнюю сделку тоже. Возможно, при проведении проверки чистоты сделки покупатель и не смог бы с достоверностью установить преступность предыдущей сделки, но сам факт такой проверки может быть учтен судом при признании его добросовестным приобретателем.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Февраля 2016 г.

Thumb_img_2334_1 Интервью министра социальных отношений Челябинской области в рамках проекта

В 2016 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализует проект «Права пожилых людей», в рамках которого мы рассказываем о различных аспектах помощи и защиты пожилых людей. В рамках проекта мы попросили министра социальных отношений Челябинской области Никитину Татьяну Евгеньевну рассказать нашим читателям о деятельности Министерства в данном направлении.

19 Июля 2016 г.

Thumb_47853_image_large Денежные средства от продажи квартиры взысканы как неосновательное обогащение

Правобережный районный суд г. Магнитогорска вынес решение, которым частично удовлетворил иск и взыскал с Татьяны М. в пользу Надежды Ч. денежные средства в размере 880000 рублей. В остальной части иска отказал.

30 Марта 2023 г.

Thumb_171 В ходе телефонных разговоров мошенники преднамеренно вводили потерпевших в заблуждение, обманывая и искажая действительное положение вещей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечает, что желание оказать помощь кому-либо порой приводит к обману и хищению денежных средств. При этом мошенники, предлагающие «оказание помощи», для достижения своей преступной цели действуют нагло и изощренно.