Похитила жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что жилье может находиться как в собственности граждан, так и государства, и муниципальных образований. И они также могут стать потерпевшими от мошеннических действий и лишиться недвижимости (следовательно, не иметь возможности предоставить его нуждающимся в жилье лицам).
Сообщается, что Чебаркульский городской суд Челябинской области недавно вынес приговор по уголовному делу в отношении 69-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
В ходе следствия и суда было установлено, что подсудимая в 2002 году, являясь начальником паспортного стола, не имея законных оснований, вселилась в квартиру, расположенную в г. Чебаркуле, относящуюся к фонду военных городков, заплатив за ордер денежное вознаграждение лицу, освободившему квартиру.
После чего подсудимая совершила ряд действий на получение данной квартиры в собственность обманным путем: внесла в свой паспорт несоответствующие данные о регистрации в данной квартире, за что в 2011 году привлекалась к уголовной ответственности.
Однако квартиру не освободила и продолжила мошеннические действия, приватизировав квартиру в собственность в 2016 году. Тем самым она причинила ущерб Чебаркульскому городскому округу на сумму свыше 1 миллиона рублей.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил виновную к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500000 рублей.
Также судом удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего о взыскании причиненного ущерба. Обеспечительные меры в виде наложения запрета на осуществление регистрационных действий в отношении жилого помещения сохранены до исполнения приговора.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что обозначенная история является хорошим примером того, что, приобретая жилое помещение, необходимо тщательно проводить проверку всех аспектов сделки, в том числе и предыдущие сделки с данным объектом. Ведь если бы указанная выше мошенница продала бы свое жилье, то после выявления факта преступления собственник, у которого жилье было похищено (в описанном случае – это муниципалитет), мог бы оспорить и последнюю сделку тоже. Возможно, при проведении проверки чистоты сделки покупатель и не смог бы с достоверностью установить преступность предыдущей сделки, но сам факт такой проверки может быть учтен судом при признании его добросовестным приобретателем.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Автомобили и велосипеды становятся добычей различных мошенников
Всевозможные сделки с имуществом происходят постоянно: кто-то продает товар, кто-то сдает в аренду, а другие приобретают какую-то вещь. И оказаться жертвой аферистов можно совершая любую из сделок. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о нескольких подобных случаях.
Семинар в формате вебинара по вопросам безопасности сделок с жильем
Вчера, 09 ноября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в формате вебинара. Данная форма мероприятия была обусловлена тем, что, в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 03 ноября 2021 года № 298, на территории Челябинской области продлены нерабочие дни, установленные Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.», с 8 ноября 2021 года по 12 ноября 2021 года. Смена формата мероприятия была согласована с грантодателем (Фондом президентских грантов).
Вчера, 24 сентября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в Ашинском округе. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна консультировала граждан на площадке Симской городской библиотеки № 1 МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района».

Добавить комментарий