Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда, который взыскал с застройщика только часть неустойки

Помощь в рамках проекта: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда, который взыскал с застройщика только часть неустойки

Помощь в рамках проекта: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда, который взыскал с застройщика только часть неустойки

Уже не в первый раз в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» за помощью обратилась гражданка И., права которой нарушает застройщик; он не передал ей жилое помещение в установленный договором срок. Ранее в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» ей уже была оказана правовая помощь в данном вопросе, которая дала положительный результат – суд частично удовлетворил иск, подготовленный нами. В рамках дальнейшей работы по данной истории была оказана дополнительная помощь.

Стоит напомнить историю гражданки И. Между ней и застройщиком в прошлом году был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома, а объектом долевого строительства гражданки И. являлась отдельная квартира. Согласно условиям договора, ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома должен был быть произведен застройщиком летом 2021 года. Однако указанное обязательство со стороны застройщика было нарушено, квартира не была передана заявительнице.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в рамках оказания правовой помощи подготовили заявительнице досудебную претензию застройщику, а после того как данная претензия была оставлена застройщиком без удовлетворения ей было составлено мотивированное исковое заявление в суд.

Недавно гражданка И. вновь пришла на прием к юристу и сообщила, что предыдущая работа при оказании ей помощи дала свои положительные результаты – суд удовлетворил заявленные исковые требования, но частично.

В результате ознакомления с решением суда было установлено, что, разрешая вопрос о взыскании неустойки за нарушение застройщиком предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого участия, суд применил положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, снизив при этом размер заявленной неустойки практически в четыре раза.

Специалист организации разъяснил заявительнице, что в настоящее время имеется возможность апелляционного обжалования вынесенного решения в части снижения неустойки.

В жалобе в суд второй инстанции было обозначено, что указанная позиция суда нарушает права и законные интересы заявительницы, так как установленный судом размер неустойки является не достаточным для компенсации потерь истца, в результате чего не соблюдается сама правовая природа способа обеспечения обязательств.

Также было отмечено, что уменьшение неустойки по статье Гражданского кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о защите прав потребителей возможно только в исключительных случаях. При этом должны быть соблюдены два условия: наличие соответствующего заявления ответчика; указание судом мотивов, по которым он полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым (пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

При этом суд первой инстанции в своем решении не указал мотивов, по которым счел допустимым снижение требуемой суммы более чем в 4 раза.

Дополнительно в апелляционной жалобе было указано на необоснованность снижения и размера штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в три раза – взысканный размер штрафа не отвечает требованиям разумности и справедливости, а заявленный в иске 50% размер явно соразмерен последствиям нарушения обязательства.

В жалобе также было зафиксировано, что, в соответствии со статьей 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда должно быть законным и обоснованным.

Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном решении» от 19 декабря 2003 года № 23 установлено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

При этом решение суда, вынесенное по иску гражданки И., не отвечает требованиям законности и обоснованности в обжалуемой части.

Подготовленная апелляционная жалоба была передана заявительнице. Также ей разъяснен порядок ее принесения и тактика поведения в суде при рассмотрении дела во второй инстанции.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Февраля 2025 г.

Thumb_10 Желание быстрого заработка на инвестициях привело к потере личных и заемных денежных средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что по статистики МВД России в прошлом, 2024 году, 40% всех преступлений в стране были совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (таких деяний зарегистрировано на 13,1% больше, чем в 2023 году). Почти две трети таких преступлений (63,5%) совершается путем кражи или мошенничества – в прошлом году в Российской Федерации было совершено 486,3 тысяч данных видов хищения. Имеются основания полагать, что в текущем году тенденция не изменится. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» вновь рассказываем, как люди теряют свои финансы, попадаясь на уловки аферистов.

21 Января 2022 г.

Thumb_100-1 Помощь в рамках проекта: участие в суде в интересах заявителя с требованием о предоставлении жилищной субсидии, которое удовлетворено

Порой возникновение прав граждан на жилье связывается с наличием у человека определенного статуса и реализуется путем выделения ему жилья или субсидии на его приобретение. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что, к сожалению, не всегда данное право реализуется в соответствии с установленным порядком. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалистами нашей организации, в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области удалось отстоять права такого гражданина в суде.

05 Октября 2018 г.

Thumb_29 Областной суд дал разъяснения по ограничениям размера процентов за пользование потребительским займом

Вопросы начисления необоснованно больших процентов по потребительским кредитам часто становятся предметом обсуждения на консультациях юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Зачастую граждане, взяв незначительную сумму в долг, должны, по мнению микрокредитной организации, вернуть сумму, превышающую основной долг в несколько десятков раз. Приводим ответы областного суда для наших читателей и надеемся, что данные разъяснения будут способствовать более грамотному взаимодействию с финансовыми организациями.