Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена претензия за не поставленную вовремя кресло-коляску
В работу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» поступило обращение гражданки У., которая намеревалась приобрести для сына кресло-коляску, оплатила значительную для семьи сумму, но необходимое оборудование в срок так и не получила. Заявителю была оказана индивидуальная правовая помощь.
Ознакомление с представленными документами показало, что в конце прошлого года заявительница заключила с индивидуальным предпринимателем договор поставки, в соответствии условиями которого предприниматель обязался поставить гражданке У. кресло-коляску в необходимой комплектации. Срок отгрузки продукции был установлен сторонами 90 календарных дней с момента заключения договора и оплаты продукции.
В день заключения договора женщина произвела оплату за продукцию – очень значительную для нее и ее семьи сумму. Однако в установленный срок кресло-коляска поставлена не была. Также гражданке У. не были возвращены уплаченные денежные средства.
В ходе состоявшейся консультации адвокат проекта разъяснил заявительнице, что отсутствие в оговоренный сторонами срок кресла-коляски свидетельствует об отказе поставщика от исполнения договора. При таких обстоятельствах предварительная оплата за продукцию должна быть возвращена, а также уплачена неустойка и моральный вред.
В процесс подготовки правовой позиции по делу от гражданки У. поступили сведения, что деньги пришли в банк, но она их не получила.
С учетом всех обстоятельств, при оказании заявительнице дополнительной правовой помощи было решено подготовить претензию поставщику.
В подготовленной претензии было отражено, что, в соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
На основании статьи 23.1. Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Адвокатов в претензии был также произведен расчет неустойки.
Дополнительно в претензии было указано, что, в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.
На основании изложенного поставщику по договору была адресована просьба в течение 10 календарных дней с даты получения претензии вернуть оплату по договору, выплатить неустойку до дня исполнения обязательства по возврату предварительной оплаты, а также компенсировать моральный вред. Также поставщик был проинформирован о том, что в случае неудовлетворения настоящей досудебной претензии гражданка У. будет вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании предварительной оплаты, неустойки и компенсации морального вреда.
Подготовленные документы переданы заявительнице. Ей также разъяснен порядок направления претензии. При отрицательном ответе или в случае отсутствия ответа работа описанной ситуации будет продолжена.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Курьер мошенников, забравший денежные средства у трех пожилых людей, отправлен под суд
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не устает напоминать о том, что люди в возрасте достаточно часто становятся жертвами мошенников. Обусловлено это не только природной доверчивостью, но и неспособностью оперативно оценить возможный обман со стороны иного лица. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о случае противоправных деяний против пожилых людей, а также о судьбе одного из мошенников, их обманувшего.
Приговор по делу «Идеальных жертв»
Сегодня, 14 июля 2015 года, в Советском районном суде г. Челябинска было завершено рассмотрение уголовного дела в отношении «черных риэлторов» - Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н., обвиняемых по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства обсуждались на новом приеме граждан
Накануне, 20 апреля 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и общественным помощником омбудсмена. Особенность данного приема состояла в том, что он был посвящен вопросам соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.

Добавить комментарий