Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Имея финансовые сложности, перевела денежные средства не на погашение кредита, а новой знакомой, предложившей содействие

Имея финансовые сложности, перевела денежные средства не на погашение кредита, а новой знакомой, предложившей содействие

Имея финансовые сложности, перевела денежные средства не на погашение кредита, а новой знакомой, предложившей содействие

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто сталкивается с ситуациями, когда у граждан имеются финансовые трудности, что влияет на погашение имеющихся кредитов. В такой ситуации можно (и даже необходимо) принять ряд мер, но точно не таких, как в приведенном ниже примере.

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратилась 48-летняя жительница города. Потерпевшая пояснила, что в сети Интернет познакомилась с женщиной и в переписке поделилась информацией о том, что у нее есть финансовые сложности с погашением нескольких кредитов. Новая знакомая предложила оказать содействие в закрытии кредитов и оформлении кредитных каникул, но за эти услуги необходимо заплатить 240000 рублей. После перевода денежных средств на указанный новой знакомой счет кредиты оказались не закрытыми и никакой отсрочки платежа женщине предоставлено не было.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД России по г. Магнитогорску установили и задержали подозреваемую в совершении противоправного деяния. Ею оказалась местная жительница, 1983 года рождения, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности. Задержанная пояснила, что предоставлять какие-либо услуги в сфере финансов не собиралась и не имела возможности, а денежные средства планировала потратить на собственные нужды.

По данному факту отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Орджоникидзевский» Следственного Управления УМВД России по г. Магнитогорску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанной к совершению аналогичных эпизодов противоправной деятельности.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» ранее подготовили отдельный материал, посвященный тому, что можно сделать, если нет возможности платить по кредиту.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2019 г.

Thumb_58 Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. Мы всегда с удовольствием сообщаем и об опыте коллег в вопросах подготовки и проведению мероприятий правового просвещения. В этот раз рассказываем о сотрудничестве полиции и студентов.

13 Декабря 2022 г.

Thumb_1 Представитель Общественной организации «Правосознание» и сотрудники аппарата регионального омбудсмена провели прием граждан

Сегодня, 13 декабря 2022 года, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» жители Челябинской области смогли попасть на юридические консультации адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

12 Марта 2019 г.

Thumb_76 Вопрос с приема: кто выбирает управляющую организацию, если это не сделали жители?

Недавно на консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, заявитель рассказал, что собственники его дома не смогли выбрать управляющую организацию. Он спрашивал, неужели дом останется без управляющей организации или ее кто-то должен выбрать?