Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Установлена риэлтор, обманувшая своих клиентов и лишившая их жилья

Установлена риэлтор, обманувшая своих клиентов и лишившая их жилья

Установлена риэлтор, обманувшая своих клиентов и лишившая их жилья

Текущая неделя насыщена новостями о пресечении противоправных действий с жильем граждан. Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о вынесенном приговоре нескольким риэлторам, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала, а также о задержании руководителя риэлторского агентства в г. Челябинске. И вот поступила информация еще об одном случае.

В этот раз аферистка «работала» в г. Магнитогорске Челябинской области. В полицию города поступили заявления от граждан о совершенных в отношении них мошеннических действиях. Пострадавшие - местные жители в возрасте от 30 до 60 лет.

В рамках оперативно-розыскной деятельности сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Магнитогорску было установлено, что ранее судимая за мошенничество 47-летняя женщина, осуществляя риэлторские услуги, подыскивала через знакомых и ранее обращавшихся клиентов людей, находящихся в тяжелом материальном положении, являющихся собственниками квартир и имеющих долги за коммунальные услуги.

Для реализации преступного умысла злоумышленница вводила в заблуждение и убеждала граждан, что из-за большой коммунальной задолженности им отключат жизненно необходимые ресурсы: свет, воду, электричество, газ. Для решения проблем она предлагала продать жилье и приобрести квартиру поменьше, но с ремонтом и без долгов.

Потерпевшие, доверяя женщине и полагая, что она действительно ведет бизнес, связанный с продажей недвижимости, соглашались на сделку с жильем. Для этого они оформляли на риэлтора доверенность на право продажи принадлежащей жилплощади, а также заранее подписывали расписку о получении денег от сделки, при этом фактически их не получая.

Кроме того, в ходе оперативного сопровождения уголовных дел сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД задокументирован факт легализации денежных средств риэлтором, которая для придания правомерного вида владения денежными средствами совершила сделку купли-продажи комнаты на сумму 470000 рублей.

Следствием Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по г. Магнитогорску возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) и частью 1 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По предварительным данным, ущерб, причиненный действиями риэлтора, составил более 7 миллионов рублей. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных фактов преступной деятельности жительницы г. Магнитогорска. В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться - является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

При совершении сделки по доверенности рекомендуется не включать в ее право на получение денежных средств от проданного жилья и право на подписание договора-купли продажи - это обережет Вас от совершения сделки без Вашего участия.

Если же Вы являетесь покупателем квартиры и с Вами взаимодействует доверенное лицо собственника, то с целью предотвращения каких-либо противоправных действий Вам необходимо хоть раз встретиться или поговорить с самим собственником и выяснить действительно ли он намерен продать жилье, за какую цену и действительно ли данный человек уполномочен им на совершение юридически значимых действий. Также совершенно не лишним будет проверить действительность доверенности через сайт нотариальной палаты.

И ни в коем случае не выдавайте (не подписывайте) расписку о получении денежных средств от продажи квартиры без фактического их получения.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июня 2021 г.

Thumb_312-3 На семинаре в Троицке рассказали о сделках с жильем и о том, как не стать жертвой мошенничества

В минувшую пятницу, 04 июня 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Троицке в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Слушателями семинара, который состоялся на площадке МКУ «Библиотечно-информационный центр» с межпоселенческими функциями Троицкого муниципального района Челябинской области, стали 17 человек. В качестве лектора выступил руководитель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

01 Ноября 2024 г.

Thumb_19 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены иски о признании недействительными сделок о предоставлении потребительских кредитов

У всех на слуху ежедневно происходящие хищения средств граждан мошенниками – они противоправно изымают не только личные деньги людей, но и оформляют на них кредиты, а средства переводят себе. Человеку самостоятельно трудно разобраться с такими проблемами. Как раз в такой ситуации оказалась одна из заявительниц, которой, при реализации проекта «Правовая помощь», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую поддержку.

26 Марта 2024 г.

Thumb_130 Чтобы заняться предпринимательской деятельностью намеревался купить кофейный аппарат, но «продавец», получив оплату, не поставил оборудование

Мошенники обманывает не только рядовых граждан, которые намерены приобрести товар для себя. На уловки аферистов попадаются и предприниматели. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь приводит подобный пример (в статье также представлены советы юристов, как безопасно приобретать товар в Интернете).