В г. Магнитогорске судят риэлтора, лишившего жилья трех потерпевших
В Правобережном районном суде г. Магнитогорска рассматривается уголовное дело по обвинению Закирова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В результате мошеннических действий Закирова М.В. жилья лишились трое потерпевших. Способы, которые использовал обвиняемый различные: где-то совершалась купля-продажа под видом сделки залога жилого помещения, а в других случаях обвиняемый, путем обмана, получал доверенность, по которой реализовывал жилье, но денег продавцу не возвращал.
По информации сайта chelyabinsk.rfn.ru одним из потерпевших Закирова М.В. является его сын. «Отец попросил оформить залог на квартиру сына, ссылаясь на жесткую нехватку денег. «Не было, конечно, никаких подозрений. Все-таки родной отец. Как он может обмануть? В итоге обманул. Я с ним очень довольно давно не общаюсь из-за этого», – делится Тимур Закиров, сын подсудимого. Документы, признаются родственники, по настоянию отца подписывали в спешке. Позже узнали, что квартира продана, а бывший глава семейства находится под следствием».
Также стоит добавить, что ранее обвиняемый уже был судим за аналогичное преступление.
Уголовное дело поступило в Правобережный районный суд г. Магнитогорска 11 сентября 2013 года. Следующее заседание по рассмотрению данного уголовного дела назначено на 30 октября 2013 года.
Ранее мы уже информировали на нашем сайте о том, что в г. Челябинске началось рассмотрении уголовного дела в отношении группы лиц, также обвиняемых в совершении мошенничества с жильем потерпевших.
Другие новости
Различные правовые вопросы интересовали граждан на выездном приеме юриста в Сосновском районе
В минувшую пятницу, 19 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Сосновском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Юрист проекта Колкотина Вера Михайловна провела прием граждан на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Советы и разъяснения в рамках консультации получили 7 человек.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже отмечала, что, обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, граждане рискуют потерять свои деньги. На данный момент появился новый ресурс, который позволяет снизить риски при участии в финансовой деятельности. В списке нелегалов, который ведет главный банк страны, включены и компании из Челябинской области.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда разъясняет, что операции по своему банковскому счету необходимо производить самостоятельно и без какого-либо влияния со стороны третьих лиц (например, позвонивших на телефон «сотрудников банка» или «правоохранительных органов»). В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о случае хищения средств из-за невнимательности и доверчивости потерпевшей.

Добавить комментарий