В г. Магнитогорске судят риэлтора, лишившего жилья трех потерпевших
В Правобережном районном суде г. Магнитогорска рассматривается уголовное дело по обвинению Закирова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В результате мошеннических действий Закирова М.В. жилья лишились трое потерпевших. Способы, которые использовал обвиняемый различные: где-то совершалась купля-продажа под видом сделки залога жилого помещения, а в других случаях обвиняемый, путем обмана, получал доверенность, по которой реализовывал жилье, но денег продавцу не возвращал.
По информации сайта chelyabinsk.rfn.ru одним из потерпевших Закирова М.В. является его сын. «Отец попросил оформить залог на квартиру сына, ссылаясь на жесткую нехватку денег. «Не было, конечно, никаких подозрений. Все-таки родной отец. Как он может обмануть? В итоге обманул. Я с ним очень довольно давно не общаюсь из-за этого», – делится Тимур Закиров, сын подсудимого. Документы, признаются родственники, по настоянию отца подписывали в спешке. Позже узнали, что квартира продана, а бывший глава семейства находится под следствием».
Также стоит добавить, что ранее обвиняемый уже был судим за аналогичное преступление.
Уголовное дело поступило в Правобережный районный суд г. Магнитогорска 11 сентября 2013 года. Следующее заседание по рассмотрению данного уголовного дела назначено на 30 октября 2013 года.
Ранее мы уже информировали на нашем сайте о том, что в г. Челябинске началось рассмотрении уголовного дела в отношении группы лиц, также обвиняемых в совершении мошенничества с жильем потерпевших.
Другие новости
С сентября 2014 года Челябинская городская общественная организация «Правосознание» начинает реализацию нового проекта «Права потерпевших и родственников осужденных». Данный проект стал одним из победителей открытого конкурса по выделению средств финансовой поддержки некоммерческим неправительственным правозащитным организациям в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 17 января 2014 года № 11-рп.
Дополнительные сентябрьские приемы юристов состоялись
Как мы ранее объявляли, в сентябре 2019 года по четвергам юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводили дополнительные приемы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В ходе состоявшихся четырех приемов правовую помощь смогли получить 31 человек. Проведение дополнительных приемов способствовало большей доступности правовой помощи жителям Южного Урала.
Расторжение договора долевого участия в строительстве жилого дома и взыскание денежных средств
08 июля 2015 года Ленинский районный суд г. Челябинска рассмотрел гражданское дело по иску Д. и О. Омельченко к ООО «Производственно-коммерческое объединение «Челябинск-стройиндустрия» о принятии отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве жилого дома, взыскании убытков, взыскании процентов за пользование денежными средствами в установленном законом размере, компенсации морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Добавить комментарий