Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Южноуральск выступил в качестве новой площадки для семинара по финансовой грамотности

Южноуральск выступил в качестве новой площадки для семинара по финансовой грамотности

Южноуральск выступил в качестве новой площадки для семинара по финансовой грамотности

Вчера, 24 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Южноуральске семинар на тему финансовой грамотности.

Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна выступила в качестве лектора на семинаре, который состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. Послушать полезную просветительскую информацию в этот раз собралось 14 человек.

В начале семинара Хардиной Е.В. было уделено большое внимание порядку заключения кредитных договоров с различными учреждениями (банками, микрофинасовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами). Также акцент был сделан на особенностях заключения вместе с кредитным и договора залога жилья и последствия заключения такой сделки (если долг не будет возвращен, то кредитная организация сможет обратиться в суд и вместе с требованием о взыскании кредитных средств сможет обратить взыскание на недвижимость).

image

Далее адвокат рассказала о видах телефонного мошенничества. Рассказ был основан, в том числе на личном опыте Елены Викторовны - в минувшую пятницу ей самой звонили мошенники, которые представились работниками банка. Она посоветовала как можно быстрее закончить подобный разговор и, если возникли сомнения относительно сохранности средств, обращаться в банк самостоятельно (или по официальному телефону, или лично прийти в отделение).

Также в ходе мероприятия слушатели узнали о порядке взаимодействия с судебными приставами при принудительном исполнении решений суда о взыскании задолженности, возможности банкротства физических лиц и его последствиях.

image

Вопросы присутствующих на семинаре завершили мероприятие. Граждане спрашивали о распространенной в последнее время рекламе списания долгов и рефинансировании кредитов, насколько это выгодно и нет ли здесь подвохов. Также был задан вопрос, касающийся различий завещания своего имущества и ренты - как лучше и безопаснее распорядиться своей квартирой. Адвокат ответила на все поставленные вопросы и дала необходимые рекомендации.

Слушатели семинара также смогли получить просветительские материалы (брошюры) выпущенные ЧРСОПО «Правосознание» ранее. На прошедшем семинаре в качестве одной из слушателей присутствовала представитель Комплексного центра социального обслуживания населения г. Южноуральска. Через нее наша организация для посетителей центра отдельно передала стопку брошюр, которые граждане смогут самостоятельно изучать и повышать уровень своей финансовой и правовой грамотности.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Декабря 2023 г.

Thumb_55 Задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший за плату выслать комплектующие для компьютеров

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» на регулярной основе информирует граждан о существующих схемах мошенничества с личными финансами. К большому сожалению, некоторые, даже зная о тех или иных видах афер, игнорируют минимальные требования в безопасности сделок и советы юристов. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о случае хищения денежных средств.

22 Декабря 2022 г.

Thumb_105 Супруг-заемщик не вправе требовать с другого супруга выплаты компенсации в счет неисполненного общего обязательства

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2022 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 19 декабря 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с воспитанием детей и вытекающие из брачно-семейных отношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. 

06 Апреля 2022 г.

Thumb_156_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%81%d0%bb%d1%8f%d1%85 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Каслях

08 апреля 2022 года в г. Касли  состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 08 апреля 2022 года в 12.00 по адресу: Челябинская область, г. Касли, ул. Стадионная, д. 101, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-49)2-22-08 или в комплексном центре.