Южноуральск выступил в качестве новой площадки для семинара по финансовой грамотности
Вчера, 24 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Южноуральске семинар на тему финансовой грамотности.
Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна выступила в качестве лектора на семинаре, который состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. Послушать полезную просветительскую информацию в этот раз собралось 14 человек.
В начале семинара Хардиной Е.В. было уделено большое внимание порядку заключения кредитных договоров с различными учреждениями (банками, микрофинасовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами). Также акцент был сделан на особенностях заключения вместе с кредитным и договора залога жилья и последствия заключения такой сделки (если долг не будет возвращен, то кредитная организация сможет обратиться в суд и вместе с требованием о взыскании кредитных средств сможет обратить взыскание на недвижимость).

Далее адвокат рассказала о видах телефонного мошенничества. Рассказ был основан, в том числе на личном опыте Елены Викторовны - в минувшую пятницу ей самой звонили мошенники, которые представились работниками банка. Она посоветовала как можно быстрее закончить подобный разговор и, если возникли сомнения относительно сохранности средств, обращаться в банк самостоятельно (или по официальному телефону, или лично прийти в отделение).
Также в ходе мероприятия слушатели узнали о порядке взаимодействия с судебными приставами при принудительном исполнении решений суда о взыскании задолженности, возможности банкротства физических лиц и его последствиях.

Вопросы присутствующих на семинаре завершили мероприятие. Граждане спрашивали о распространенной в последнее время рекламе списания долгов и рефинансировании кредитов, насколько это выгодно и нет ли здесь подвохов. Также был задан вопрос, касающийся различий завещания своего имущества и ренты - как лучше и безопаснее распорядиться своей квартирой. Адвокат ответила на все поставленные вопросы и дала необходимые рекомендации.
Слушатели семинара также смогли получить просветительские материалы (брошюры) выпущенные ЧРСОПО «Правосознание» ранее. На прошедшем семинаре в качестве одной из слушателей присутствовала представитель Комплексного центра социального обслуживания населения г. Южноуральска. Через нее наша организация для посетителей центра отдельно передала стопку брошюр, которые граждане смогут самостоятельно изучать и повышать уровень своей финансовой и правовой грамотности.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Газовая камера на дому у челябинцев
26 апреля 2018 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su была размещена статья, посвященная несогласию жителей многоквартирного дома с расположением на первом этаже пекарни. В данной статье, в том числе представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.
Суд признал сделку по дарению доли квартиры недействительной
Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску пожилого мужчины З. о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки, мотивируя тем, что в октябре 2014 года заключил со своей дочерью З. договор дарения ½ доли в праве собственности на квартиру, между тем, на момент заключения договора дарения истец по состоянию здоровья не мог отдавать отчет своим действиям и не мог руководить ими.
Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет не только ответы на наиболее актуальные вопросы, изложенные в обращениях граждан, но публикует обзоры судебной практики, по делам в которых оно участвует. Недавно был представлен Обзор судебной практики Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области за 2 квартал 2019 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» видится интересным дело, которое описано в разделе «В сфере осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Знание позиции как Росреестра, так и суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем.

Добавить комментарий