Накануне Дня пожилого человека в Челябинске состоялся семинар о безопасности сделок с жильем
В минувшую пятницу, 30 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Челябинске семинар на тему безопасности сделок с жильем.
Семинар, который провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, состоялся на площадке Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание». Слушателями семинара стали 16 человек (так как мероприятие проводилось за день до Дня пожилого человека, то в основном среди присутствующих были люди старшего поколения).
В начале семинара Алексей Анатольевич, отмечая, что сделки с жильем граждане совершают не очень часто, а стоимость недвижимости очень высокая, разъяснил о необходимости со всей ответственностью и вниманием подходить к вопросу подписания того или иного договора, касающегося жилых домов или квартир. Ведь если допустить какую-то ошибку или пойти на поводу у противной стороны, то можно лишиться своего жилья или средств, эквивалентных его стоимости. Поэтому необходимо знать, как совершаются такие сделки, что должно быть прописано в договоре и как проверить объект недвижимости или контрагента.

На примере двух мошеннических схем (когда под видом займа денежных средств с залогом недвижимости подписывается договор купли-продажи жилья и когда арендатор квартиры продает ее, подделывая документы) Бабин А.А. рассказал слушателям о том, какие ошибки порой допускают граждане и как становятся жертвами «черных риэлторов». А также о том, как трудно потом через суды и правоохранительные органы возвращать свое жилье и что это, к сожалению, не у всех получается.
Далее лектор разъяснил, какие последствия несет совершение сделки дарения квартиры - подарив жилье, человек перестает быть его собственником. А это чревато тем, что его могут выселить, даже если изначально была договоренность о дальнейшем проживании в квартире. Внимание слушателей также было акцентировано и на наследовании имущества и возможности оставить завещание. В таком случае гражданин будет являться собственником жилого помещения до конца жизни.

В завершении мероприятия слушатели задали Алексею Анатольевичу вопросы, касающиеся сделок с их жильем и обеспечением их безопасности: как грамотно продать квартиру (главное согласовать порядок оплаты за жилье и обеспечить ее реальное получение), можно ли оспорить договор дарения квартиры (можно попытаться, но для этого нужно представить серьезные доказательства), возможна ли сейчас мена квартир, находящихся в собственности (да, если сможете найти контрагента, согласного на такую сделку и возможную доплату) и т.д.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялся семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс выездного приема юриста в Верхнем Уфалее
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Верхнем Уфалее 22 сентября 2021 года (среда) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации.
Состоялся очередной прием, на котором граждане получили консультации
Вчера, 28 сентября 2021 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардина Елена Викторовна провели очередной совместный прием жителей Челябинской области по различным вопросам.
Оформление кредита, вероятно, крайняя мера, когда необходимы денежные средства и иного способа их получить пока нет. Прибегать к данной мере необходимо только обдумав все возможные негативные последствия, и имея четкий план по погашению взятых на себя обязательств. И уж точно не стоит брать кредит, который нужен иному человеку! В ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, какие последствия такого решения могут наступить.

Добавить комментарий