Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

В пятницу, 29 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела уже четвертый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз слушателями семинара стали жители Октябрьского района Челябинской области.

Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания Октябрьского муниципального района имени Н.Ф. Ратушной», а его слушателями стало 46 человек, в основном пожилые люди.

Начиная мероприятие, Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал об актуальности проблемы противоправных действий с объектами недвижимости (в первую очередь жилья) и необходимости повышения уровня правовых знания в вопросах совершения сделок с жильем. Знание хотя бы минимума основных алгоритмов при проведении сделок должно обезопасить участников от возможных мошеннических действий с жильем.

imageВ ходе разъяснения основных критериев надежного риэлтора, слушатели семинара рассказали Алексею Анатольевичу о том, что деятельность данных специалистов не актуальна для района, в основном это приезжие «из города» и отношение к ним, как правило, не доверительное. По этой причине дальнейший акцент в семинаре был сделан на привлечении к совершению сделки юриста – специалиста, который должен обеспечить грамотную подготовку документов, отвечающих соблюдению прав обеих сторон, а также провести чистоту как самого объекта недвижимости, так и контрагента.

imageДалее Бабин А.А. рассказал о случаях, как жители региона теряли свое жилье в результате мошенничества. На данных примерах слушатели узнали, какие уловки используют «черные риэлторы», как они обманывают собственников жилья, а также о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы не потерять свою квартиру или дом.

imageОтдельно на семинаре, в том числе в качестве ответа на вопрос из зала, был освещен вопрос обжалования в судебном порядке неправомерной сделки с жильем. Лектор указал, что в гражданском судопроизводстве действует принцип состязательности сторон – каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Слушатели узнали, на какие доказательства можно ссылаться, доказывая, что жилье выбыло из собственности не по воле человека. Констатируя факт того, что не всегда гражданин сам может доказать в суде свою правоту, Алексей Анатольевич рекомендовал обращаться в правоохранительные органы с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

imageВ завершении выступления пришедшим на семинар была представлена брошюра «Безопасность сделок с жильем», выпущенная в рамках проекта, и экземпляры которой они смогли получить совершенно бесплатно.

Стоит отметить, что предоставленная на семинаре информация была принята слушателями со вниманием и интересом. Вопросы, которые прозвучали в ходе мероприятия и по его завершении, свидетельствуют о том, что жители района готовы получать полезные правовые знания и применять их в жизни. Так, в качестве ответа на еще один вопрос из зала о проблеме начисления платы за мусор без договора и без фактического оказания услуги, гражданам было рекомендовано подготовить коллективное обращение в районную прокуратуру. Сразу же после семинара слушатели сорганизовались и начали работу по подготовке данного обращения.

imageНапоминаем, что ранее, в начале марта 2019 года, семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» прошел в г. Копейске, а до этого в декабре 2018 года в г. Челябинске и в январе 2019 года в г. Кыштыме.

 

Добавить комментарий

Другие новости

31 Января 2023 г.

Thumb_127-2 О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле

Накануне, 30 января 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Чебаркуле семинар на тему финансовой грамотности. Мероприятие, которое состоялось на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек. В мероприятии также приняли участие представители органов внутренних дел.

07 Июля 2023 г.

Thumb_244 Избыточные и необоснованные уведомления о возврате несуществующего долга посягают на достоинство человека

Вероятно, многие сталкивались с различными уведомлениями и звонками от кредитных учреждений с напоминанием о необходимости погасить долг. Одно дело, когда долг действительно есть. Другое – если у человека нет долга перед банком. Как можно бороться с такими необоснованными и назойливыми требованиями Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на примере конкретного судебного дела.

14 Июня 2023 г.

Thumb_228 Дефект товара, являющийся недостатком производственного характера, – это основание для расторжения договора и возврата уплаченной суммы

Уплаченные за приобретение какого-либо товара средства можно считать потраченными обоснованно, если товар соответствует всем заявленным качествам. Иначе деньги должны быть возвращены. Как это сделать Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает на конкретном примере из судебной практики.