Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

В пятницу, 29 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела уже четвертый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз слушателями семинара стали жители Октябрьского района Челябинской области.

Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания Октябрьского муниципального района имени Н.Ф. Ратушной», а его слушателями стало 46 человек, в основном пожилые люди.

Начиная мероприятие, Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал об актуальности проблемы противоправных действий с объектами недвижимости (в первую очередь жилья) и необходимости повышения уровня правовых знания в вопросах совершения сделок с жильем. Знание хотя бы минимума основных алгоритмов при проведении сделок должно обезопасить участников от возможных мошеннических действий с жильем.

imageВ ходе разъяснения основных критериев надежного риэлтора, слушатели семинара рассказали Алексею Анатольевичу о том, что деятельность данных специалистов не актуальна для района, в основном это приезжие «из города» и отношение к ним, как правило, не доверительное. По этой причине дальнейший акцент в семинаре был сделан на привлечении к совершению сделки юриста – специалиста, который должен обеспечить грамотную подготовку документов, отвечающих соблюдению прав обеих сторон, а также провести чистоту как самого объекта недвижимости, так и контрагента.

imageДалее Бабин А.А. рассказал о случаях, как жители региона теряли свое жилье в результате мошенничества. На данных примерах слушатели узнали, какие уловки используют «черные риэлторы», как они обманывают собственников жилья, а также о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы не потерять свою квартиру или дом.

imageОтдельно на семинаре, в том числе в качестве ответа на вопрос из зала, был освещен вопрос обжалования в судебном порядке неправомерной сделки с жильем. Лектор указал, что в гражданском судопроизводстве действует принцип состязательности сторон – каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Слушатели узнали, на какие доказательства можно ссылаться, доказывая, что жилье выбыло из собственности не по воле человека. Констатируя факт того, что не всегда гражданин сам может доказать в суде свою правоту, Алексей Анатольевич рекомендовал обращаться в правоохранительные органы с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

imageВ завершении выступления пришедшим на семинар была представлена брошюра «Безопасность сделок с жильем», выпущенная в рамках проекта, и экземпляры которой они смогли получить совершенно бесплатно.

Стоит отметить, что предоставленная на семинаре информация была принята слушателями со вниманием и интересом. Вопросы, которые прозвучали в ходе мероприятия и по его завершении, свидетельствуют о том, что жители района готовы получать полезные правовые знания и применять их в жизни. Так, в качестве ответа на еще один вопрос из зала о проблеме начисления платы за мусор без договора и без фактического оказания услуги, гражданам было рекомендовано подготовить коллективное обращение в районную прокуратуру. Сразу же после семинара слушатели сорганизовались и начали работу по подготовке данного обращения.

imageНапоминаем, что ранее, в начале марта 2019 года, семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» прошел в г. Копейске, а до этого в декабре 2018 года в г. Челябинске и в январе 2019 года в г. Кыштыме.

 

Добавить комментарий

Другие новости

10 Августа 2009 г.

ЧЕЛЯБИНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОДГОТОВИЛО К ВЫПУСКУ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ. НАКАНУНЕ ЭТОГО СОБЫТИЯ ЛИДЕР ЧЕЛЯБИНСКИХ «ПРАВЫХ» АЛЕКСЕЙ СЕВАСТЬЯНОВ ОКАЗАЛСЯ ПОД УГРОЗОЙ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Накануне  выхода в свет бюллетеня «Правого дела» появилась информация о  том, что лидер челябинских «правых» Алексей Севастьянов находится в «проработке» правоохранительных органов, которые намерены возбудить в отношении него уголовное дело, чтобы ограничить деятельность регионального отделения партии.

22 Августа 2024 г.

Thumb_1 Бесплатные правовые консультации жителям Челябинской области на совместном приеме с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Сегодня, 22 августа 2024 года, состоялся новый прием граждан по юридическим вопросам в рамках проекта «Правовая помощь». Консультации оказывали специалист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и сотрудники аппарата регионального омбудсмена.

05 Октября 2023 г.

Thumb_5 Росреестр отвечает: о том, как согласовать местоположения границ земельного участка, если собственник смежного участка умер

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.