Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

В пятницу, 29 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела уже четвертый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз слушателями семинара стали жители Октябрьского района Челябинской области.

Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания Октябрьского муниципального района имени Н.Ф. Ратушной», а его слушателями стало 46 человек, в основном пожилые люди.

Начиная мероприятие, Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал об актуальности проблемы противоправных действий с объектами недвижимости (в первую очередь жилья) и необходимости повышения уровня правовых знания в вопросах совершения сделок с жильем. Знание хотя бы минимума основных алгоритмов при проведении сделок должно обезопасить участников от возможных мошеннических действий с жильем.

imageВ ходе разъяснения основных критериев надежного риэлтора, слушатели семинара рассказали Алексею Анатольевичу о том, что деятельность данных специалистов не актуальна для района, в основном это приезжие «из города» и отношение к ним, как правило, не доверительное. По этой причине дальнейший акцент в семинаре был сделан на привлечении к совершению сделки юриста – специалиста, который должен обеспечить грамотную подготовку документов, отвечающих соблюдению прав обеих сторон, а также провести чистоту как самого объекта недвижимости, так и контрагента.

imageДалее Бабин А.А. рассказал о случаях, как жители региона теряли свое жилье в результате мошенничества. На данных примерах слушатели узнали, какие уловки используют «черные риэлторы», как они обманывают собственников жилья, а также о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы не потерять свою квартиру или дом.

imageОтдельно на семинаре, в том числе в качестве ответа на вопрос из зала, был освещен вопрос обжалования в судебном порядке неправомерной сделки с жильем. Лектор указал, что в гражданском судопроизводстве действует принцип состязательности сторон – каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Слушатели узнали, на какие доказательства можно ссылаться, доказывая, что жилье выбыло из собственности не по воле человека. Констатируя факт того, что не всегда гражданин сам может доказать в суде свою правоту, Алексей Анатольевич рекомендовал обращаться в правоохранительные органы с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

imageВ завершении выступления пришедшим на семинар была представлена брошюра «Безопасность сделок с жильем», выпущенная в рамках проекта, и экземпляры которой они смогли получить совершенно бесплатно.

Стоит отметить, что предоставленная на семинаре информация была принята слушателями со вниманием и интересом. Вопросы, которые прозвучали в ходе мероприятия и по его завершении, свидетельствуют о том, что жители района готовы получать полезные правовые знания и применять их в жизни. Так, в качестве ответа на еще один вопрос из зала о проблеме начисления платы за мусор без договора и без фактического оказания услуги, гражданам было рекомендовано подготовить коллективное обращение в районную прокуратуру. Сразу же после семинара слушатели сорганизовались и начали работу по подготовке данного обращения.

imageНапоминаем, что ранее, в начале марта 2019 года, семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» прошел в г. Копейске, а до этого в декабре 2018 года в г. Челябинске и в январе 2019 года в г. Кыштыме.

 

Добавить комментарий

Другие новости

16 Февраля 2023 г.

Thumb_140 Выявлено и пресечено несколько случаев хищения у граждан средств под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Неоднократно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в своих материалах останавливалась на распространенной схеме мошенничества, когда финансы граждан похищались под предлогом помощи лицам, оказавшимся в беде (например, после совершенного ДТП). Однако подобные случаи продолжают и продолжают происходить в различных муниципалитетах области. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь расскажем о нескольких подобных случаях и дадим советы, как избежать негативных последствий.

28 Апреля 2015 г.

Thumb_1268764_636724693024449_1825318922_o За убийство – возмещение морального вреда

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Александра Д., 1986 года рождения за совершение убийства и кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и Александра Б., 1990 года рождения за совершение кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

08 Мая 2013 г.

Thumb_m_747165 Уполномоченный по правам человека в Челябинской области рассказал о черных риэлторах

Алексей Михайлович Севастьянов стал гостем программы «Гражданская среда» - проекта, который канал «Россия 24 - Южный Урал» готовит совместно с южноуральскими правозащитниками. Темой данной передачи стала существующая проблема мошенничества на рынке недвижимости.