Уроки «финансовой грамотности», требующие внесение личных сбережений, оказались очередной уловкой аферистов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает неуклонный рост как самих мошенничеств в отношении граждан, так и разнообразия схем, к которым прибегают преступники с целью хищения денежных средств. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о новом случае.
В Отдел полиции г. Кыштыма Челябинской области обратилась местная жительница, 1988 года рождения, с заявлением по факту совершения в отношении нее мошеннических действий, в результате которых она лишилась более 800000 рублей.
Потерпевшая рассказала, что ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил о том, что она выиграла в розыгрыше и ей бесплатно доступны уроки «Финансовой грамотности» и их пройти она может в любое время.
На занятиях женщине предложили завести депозитный счет, который будет приносить ей хорошую прибыль. Ее убедили в прибыльности предприятия и она перевела 50000 рублей на номер счета, который ей сообщила «преподаватель». Затем ей сказали установить приложение, где будут видны все вложенные деньги. Далее «учащейся» сообщали, что для стабильности и безопасности ее виртуального счета необходимы регулярные финансовые вливания. Так женщина оформила 3 кредита в разных банках, а также 2 кредитные банковские карты, и все полученные деньги перевела на различные банковские счета, которые ей диктовали неизвестные.
Спустя время женщине сообщили, что ее счет под угрозой и необходимо срочно его пополнить, а если этого она не сделает, то лишится всех денежных средств. Испуганная женщина перевела все имеющиеся у нее денежные средства.
Вскоре жительница г. Кыштыма решила вывести все деньги с виртуального счета, но это стало уже невозможно. А спустя время она заметила, что в приложении на ее счету нет вложенных средств. Тогда женщина поняла, что попала на уловки мошенников и обратилась в полицию. Таким образом, потерпевшая перевела мошенникам 819000 рублей.
По данному факту сотрудниками МО МВД России «Кыштымский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.
Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, - это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.
Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.
И помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки - это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование - всегда рискованная деятельность.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Мошенники обещали высокую прибыль на биржевых ставках
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» осуществляет мониторинг случаев вовлечения жителей региона в мошеннические схемы с финансами. На таких примерах мы разъясняем, как действуют злоумышленники с целью предотвратить подобные случаи с иными лицами. Также юристы организации дают рекомендации, которые могут пригодиться, если человек окажется в аналогичной ситуации.
Выездной прием юриста в рамках проекта в г. Юрюзань
Вчера, 16 января 2019 года, состоялся первый в новом году, но уже третий в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Новой точкой на карте, где граждане смогли получить бесплатную юридическую помощь, стал г. Юрюзань Челябинской области. Прием вела юрист проекта Гачегова Вера Михайловна.
В средствах массовой информации в последнее время появлялось несколько материалов об инициировании судебных процессов по выселению участковых уполномоченных из предоставленных ранее на период службы в органах внутренних дел жилых помещений. Данные граждане со своей стороны поднимают вопросы об обеспечении их жильем на условиях социального найма или даже собственности. Не касаясь вопроса своевременной реализации прав данной категории на обеспечение жильем, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» считает возможным рассказать своим читателям о судебной практике, согласно которой данную категорию граждан (при определенных условиях) нельзя выселить из жилого помещения.

Добавить комментарий