Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности может наступить уголовная ответственность

За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности может наступить уголовная ответственность

За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности может наступить уголовная ответственность

Узнавая о своих правах и способах их защиты, граждане должны не забывать и об обязанностях, которые они должны исполнять. Как мы уже неоднократно отмечали, одной из них является необходимость исполнять взятые на себя обязательства, в том числе и по погашению задолженности по кредитам. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, при каких обстоятельствах может наступить и уголовная ответственность при неисполнении данной обязанности.

В Курчатовском районном суде г. Челябинска рассматривалось уголовное дело в отношении местного жителя, 47 лет, ранее не судимого. Несколько лет назад он взял кредит в одном из банков, некоторое время соблюдал условия его возврата, но затем стал допускать систематические нарушения. Банк пытался урегулировать этот вопрос, а затем обратился в суд, который постановил взыскать с должника кредит плюс неустойки по кредитному договору за нарушение срока уплаты процентов, за нарушение срока возврата кредита. Общая сумма задолженности гражданина составила около 4 миллионов рублей.

В связи с тем, что и после суда мужчина не демонстрировал заинтересованности в погашении долга, в Межрайонном специализированном отделе судебных приставов по особо важным исполнительным производствам в отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство. Должник был предупрежден об ответственности за неисполнение решения суда и требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ, но своими дальнейшими действиями только усугублял свое положение.

Мужчина открыл счет в одном из банков, но информацию об этом судебному приставу-исполнителю не предоставил. На этот счет поступили денежные средства общим объемом около одного миллиона рублей. Должник расходовал эти средства по собственному усмотрению на цели, не связанные с исполнением решения суда. Работая в течение полугода водителем такси, гражданин также получал доход, но сведения о нем приставам не предоставил, исполнение решения суда игнорировал.

Подобное поведение все больше и больше соответствовало юридической формулировке «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере». Его закономерным итогом стало возбуждение органом дознания ГУФССП России по Челябинской области уголовного дела, а затем суд, который признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), и приговорил его к 300 часам обязательных работ. На основании апелляционного постановления Челябинского областного суда наказание было смягчено - срок обязательных работ снижен до 260 часов.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в действующем законодательстве не раскрывается содержание понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. На сегодняшний день это понятие носит оценочный характер. Не имея четкого определения в законе, признак «злостность» по-разному толкуется органами прокуратуры и судебными органами.

Злостность уклонения, прежде всего, предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Таким образом, в распоряжении должника должны находиться денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.

В практической деятельности зачастую признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного законом размера самой кредиторской задолженности (не менее 2,25 миллионов рублей), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения.

Вместе с тем для определения объективной возможности погашения кредиторской задолженности необходимо установить наличие у должника денежных средств или иного имущества, позволяющего должнику погасить задолженность (выполнить обязанность) вне зависимости от суммы долга.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июня 2023 г.

Thumb_2 Юристы на совместном приеме оказывали гражданам правовую помощь

Сегодня, 15 июня 2023 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» адвокат Хардина Елена Викторовна провела юридические консультации жителей региона совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

16 Ноября 2023 г.

Thumb_1 Юридические консультации пришедшим на прием гражданам

Сегодня, 16 ноября 2023 года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в лице адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провели личный прием жителей Челябинской области по правовым вопросам.

22 Октября 2014 г.

Thumb_a_48df59a0 Выезд в г. Касли в рамках проекта

Сегодня, 22 октября 2014 года, члены Челябинской городской общественной организации «Правосознание», реализующие проект «Права потерпевших и родственников осужденных», осуществили выезд в г. Касли Челябинской области.