В Кунашакском районе состоялись выездные юридические консультации
Вчера, 04 сентября 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Кунашакском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».
Прием прошел на площадке Управления социальной защиты населения администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области. Консультации заявителям оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Всего за юридической помощью обратилось 9 человек.
Первая заявительница рассказала, что намеревалась оформить кредит. Для этого она заключила договор с самозанятой гражданкой, чтобы она помогла оформить кредит. За такую услугу женщина заплатила 115000 рублей. Однако ни какой помощи заявительнице не оказали. При этом она подписала акт. Ознакомившись с договором, предметом которого было «оказание услуг по проведению проверки заказчика на предмет его благонадежности в качестве заемщика кредитных денежных средств в кредитных организациях», Елена Викторовна обозначила заявителю негодование тем, что женщина согласилась на заключение такого договора (банк, рассматривая заявку клиента на кредит, сам установит, благонадежен он или нет) и подписала акт об оказанных услугах, а также недобросовестными действиями лица, которое оказывает людям подобные «услуги» и берет за это столь значительное «вознаграждение». Адвокат разъяснила заявительнице, что в обозначенных действиях усматриваются противоправные деяния (фактически это мошенничество) и, соответственно, рекомендовала направить обращение в правоохранительные органы.
Иная женщина в ходе приема спрашивала, как ей быть в такой ситуации: у нее в собственности имеется частный дом, органами местного самоуправления он признан аварийным, но уже длительное время дом не расселяют (не предоставляют иное жилье), не выплачивают компенсацию за непригодный для проживания дом (за его изъятие). Хардина Е.В. сообщила, что заявительнице необходимо направить в администрацию официальное обращение, текст которого был продиктован в ходе консультации, дождаться ответа. Если он не устроит заявителя (муниципалитет не примет мер для восстановления ее прав), то можно будет повторно обратиться в нашу организацию для возможной дополнительной помощи, в том числе и по обращению в суд.
Другие граждане в ходе приема задавали специалисту вопросы о социальной поддержке граждан, пострадавших от аварии на ПО «Маяк», порядке заключения договора социального найма, розыска пропавшего человека, признания жилья аварийным и непригодным для проживания. По всем обращениям Елена Викторовна дала необходимые разъяснения и советы о порядке защиты и восстановления прав.
Каждый участник состоявшегося приема дополнительно к бесплатной юридической консультации также получил информационно-просветительский материал (брошюру), выпущенный ранее ЧРОСПО «Правосознание», и в котором собраны ответы на многие правовые вопросы, касающиеся жилья и финансов. Изучив данный материал, граждане смогут самостоятельно принимать грамотные действия в различных жизненных ситуациях.
Напомним, что ранее в рамках проекта выездные приемы юристов состоялись в г. Златоусте, Еткульском районе, Аргаяшском районе, г. Верхнем Уфалее, г. Магнитогорске, Саткинском районе, Ашинском районе, Еманжелинском районе, г. Чебаркуле и Каслинском районе.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что обман жителей области и хищение их финансов со стороны дистанционных мошенников не снижаются. Кажется, что подобных случаев, к сожалению, становится еще больше. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о недавних случаях.
Мошенничество в сфере оказания риэлторских услуг
17 января 2014 года судья Ленинского районного суда г. Челябинска вынес приговор в отношении гражданки Сегеда Т.Н. Судом было установлено, что Сегеда Т.Н., имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами, путем обмана приобрела право на чужое имущество - квартиру.
Покушалась на мошенничество с материнским капиталом
Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, не только рассказывают, как безопасно совершить сделку с жильем, но и предостерегают от неправомерных действий, что должно обеспечить соблюдение прав и иных граждан (потенциальных участников той или иной сделки), а также может повлечь ответственность, предусмотренную законом.

Добавить комментарий