Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме

Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме

Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме

Сегодня, 24 января 2023 года, жители Челябинской области с правовыми вопросами вновь смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны.

Одна из заявительниц в ходе приема выразила недовольство размером своей пенсии, которой ей не хватает на жизнь. Она пояснила, что у нее имеется задолженность по кредиту и поэтому судебные приставы удерживают половину размера пенсии. С целью избавиться от задолженности женщина обратилась к юристам, помогающим провести банкротство граждан. Заявление в арбитражный суд было подано, уже более 10 месяцев идет процедура банкротства. При этом все это время женщина еще платит ежемесячно юристам по 10000 рублей. В рамках консультации заявительнице разъяснили, что все это время (то есть с момента принятия судом заявления о банкротстве) нет необходимости платить кому-то (пусть и юристам). Ей было рекомендовано прекратить оплачивать непонятные услуги и тогда у нее будет оставаться больше средств, которые можно направить на жизненно необходимые траты.

imageТакже на консультацию пришла женщина, которая рассказала, что давно приобрела жилье с использованием средств ипотечного кредита. Из-за трудностей она не смогла погашать долг по кредиту, банк обратился в суд, который взыскал сумму долга и обратил взыскание на квартиру. В рамках исполнительного производства уже прошли торги по продаже недвижимости, но долг, который числится за ней, не уменьшился. Женщине было разъяснено, что для уточнения информации о наличии долга и его размере она должна обратиться к судебным приставам. Также она вправе обратиться в банк и получить справку об остатке долга. Вероятнее всего, полученная таким образом информация о долге уже будет актуальной (то есть за вычетом суммы, за которую была на торгах реализована квартира).

Иные заявители в ходе приема спрашивали советы по вопросам некачественной медицинской помощи, семейном насилии и т.д. Каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения и рекомендации. Один из поступивших вопросов взят адвокатом проекта в проработку с целью оказания дополнительной правовой помощи.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

01 Апреля 2019 г.

Thumb_img_7842 Семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Октябрьском районе

В пятницу, 29 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела уже четвертый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз слушателями семинара стали жители Октябрьского района Челябинской области.

11 Декабря 2017 г.

Жители многих населенных пунктов Челябинской области смогли стать слушателями просветительских лекций

В субботу, 09 декабря 2017 года, накануне Дня прав человека, состоялся Единый день правового просвещения для лиц пожилого возраста. В его рамках в Центре правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» был организован вебинар, к которому посредством Интернета смогли подключиться 12 территорий Челябинской области. Слушатели, пришедшие в библиотеки в своем городе, получили важную просветительскую информацию по различным правовым вопросам.

10 Октября 2019 г.

Thumb_204 Шесть раз продавала чужую квартиру, а деньгами распоряжалась по своему усмотрению

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводит мониторинг вынесенных приговоров суда за мошеннические действия с жильем и регулярно информирует своих читателей о них с целью предупредить о подобных манипуляциях и рассказать, как не оказаться в похожей ситуации. Порой судебные акты размещаются на сайтах судов не сразу после вынесения. Сегодня расскажем о «примечательном» приговоре, который был вынесен в январе 2019 года, а вступил в законную силу после апелляционного рассмотрения летом.