Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме
Сегодня, 24 января 2023 года, жители Челябинской области с правовыми вопросами вновь смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны.
Одна из заявительниц в ходе приема выразила недовольство размером своей пенсии, которой ей не хватает на жизнь. Она пояснила, что у нее имеется задолженность по кредиту и поэтому судебные приставы удерживают половину размера пенсии. С целью избавиться от задолженности женщина обратилась к юристам, помогающим провести банкротство граждан. Заявление в арбитражный суд было подано, уже более 10 месяцев идет процедура банкротства. При этом все это время женщина еще платит ежемесячно юристам по 10000 рублей. В рамках консультации заявительнице разъяснили, что все это время (то есть с момента принятия судом заявления о банкротстве) нет необходимости платить кому-то (пусть и юристам). Ей было рекомендовано прекратить оплачивать непонятные услуги и тогда у нее будет оставаться больше средств, которые можно направить на жизненно необходимые траты.
Также на консультацию пришла женщина, которая рассказала, что давно приобрела жилье с использованием средств ипотечного кредита. Из-за трудностей она не смогла погашать долг по кредиту, банк обратился в суд, который взыскал сумму долга и обратил взыскание на квартиру. В рамках исполнительного производства уже прошли торги по продаже недвижимости, но долг, который числится за ней, не уменьшился. Женщине было разъяснено, что для уточнения информации о наличии долга и его размере она должна обратиться к судебным приставам. Также она вправе обратиться в банк и получить справку об остатке долга. Вероятнее всего, полученная таким образом информация о долге уже будет актуальной (то есть за вычетом суммы, за которую была на торгах реализована квартира).
Иные заявители в ходе приема спрашивали советы по вопросам некачественной медицинской помощи, семейном насилии и т.д. Каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения и рекомендации. Один из поступивших вопросов взят адвокатом проекта в проработку с целью оказания дополнительной правовой помощи.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
В рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает советы о том, как выбрать надежного риэлтора, которые должны избавить от проблем (представим их и в конце данной статьи), но, к сожалению, не все и не всегда принимают необходимые и достаточные меры к проверке такого помощника. В результате такой неосмотрительности люди теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости.
Жених из социальной сети оказался аферистом и похитил у пожилой женщины значительную сумму денег
Обман и предоставление недостоверных сведений являются распространенной тактикой лиц, желающих достигнуть своей неправомерной цели и побудить жертву к необдуманным поступкам. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» призывает проверять и перепроверять получаемую информацию, в том числе, если это касается Ваших денежных средств.
18 апреля 2014 года Председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич в рамках курса «Специалист по недвижимости – брокер» провел лекцию под названием «О рисках и мошенничестве на ранке недвижимости». Среди слушателей были профессиональные риэлторы из г. Челябинска и Челябинской области.

Добавить комментарий