Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ущерб от общения с телефонными мошенниками составил более трех миллионов рублей

Ущерб от общения с телефонными мошенниками составил более трех миллионов рублей

Ущерб от общения с телефонными мошенниками составил более трех миллионов рублей

Озвучиваемые размеры ущерба от мошенничества с финансами (например, в Челябинской области в 2022 году такой ущерб превысил один миллиард рублей) для многих, к сожалению, воспринимается как что-то не относящиеся конкретно к нему. Но конкретный человек может оказаться в ситуации, когда у него будет похищена очень значительная сумма. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном случае.

В Отдел МВД России по г. Миассу Челябинской области обратился местный житель, 1966 года рождения, с заявлением о хищении у него мошенническим путем денежных средств.

Мужчина пояснил, что ему поступил звонок от молодого человека с неизвестного номера, который представился работником портала государственных услуг. Парень попросил уточнить код, который поступит в смс-сообщении для оформления заказанной справки. Мужчина продиктовал код.

Затем позвонила женщина и пояснила, что неизвестные получили доступ в личный кабинет на Интернет-ресурсе госуслуг и оформили 12 заявок в различных банках на выдачу кредита на имя жителя Миасса. Для того, чтобы аннулировать заявки и поймать преступников, необходимо оформить кредит на максимально возможную сумму и перевести полученные таким образом денежные средства на «безопасную ячейку» банка. Звонившие порекомендовали обратиться в один из крупных банков для оформления кредита, так как у них есть подозрения, что в данном банке есть менеджер, который продает данные клиентов и занимается мошенническими действиями.

Поверив злоумышленникам, мужчина обратился в банк, где оформил на свое имя кредит на сумму 1500000 рублей, но в кассе выдали наличными денежными средствами на сумму 350000 рублей. Незнакомка по телефону убедила потерпевшего проехать в соседний город (г. Златоуст) и снять оставшуюся сумму. Послушав мошенницу, мужчина отправился в соседний город, снял денежные средства и перевел всю сумму на продиктованные счета.
Этого мошенникам показалось мало. Заявителю снова позвонили и сообщили, что у них имеется информация, что в другом известном банке тоже есть менеджер, действия которого очень подозрительны. Мужчину вновь склонили к оформлению кредита под залог автомобиля. Мужчина оформил займ. Общая сумма ущерба составила 3250000 рублей. После этого мошенники перестали выходить на связь, потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

О видах мошенничества мужчина знал и слышал, так как работает на крупном предприятии, где еженедельно проводятся профилактические беседы, доводится информация о разных схемах обмана. При этом житель г. Миасса отметил, что абоненты были очень убедительны и сообщали о том, что он может помочь в поимке мошеннической банды, которая обманывает людей в городе.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших противоправное деяние.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Мая 2022 г.

Thumb_186_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара на тему: «Права детей на жилье»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» совместно со своим партнером Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» проведет просветительский вебинар на тему: «Права детей на жилье», приуроченный к Международному дню защиты детей.

11 Октября 2022 г.

Thumb_52 Вопрос с приема: можно ли получить пенсию гражданина, объявленного судом умершим?

За оказанием юридической помощи в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась женщина, которая просила разъяснить порядок получения пенсии в случае признания гражданина умершим. Разобравшись в вопросе, юристы дали необходимые разъяснения.

23 Июня 2022 г.

Thumb_1 Совместный прием адвоката проекта Общественной организации «Правосознание» и юристов аппарата регионального омбудсмена

Сегодня, 23 июня 2022 года, вновь состоялся совместный прием жителей Челябинской области с целью оказания им бесплатной правовой помощи в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Прием граждан вели адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.