Акценты на различных жизненных ситуациях
Очередной прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» состоялся сегодня, 04 апреля 2023 года. Прием вели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Заявители рассказывали о своих проблемах и просили совета.
Одна из заявительниц в рамках своего обращения выражала несогласие с планами строительства рядом с жилыми домами и береговой линией реки офисного здания. Женщина указала, что строительство планируется в территориальной зоне, которая предназначена для рекреационной зоны интенсивного общественного использования (тематические парки, набережные скверы), то есть не соответствует видам разрешенного использования земельного участка. Также строительство на данном участке административного здания приведет к ухудшению качества жизни и здоровья жильцов близлежащего дома (снижению уровня инсоляции жилых помещений, увеличению потока транспортных средств, пыль и мусор со стройки будут попадать в жилье и т.д.), что свидетельствует о нарушении их прав на благоприятные и безопасные условия проживания. Дополнительно был сделан акцент на том, что строительство данного здания приведет к загрязнению реки, что нанесет ущерб флоре и фауне этой местности. По данной ситуации Уполномоченным по правам человека в Челябинской области инициировано обращение в администрацию муниципалитета с просьбой о предоставлении информацию по обозначенным обстоятельствам, а также с просьбой рассмотреть возможность учета мнения жителей города при принятии решения о выдаче разрешения на строительство.
Также на приеме была женщина, которая рассказала, что только недавно узнала, что банк через суд обратил взыскание на квартиру, которая была приобретена ею с использованием ипотечного кредита. Заявительница подтвердила, что из-за сложностей не могла вовремя погашать задолженность. На данный момент жилое помещение уже выставлено на торги. Женщина хотела бы сохранить квартиру. В рамках приема ей было разъяснено, что она может попытаться на стадии исполнения решения суда заключить с взыскателем (банком) мировое соглашение, по условиям которого жилье сохранится за ней при условии исполнения согласованного графика выплаты долга. При этом было отмечено, что заключить такое соглашение банк может, но не обязан.
Другие граждане на консультации спрашивали о возможности обеспечения жилым помещением, признание человека безвестно отсутствующим и т.д. Всем заявителям были предоставлены необходимые разъяснения и советы.
Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что правовая помощь в ходе проекта «Помогать вместе» зачастую продолжается длительное время и не ограничивается одним приемом. С целью достижения для заявителя положительного результата порой приходится подготавливать не один документ и давать подробные консультации. Сегодня расскажем о таком деле.
Юрист организации провел консультации на выездном приеме в Златоусте
В минувшую субботу, 28 мая 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Златоусте Челябинской области. Прием граждан провел юрист организации Бабин Максим Анатольевич. Правовая помощь была оказана 10 гражданам.
Человек доверяет другому, который ему нравится. Но для мошенника не составляет большого труда понравиться своей жертве. В ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобной истории.

Добавить комментарий