Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вал сообщений о телефонных мошенниках, дистанционно похищающих денежные средства граждан

Вал сообщений о телефонных мошенниках, дистанционно похищающих денежные средства граждан

Вал сообщений о телефонных мошенниках, дистанционно похищающих денежные средства граждан

Множество историй от жертв различных аферистов поступает ежедневно. Правоохранительные органы возбуждают уголовные дела. Однако вернуть свои финансы удается не всегда. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» для того, чтобы наши читатели учились на чужих ошибках, рассказывает об очередной порции подобных случаев.

Так, сообщается, что житель г. Озерска Челябинской области подвергся обману по схеме «Вам позвонили из службы безопасности банка». Сотрудникам полиции 40-летний мужчина  пояснил, что неизвестная женщина позвонила ему в мессенджере и представилась сотрудницей банка. В ходе разговора она сообщила, что некий гражданин пытается оформить кредит на озерчанина, поэтому ему необходимо зайти в личный кабинет банковского приложения и посмотреть вкладку «кредиты». Услышав это, потерпевший выполнил все действия, которые ему предложила неизвестная и во вкладке «кредиты» увидел надпись «одобрено».

На потерпевшего было оформлено два кредита: в одном банке на сумму более 1 миллиона рублей, а в другом банке – почти 3 миллиона рублей. При этом мужчина выполнил следующие указания лжеспециалиста и скачал приложение.

После этого «сотрудник банка» убедила потерпевшего снять денежные средства и перевести на карту одного маркетплейса, пояснив, что это необходимо для того, чтобы мошенники не воспользовались денежными средствами. Не зная кому, потерпевший перевел сумму 850000 рублей.

Через некоторое время мужчина заподозрил что-то неладное и позвонил на горячую линию банка, где ему сказали, что он стал жертвой мошенников и отправил неизвестным около 4 миллионов рублей.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

А в г. Златоусте двое местных жителей лишились более 540000 рублей после телефонных разговоров с незнакомцами. Женщине, 1955 года рождения, позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Они обратились к ней по имени и отчеству и сообщили, что в отделении банка кто-то хочет взять кредит по документам, оформленным на имя пенсионерки. Кроме того, якобы произошла утечка паспортных данных, в связи с чем мошенники пытаются перевести ее средства на сторонние счета. Для сохранности женщине предложили перечислить их на «безопасный счет», а также оформить кредиты, деньги с которых также внести на «безопасный счет». Злоумышленники запретили пенсионерке рассказывать о случившемся, так как это, якобы, является тайной следствия. Потерпевшая поверила им и перечислила денежные средства.

По данному факту мошенничества также возбуждено уголовное дело.

В другом случае 49-летний житель г. Златоуста лишился средств после звонка «сотрудника банка». Его убедили, что мошенники оформляют на него интернет-заказ, а чтобы предотвратить их действия, его попросили назвать кодовое слово, которое он использовал при регистрации в финансовой организации. Мужчина поверил и назвал слово. После этого он лишился более 20000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Августа 2019 г.

Thumb_165 Не собственник оспорил сделку с жильем между иными лицами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» сообщает, что бывают случаи, когда сделку с жилым помещением, заключенную между двумя сторонами, может оспорить третья, которая не являлась и не является собственником объекта недвижимости. Как такое возможно? Ответ прост: если сделка нарушает права третьего лица и если она является следствием злоупотребления правом. Расскажем об этом на конкретном примере.

16 Апреля 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Женщина осуждена за попытку повторно реализовать ранее проданную квартиру

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан. Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области.