Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр отвечает: о порядке выдела земельного пая и регистрации на него права собственности

Росреестр отвечает: о порядке выдела земельного пая и регистрации на него права собственности

Росреестр отвечает: о порядке выдела земельного пая и регистрации на него права собственности

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших во втором квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Вопрос гражданина звучал следующим образом: до 1994 года был предоставлен земельный пай, выдано свидетельство о собственности (общая долевая собственность). В свидетельстве отсутствует кадастровый номер, либо план участка. Заявитель просил предоставить информацию, каким образом (в каком порядке) возможно уточнить местонахождение участка, с дальнейшем получением актуального документа о собственности на пай?

Отметим, что пай – это доля. Земельный пай – это земельная доля, то есть доля в праве общей собственности на участок, права на которую возникли при приватизации сельхозугодий до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что порядок выдела земельного участка в счет земельных долей и определение его местоположения установлен Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Пунктом 1 статьи 13 Закона № 101-ФЗ предусмотрено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и названным федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 статьи 13 Закона № 101-ФЗ на основании проекта межевания земельного участка, подготовленного кадастровым инженером (пункты 2 - 4 статьи 13 Закона № 101-ФЗ).

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 Закона № 101-ФЗ, а именно путем извещения о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляемого участникам долевой собственности или путем опубликования в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Правила оформления Проекта межевания земельных участков утверждены Приказом Минэкономразвития России от 03 августа 2011 года № 388, Требования к оформлению межевых планов утверждены положениями Приказа Росреестра от 14 декабря 2021 года № П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке (статья 14 данного Закона).

Перечень документов, являющихся основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также требования к ним, установлены статьями 14, 21 Закона № 218-ФЗ.

В орган регистрации прав с целью осуществления государственного кадастрового учета земельного участка путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности из состава земель сельскохозяйственного назначения представляется межевой план, подготовленный в соответствиями с вышеназванными Требованиями, в том числе на основании проекта межевания земельных участков.

Для его оформления необходимо обратиться к лицу, управомоченному на проведение кадастровых работ (кадастровому инженеру), перечень которых размещен на официальном сайте Росреестра: http://www.rosreestr.gov.ru в разделе «Услуги и сервисы», «Сервисы», «Реестр кадастровых инженеров».

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

12 Октября 2023 г.

Thumb_80 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права собственности на земельный участок под гаражом

Порой на пути к реализации того или иного права возникают трудности, которые во внесудебном порядке решить невозможно (или очень затруднительно). Поэтому приходится защищать свои права в суде. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в ходе реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», помогла еще одному заявителю, составив исковое заявление.

13 Сентября 2019 г.

Thumb_185 Мошенник, виновный в потере недвижимости, был в розыске 10 лет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что расследование дел, связанных с мошенничеством с жильем и иными объектами недвижимости, может расследоваться длительное время. Это может быть связано как с большим количеством потерпевших, так и с необходимостью проведения большого объема следственных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Длительность расследования также может быть связана с тем, что лицо, причастное к совершению преступления, скрылось от следствия.

25 Февраля 2016 г.

Thumb_img_7743 Образование пожилых людей

Образование является одной из самых эффективных форм поддержания активной социальной жизни граждан пожилого возраста. Создание и поддержание условий для получения ими новых знаний и навыков, необходимых не только для личностного роста, но и для самореализации – задача не только важная, но и нужная.