Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан денег под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан денег под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан денег под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Помощь, которую в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» - это не только юридическая консультация и содействие в восстановлении прав (путем подготовки тех или иных документов), но и правовое просвещение. Такое информирование и разъяснение осуществляется, в том числе и на примерах, когда граждане оказываются в какой-то негативной ситуации.

Так сообщается, что прокуратура г. Златоуста Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Юрюзань. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, похищал денежные средства граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие.

Согласно преступной роли, неустановленное лицо осуществляло звонки на телефонные номера жителей г. Катав-Ивановска и г. Златоуста, представлялось близким родственником и сообщало заведомо ложные сведения о произошедшем ДТП и необходимости передачи денежных средств с целью избежать уголовной ответственности.

В свою очередь обвиняемый, выполняя роль курьера, за денежное вознаграждение забирал денежные средства, которые зачислял на банковский счет, указанный неустановленным лицом.

Указанным способом обвиняемый в апреле 2023 года похитил у 7 пожилых женщин свыше 1,2 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют потенциальным жертвам преступления: чтобы не стать потерпевшим от подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

07 Декабря 2020 г.

Thumb_186-1 Жители Златоуста побывали на приеме юриста Общественной организации «Правосознание»

Накануне в воскресенье, 06 декабря 2020 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Златоусте Челябинской области состоялись бесплатные юридические консультации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

04 Июня 2024 г.

Thumb_181-1 Разъяснения и советы получили граждане на выездных юридических консультациях в Каслинском районе

Накануне, 03 июня 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Каслинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна провела консультации на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района.

29 Сентября 2013 г.

Thumb_1252960 Годовщина аварии на ПО «Маяк»

56 лет назад – 29 сентября 1957 года на Производственном объединении «Маяк» произошла одна из крупнейших техногенных катастроф XX века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария».