Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан денег под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП
Помощь, которую в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» - это не только юридическая консультация и содействие в восстановлении прав (путем подготовки тех или иных документов), но и правовое просвещение. Такое информирование и разъяснение осуществляется, в том числе и на примерах, когда граждане оказываются в какой-то негативной ситуации.
Так сообщается, что прокуратура г. Златоуста Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Юрюзань. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
По версии следствия, обвиняемый, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, похищал денежные средства граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие.
Согласно преступной роли, неустановленное лицо осуществляло звонки на телефонные номера жителей г. Катав-Ивановска и г. Златоуста, представлялось близким родственником и сообщало заведомо ложные сведения о произошедшем ДТП и необходимости передачи денежных средств с целью избежать уголовной ответственности.
В свою очередь обвиняемый, выполняя роль курьера, за денежное вознаграждение забирал денежные средства, которые зачислял на банковский счет, указанный неустановленным лицом.
Указанным способом обвиняемый в апреле 2023 года похитил у 7 пожилых женщин свыше 1,2 миллиона рублей.
Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют потенциальным жертвам преступления: чтобы не стать потерпевшим от подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.
Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.
Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Вебинар по финансовой грамотности состоялся
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вчера, 22 мая 2025 года, в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» провела просветительский вебинар по теме финансовой грамотности. Мероприятие состоялось при содействии и на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». К просмотру вебинара в прямом эфире подключились 11 площадок – библиотек Челябинской области. Общее количество слушателей (участников) данного мероприятия составило 71 человек (информация обновлена после поступления всех списков участников).
При переводе денег в счет оплаты товара не имеется никаких гарантий их возврата или его получения. Этим и пользуются аферисты. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз рассказывает о подобной истории.
Тренировка исполнения подписей привела к лишению жилья
Проект «Безопасность сделок с жильем» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах безопасного оборота жилья. Мы всегда призываем при совершении той или иной сделки быть бдительным, не идти на уговоры иной стороны и не совершать необдуманных действий, которые могут привести к потере жилья. В качестве иллюстрации подобных негативных последствий расскажем об очередном приговоре за мошенничество с недвижимостью – уверены, ознакомление с данной историей должно побудить каждого быть внимательным ко всем нюансам совершения сделок с жильем.

Добавить комментарий