Новые приемы в рамках проекта «Помогать вместе» – новые вопросы от жителей Южного Урала

Реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» в самом разгаре. Важным элементом данного проекта являются совместные приемы граждан адвокатом нашего проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной. В декабре 2020 года, как и было запланировано ранее, по вторникам, 01 декабря и вчера, 08 декабря, прошли очередные приемы, которые пока из-за сложившейся эпидемиологической ситуации проходят в онлайн-формате.
Всего за декабрьские приемы консультационную помощь на совместных приемах в рамках проекта получили 16 жителей региона, на вчерашнем приеме - 9 человек.
В очередной раз в ходе приема обратились граждане с просьбой помочь в разрешении вопроса с банком. Заявители сообщили, что ипотечный кредит оплачивался им добросовестно, но произошла смена кредитной организации, в том числе по причине аннулирования лицензии банка. Теперь семью выселяют из квартиры, хотя квитанции об оплате кредита у них имеются на руках. Для более детального изучения ситуации и ознакомления с имеющимися документами заявители приглашены на дополнительную консультацию к адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне.
Еще один вопрос на приеме касался жилья, а точнее не расселения из барака, который сгорел. Ранее дом был признан аварийным, однако подробной информации у заявителя не имеется. В ходе приема женщине было рекомендовано подготовить для дополнительной консультации документы. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области со своей стороны сделает необходимые запросы по данной ситуации.
Адвокатом и омбудсменом также на приеме была дана консультация обратившемуся по вопросу трудоустройства ранее судимому гражданину. Несколько вопросов поступило по социальному обеспечению, в частности по пособиям в период пандемии.
Необходимо констатировать, что продолжают обращаться граждане с просьбой помочь в разрешении семейных споров, связанных с воспитанием детей и порядком общения с ними. Всем заявителям даны подробные консультации по поставленным вопросам.
После состоявшихся совместных приемов ряд обращений были переданы в ЧРОСПО «Правосознание» с целью подробного анализа ситуации и возможной дополнительной индивидуальной помощи.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы, которые пока проводятся в дистанционном формате (на платформах: Skype, WhatsApp, Viber, Zoom), можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию в иные дни можно и по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на заочное решение суда
Бывает так, что суд выносит решение, но стороны процесса о нем узнают через какое-то продолжительное время. Также встречаются истории, когда судебным актом разрешается вопрос о правах и обязанностях лица, которое не было привлечено к участию в деле. Недавно, при реализации проекта «Правовая помощь», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогла одному из заявителей, оказавшемуся в подобной ситуации.
Оспорено дарение недвижимости с целью не допустить обращения взыскания на него
Снежинский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданки И. к ответчикам Х. (отец и дочь) о признании недействительным заключенного между ними договора дарения земельного участка и садового дома, применения последствий недействительности сделки. В обоснование исковых требований она указала, что заключенный между ответчиками Х. договор дарения земельного участка и садового дома является мнимой сделкой, так как она была совершена без намерения создать юридические последствия, а с целью избежать обращения взыскания на указанное имущество.
Вчера, 20 июля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Коркинском районе Челябинской области. Прием состоялся на площадке Управления социальной защиты населения Коркинского муниципального района. Правовую помощь оказывала юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. В рамках оказания юридической помощи консультации получили 15 граждан.
Добавить комментарий