Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Новые приемы в рамках проекта «Помогать вместе» – новые вопросы от жителей Южного Урала

Новые приемы в рамках проекта «Помогать вместе» – новые вопросы от жителей Южного Урала

Новые приемы в рамках проекта «Помогать вместе» – новые вопросы от жителей Южного Урала

Реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» в самом разгаре. Важным элементом данного проекта являются совместные приемы граждан адвокатом нашего проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной. В декабре 2020 года, как и было запланировано ранее, по вторникам, 01 декабря и вчера, 08 декабря, прошли очередные приемы, которые пока из-за сложившейся эпидемиологической ситуации проходят в онлайн-формате.

Всего за декабрьские приемы консультационную помощь на совместных приемах в рамках проекта получили 16 жителей региона, на вчерашнем приеме - 9 человек.

В очередной раз в ходе приема обратились граждане с просьбой помочь в разрешении вопроса с банком. Заявители сообщили, что ипотечный кредит оплачивался им добросовестно, но произошла смена кредитной организации, в том числе по причине аннулирования лицензии банка. Теперь семью выселяют из квартиры, хотя квитанции об оплате кредита у них имеются на руках. Для более детального изучения ситуации и ознакомления с имеющимися документами заявители приглашены на дополнительную консультацию к адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне.

imageЕще один вопрос на приеме касался жилья, а точнее не расселения из барака, который сгорел. Ранее дом был признан аварийным, однако подробной информации у заявителя не имеется. В ходе приема женщине было рекомендовано подготовить для дополнительной консультации документы. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области со своей стороны сделает необходимые запросы по данной ситуации.

Адвокатом и омбудсменом также на приеме была дана консультация обратившемуся по вопросу трудоустройства ранее судимому гражданину. Несколько вопросов поступило по социальному обеспечению, в частности по пособиям в период пандемии.

Необходимо констатировать, что продолжают обращаться граждане с просьбой помочь в разрешении семейных споров, связанных с воспитанием детей и порядком общения с ними. Всем заявителям даны подробные консультации по поставленным вопросам.

imageПосле состоявшихся совместных приемов ряд обращений были переданы в ЧРОСПО «Правосознание» с целью подробного анализа ситуации и возможной дополнительной индивидуальной помощи.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы, которые пока проводятся в дистанционном формате (на платформах: Skype, WhatsApp, Viber, Zoom), можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию в иные дни можно и по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

21 Сентября 2020 г.

Thumb_132 Мнимовыгодные условия передачи денег в заем привели к лишению жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже указывала на относительно новую схему мошенничества с жильем. По ней гражданин, желая получить заем на небольшую сумму, обращается в частную организацию. Там ему говорят, что найдут человека, который предоставит заем под залог недвижимости. Но при этом мошенники входят в доверие граждан, и убеждают их взять взаймы значительно большую сумму, из которых ненужный остаток предоставить уже им в заем под проценты, которые, якобы, покроют и проценты самого гражданина по полученным им деньгам. В итоге заключается договор залога недвижимости. Впоследствии переданный «излишек» денежных средств не возвращается залогодателю, как следствие он не имеет возможности погасить свой долг, а это влечет обращение взыскания на имущество и гражданин теряет свое жилье. Накануне появилась информация о направлении в суд уголовного дела за подобные действия.

13 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%bd%d1%8b%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4_%d0%9c%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0 Суд решил зарегистрировать переход права собственности на объекты недвижимого имущества при уклонении продавца от данной процедуры

Интересное решение было вынесено летом этого года в г. Магнитогорске. Сорокина В. обратилась в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с исками к Оголихину В. о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности от Оголихина В. к Сорокиной В. на два объекта недвижимого имущества, взыскании судебных расходов.

07 Июля 2015 г.

Суд вернул пенсионерке квартиру

Жительница г. Копейска гражданка Г. после смерти супруга одна проживала в квартире, которая находилась в ее собственности. В связи со своим преклонным возрастом, а ей 81 год, она нуждалась в постороннем уходе. Так как близких родственников у нее не было, то она намеревалась заключить с гражданкой П. договор пожизненного содержания с иждивением. В феврале 2014 года стороны подписали договор, но не тот, на который рассчитывала пенсионерка, а договор дарения.