Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Полицейские задержали мужчину, втайне оформившего кредит на своего знакомого и укравшего поступившие средства

Полицейские задержали мужчину, втайне оформившего кредит на своего знакомого и укравшего поступившие средства

Полицейские задержали мужчину, втайне оформившего кредит на своего знакомого и укравшего поступившие средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что стать должником кредитного учреждения можно не предпринимая никаких действий. Их за Вас могут совершить иные, недобросовестные, люди. Как такое может произойти, а также о том, как обезопасить себя от ненужных проблем, рассказываем в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

Так, сообщается, что в дежурную часть Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области обратился 59-летний потерпевший, пояснив, что банк требует выплачивать займ в размере 77000 рублей, но он его не оформлял.

В ходе проведенных мероприятий полицейские установили подозреваемого – им оказался ранее судимый копейчанин, 1998 года рождения, – знакомый потерпевшего. Накануне он приходил в гости, и заявитель распивал с ним спиртные напитки. Задержанный пояснил, что воспользовался моментом и когда приятель отвлекся, зная пароль от телефона, зашел в онлайн приложение банка, где подал заявку на кредит и после поступления денег перевел их на свой счет. Средства потратил по своему усмотрению.

Следствием Отдела МВД России по г. Копейску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанная ситуация стала возможна в результате того, что собственник телефона не принял должных мер для того, чтобы третье лицо не могло воспользоваться программами, логинами и паролями банковского приложения. Но лишиться устройства, на котором уставлено банковское приложение, можно и не по своей вине, например, потеряв его или в результате кражи.

Поэтому необходимо предпринять ряд мер, чтобы обезопасить данные на случай пропажи телефона:
1) включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID – функцию распознавания лица владельца;
2) настройте отслеживание устройства. Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери Вы сможете видеть, где находится Ваш телефон, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в телефонах Samsung – схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS –  Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках;
3) создавайте резервные копии. Регулярно делайте «бэкап» – резервное копирование Ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек Вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.

Что же делать, если телефон украли? Если Вы лишились телефона с номером, который привязан к Вашему банковскому счету, действуйте, как при потере карты – звоните в банк на горячую линию или идите в его отделение и просите блокировать все карты, мобильный и онлайн-банк.

После этого на всякий случай позвоните на свой номер: возможно, телефон кто-то нашел и готов Вам его вернуть.

В случае кражи устройства, напишите в полиции заявление о краже. Возьмите заверенную копию этого заявления – оно может понадобиться в банке, если преступники успеют взломать телефон и онлайн-банк и украсть деньги со счетов.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Марта 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%9e%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Октябрьском районе

Семинар состоится 29 марта 2019 года с 12.00 по адресу: Челябинская область, Октябрьский муниципальный район, с. Октябрьское, ул. Восточная, д. 88, (МУ «Комплексный центр социального обслуживания Октябрьского муниципального района имени Н.Ф. Ратушной»). Записаться на участие в семинаре можно по телефону Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание» 8-912-77-82-707.

19 Июня 2017 г.

Thumb_img_2215 Общественная организация «Правосознание» заключила соглашение о сотрудничестве с Челябинской областной универсальной научной библиотекой

Сегодня, 19 июня 2017 года, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» заключили соглашение о сотрудничестве.

19 Ноября 2015 г.

Thumb_17-2015-50-1-638 Верховный Суд дал разъяснения о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава

17 ноября 2015 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации вынес Постановление № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Это обширный документ, в котором в целях единообразия применения судами законодательства дан ряд разъяснений.