Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошеннические действия, связанные с причинением имущественного ущерба, сопряженного с лишением потерпевшей права на жилье

Мошеннические действия, связанные с причинением имущественного ущерба, сопряженного с лишением потерпевшей права на жилье

Мошеннические действия, связанные с причинением имущественного ущерба, сопряженного с лишением потерпевшей права на жилье

Потерять свое жилье, к сожалению, можно доверившись иным лицам, которые под видом оказания помощи совершат противоправные деяния. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает подобную историю, которая недавно завершилась обвинительным приговором.

Жительница г. Трехгорного Челябинской области несколько лет назад обратилась к гражданину Р. за помощью в продаже квартиры, чтобы в дальнейшем приобрести дочери  однокомнатную квартиру и погасить свои долговые обязательства, которые имелись в 7-8 кредитных организациях. В это же время она попросила гражданина Р. помочь признать ее банкротом.

Знакомая гражданина Р. объяснила женщине процедуру проведения банкротства и вознаграждение за ее проведение, которое составляло 170000 рублей. Указанных денежных средств у женщины не имелось. Кроме того, знакомая гражданина Р. посоветовала переоформить квартиру, чтобы на нее не смогли наложить арест.

Для оплаты услуг процедуры банкротства она попросила гражданина Р. взять для нее заемные денежные средства, а она их будет оплачивать. Спустя несколько дней приехали гражданин Р. и гражданина Б.; последний был согласен взять для нее кредит в размере 170000 рублей, за который она должна ежемесячно передавать гражданину Б. денежные средства в размере 10500 рублей за взятый им кредит, которые она передавала в течение 5 месяцев. Сама лично женщина денежные средства в сумме 170000 рублей ни от кого не получала, они якобы были переданы на оплату услуг по банкротству.
 
В дальнейшем гражданин Р. предложил женщине составить фиктивный договор купли-продажи ее квартиры с гражданином Б. Она полностью им доверяла и собственноручно написала расписку о получении 500000 рублей в счет продажи квартиры, однако данные денежные средства ей никто не передавал.

Оформлением документов занимались граждане Р. и Б. Они зарегистрировали переход права собственности ее квартиры к гражданину Б. в многофункциональном центре. В течение 10 дней она должна была вместе с дочерью и внуком выписаться из проданной квартиры. С решением указанного вопроса помог гражданин Б., прописав ее, дочь и внука в квартире своего знакомого, которому женщина каждый месяц передавала вознаграждение.

В дальнейшем женщине стало известно, что ее квартира была продана за 850000. Ни она, ни ее дочь участия в сделке не принимали. «Помощники» поясняли, что приобретут для них квартиру, в которой они прописаны. Этак квартира приобретается за 1000000 рублей, из которых 450000 рублей уже переданы продавцу, а оставшиеся денежные средства она будет передавать ежемесячно по 5000 рублей до момента признания ее банкротом, а после по 10000 рублей. Далее продавец поставил свою подпись в расписке о получении от нее 450000 рублей.

Длительное время граждане Р. и Б. убежали женщину, что скоро продавец квартиры съедет и они смогут переехать, однако этого не произошло.

Через несколько месяцев женщина встретила хозяина квартиры, который рассказал, что гражданин Р. и гражданин Б. ее обманули, поскольку он не собирался продавать квартиру и никаких денежных средств от них не получал.

Кроме того, мужчины убеждали женщину, что ее признают банкротом, однако банкротом ее не признали, так как денежных средств специалисту не были переданы, поэтому сама процедура начата не была.

Данная история была рассмотрена следствием, а потом и судом.

Весной 2023 года Трехгорным городским судом Челябинской области вынесен приговор, которым установил, что потерпевшая согласилась заключить с гражданином Б. договор купли-продажи ее квартиры, полагая, что передает данную квартиру с целью недопущения наложения на нее обременения при проведении процедуры банкротства физических лиц, о начале проведения которой ее периодически информировали осужденные.

Суд указал, что из изложенного следует, что как до момента передачи квартиры от потерпевший к гражданину Б., так и после осужденные вводили потерпевшую в заблуждение как относительно реальной необходимости оформления указанной сделки, так и относительно дальнейшей судьбы денежных средств, вырученных от продажи данной квартиры.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), и назначил гражданину Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а гражданина Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденные не согласились с приговором и обжаловали его в апелляционном порядке.

В сентябре 2023 года Челябинский областной суд вынес определение, которым приговор Трехгорного городского суда Челябинской области оставлен без изменения. Апелляционной инстанции согласилась с выводами суда первой инстанции, что потерпевшая лишилась права на жилое помещение.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июня 2021 г.

Thumb_321 Запрет на совершение регистрационных действий с жильем – существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора

В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», рассказывая о совершении той или иной сделке с жильем, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» первое, на что обращает внимание – это необходимость точно установить, кто является собственником недвижимости и нет ли запретов на совершение регистрационных действий. Получить данную информацию возможно из выписки из ЕГРН. Но порой, по непонятной причине, стороны пренебрегают данной возможностью.

12 Апреля 2023 г.

Thumb_181-4 Представители старшего поколения Усть-Катава стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Вчера, 11 апреля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Усть-Катаве семинар на тему финансовой грамотности. Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Усть-Катавского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 12 человек.

01 Марта 2023 г.

Thumb_149 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об установлении фактов родственных отношений и нахождения на иждивении

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что финансовое благополучие может зависеть и от действий (бездействия) органов государственной власти либо организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями. Как раз с подобной проблемой недавно в нашу организацию обратилась заявительница.