Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Не чинить препятствия в пользовании земельным участком

Не чинить препятствия в пользовании земельным участком

Не чинить препятствия в пользовании земельным участком

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет способы защиты прав, связанным с объектами недвижимости. Нарушения могут не касаться лишения права собственности на жилье, но все равно препятствовать в пользовании и владении объектом недвижимости. О восстановлении таких прав расскажем сегодня на конкретном примере.

Гражданка К. обратилась в Озерский городской суд Челябинской области с иском к гражданину П. с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Как указала истец, она является собственником земельного участка, смежным землепользователем которого является ответчик, чинящий препятствия в пользовании ее земельным участком. Ответчик отказал истице в предоставлении возможности прохода на его земельный участок, с целью проведения ремонтных работ ее садового дома, стена которого проходит по границе между участками. Истец просила суд обязать ответчика не чинить препятствия в проведении ремонтных работ.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что садовый дом на участке истицы расположен непосредственно на границе между участками, без отступа от смежной границы, то есть с нарушениями СНиП, и создается угроза его жизни и здоровью в следствие падения снега и льда с крыши дома истицы, заболачивание почвы земельного участка в период дождей и таяния снега, в связи с чем обратился в суд со встречным иском о переносе, либо сносе садового дома.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд частично удовлетворил исковые требования гражданки К., в удовлетворении встречного иска о сносе садового дома суд отказал.

Вынося решение, суд указал, что планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, в том числе и садовых участков, регулируется СНиП 30-02-97 (с изменениями).

Из раздела 6 «Планировка и застройка садовых участком» следует, что данные требования применяются к садовым участкам, площадь которых не менее 0,06 га.

Вместе с тем, в судебном заседании бесспорно установлено, что площадь земельных участков сторон по делу менее указанной нормы и составляет 380 кв.м. и 510 кв.м. соответственно.

Помимо этого, само по себе не соблюдение минимальных расстояний по санитарно-бытовым условиям не является достаточным основанием для удовлетворения негаторного иска в отсутствие доказательств, достоверно подтверждающих, что близкое расположение строения на участке гражданки К. к смежной границе между участками чинит гражданину П. препятствия в надлежащем использовании участка.

При этом суд отметил, что садовый дом возведен на участке гражданки К. в семидесятые годы прошлого столетия, то есть задолго до приобретения в 1998 году земельного участка гражданином П. При этом, на всем протяжении пользования земельным участком им каких-либо претензий о местонахождении садового дома соседей не заявлялось.

Встречный иск с требованием о сносе садового дома заявлен только после подачи первоначального иска гражданкой К.

Отказывая в удовлетворении иска гражданина П. о сносе садового дома, суд пришел к выводу, что в деле отсутствуют доказательства наличия угрозы жизни и здоровья гражданина П. и других граждан со стороны строения, имеющегося на участке гражданки К., а также реальной угрозы нарушения прав собственности соседа со стороны гражданки К.

Также суд учел, что одна из стен садового дома фактически является границей между смежными земельными участками, производство ремонтных работ стены садового дома гражданки К. невозможно без организации доступа на земельный участок гражданина П.

В перечне работ, на проведение которых истицей заключен договор, значится, в том числе установка водоотлива и отмостки, при том, что одним из доводов ответчика по заявленному им иску значиться попадание талых вод на его участок. Установка отмостки и водослива на садовом доме гражданки К. исключит данные факторы.

На основании изложенного, суд частично удовлетворил требования истицы, возложив на гражданина П. обязанность не чинить препятствий гражданке К. в проведении ремонтных работ своими силами либо силами сторонней организации садового дома, также суд обязал гражданина П. обеспечить доступ на принадлежащий ему садовый участок гражданке К. и лицам, осуществляющим ремонтные работы садового дома на садовом участке, согласно условий договора, предоставленного истицей.

Уточняется, что решение не вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Октября 2018 г.

Thumb_39 Оспоренная кадастровая стоимость недвижимости будет являться основанием для перерасчета налога за прошлые периоды

Федеральная налоговая служба России информирует, что с 2019 года станет проще рассчитывать налоги на недвижимость с учетом оспоренной кадастровой стоимости объекта. С 01 января будущего года вступят в силу нормы Федерального закона от 03 августа 2018 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» напоминают, что оспорить кадастровую стоимость можно не только в суде, но и в досудебном порядке.

02 Апреля 2019 г.

Thumb_90_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Лишние деньги до добра не доведут

27 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 23 (12232) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

30 Декабря 2018 г.

21 год общественной организации «Правосознание»

imageСилами студентов-юристов Челябинского государственного университета 21 год назад была создана наша общественная организация. 30 декабря 1997 года было выдано Свидетельство о регистрации общественного объединения. Желание помогать гражданам, которым необходима юридическая поддержка, поднимать юридические проблемы для обсуждения в обществе, реализовывать социально-значимые проекты – вот основные, но не единственные, причины по которым много лет назад была создана Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».