Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Перевела денежные средства на электронную ячейку, номер которой продиктовало неизвестное лицо по телефону

Перевела денежные средства на электронную ячейку, номер которой продиктовало неизвестное лицо по телефону

Перевела денежные средства на электронную ячейку, номер которой продиктовало неизвестное лицо по телефону

Мошенники продолжают атаковать жителей Южного Урала. Регулярно правоохранительные органы сообщают о случаях, когда на телефоны граждан звонят неизвестные и убеждают потерпевших перевести финансы на чужой счет. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводит очередной такой пример и дает советы о том, как постараться не стать жертвой аферистов.

В ОМВД России «Коркинский» Челябинской области обратилась 63-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что ей позвонила женщина, которая представилась сотрудницей компании сотовой связи. Звонившая пояснила, что у пенсионерки заканчивается срок обслуживания абонентского номера и ей необходимо его продлить. Для этого ей нужно было передать собеседнице код из СМС, что она и сделала.

Спустя некоторое время ей поступил звонок в мессенджере. На этот раз звонивший представился сотрудником банка. Женщине сказали, что с ее счета была попытка списания всех денежных средств. Собеседник объяснил напуганной пенсионерке, что им удалось перехватить сбережения и чтобы их обезопасить, необходимо произвести их перевод на безопасный счет. В ближайшем отделении банка пенсионерка сняла 500000 рублей, а после перевела их на электронную ячейку, номер которой ей продиктовал злоумышленник.

Позже потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Следователями ОМВД России «Коркинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Полицейские, сообщая о данном случае, напоминают: договор услуг связи продлевать не нужно. Самое главное – это бдительность и проверка информации, поступающей от неизвестных. Не доверяйте незнакомцам, помните, что «безопасных счетов» не существует!

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь вновь разъясняют, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте) и задайте все, интересующие Вас вопросы. Также стоит позвонить в дежурную часть территориального отдела полиции и рассказать о подозрительном звонке.

Если все же Вы взяли трубку от «представителя банка», то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Февраля 2023 г.

Thumb_132_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%9a%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Красноармейском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Красноармейском районе 13 февраля 2023 года (понедельник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. ОБНОВЛЕНО 13 февраля 2023 года: По независящим от нас обстоятельствам изменилось место проведения семинара. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское, ул. Пионера, д. 43, МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-50) 5-55-14 или непосредственно в библиотеке

26 Сентября 2022 г.

Thumb_41 Устроился на работу, но оформил кредиты и лишился полученных денежных средств

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о различных схемах хищения у граждан их личных финансов. К сожалению, уловки аферистов становятся все разнообразнее. Поэтому важно проявлять повышенную бдительность при совершении любых финансовых операций.

20 Апреля 2017 г.

Thumb_gal1img4f8cef1910b21 Суд признал средства материнского капитала неосновательным обогащением

Еще одним следствием неисполнения обязательства оформления жилья в собственность детей и перепродажи жилья является взыскание средств материнского капитала в пользу государства.