Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ложная информация о возможности приобрести за границей экскаватор позволила мошеннику похитить средства потерпевших

Ложная информация о возможности приобрести за границей экскаватор позволила мошеннику похитить средства потерпевших

Ложная информация о возможности приобрести за границей экскаватор позволила мошеннику похитить средства потерпевших

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что часто обещание помочь в приобретении того или иного товара подкрепляется предоставлением сведений, которые должны убедить потенциального покупателя в квалификации посредника. К сожалению, такая информация может быть далека от правды. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем подобную историю, завершившуюся уголовным делом.

Осенью прошлого года Миасским городским судом Челябинской области был вынесен приговор в отношении гражданина М., которого признали виновным и осудили за хищение путем обмана в декабре 2021 года денежных средств одного потерпевшего в размере 2000000 рублей, и за хищение осенью 2022 года денежных средств второго потерпевшего в размере 2500000 рублей. Его действия были квалифицированы по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

При рассмотрении дела гражданин М. не оспаривал обстоятельства, изложенные в обвинении, и указывал, что согласился оказать содействие первому потерпевшему в приобретении экскаватора-погрузчика японского производства, получил от последнего 2000000 рублей, которые потратил на приобретение трактора в г. Находке. Он якобы имел намерение поставить потерпевшему трактор, но тот отказался от его приобретения, поскольку он не соответствовал заявленным характеристикам. Оплаченный деньгами этого потерпевшего трактор осенью 2022 года он предложил приобрести второму потерпевшему. Получил от него за трактор 2500000 рублей, трактор он не поставил. А деньги, полученные от второй жертвы, мошенник передал в возмещение ущерба первому потерпевшему.

Суд указал, что обман выразился в том, что гражданин М. предоставил потерпевшим заведомо ложную информацию о том, что имеет опыт участия в аукционных торгах, которые проходят в Японии, имеет возможность приобрести и организовать доставку из Японии на территорию Российской Федерации экскаватора-погрузчика «Камацу», удовлетворяющего всем запрашиваемым потерпевшими техническим характеристикам; затем предоставил последним заведомо ложную информацию о том, что подыскал экскаватор-погрузчик. Находясь под влиянием обмана, потерпевшие передали мошеннику свои денежные средства.

Приговором гражданину М. было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с осужденного в счет возмещения материального ущерба 430000 рублей в пользу первого потерпевшего и 2500000 рублей в пользу второго.

При рассмотрении дела был наложен арест на имущество гражданина М.: автомобиль Audi Q7, долю в праве собственности на квартиру. Приговором арест на данное имущество сохранен до исполнения приговора в части гражданского иска.

Вынесенный приговор был обжалован государственным обвинителем и потерпевшими. Недавно, после рассмотрения дела в апелляционном порядке, Челябинский областной суд усилил назначенное гражданину М. наказание до 5 лет лишения свободы.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Апреля 2015 г.

Thumb_1268764_636724693024449_1825318922_o За убийство – возмещение морального вреда

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Александра Д., 1986 года рождения за совершение убийства и кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и Александра Б., 1990 года рождения за совершение кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

12 Мая 2014 г.

Thumb_img_5805 Прием юриста общественной организации «Правосознание»

Сегодня мы расскажем о том, как прошел прием 07 мая 2014 года по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 16 (в помещении Шахматной школы).

11 Августа 2017 г.

Thumb_7f616dab2d В программе «Личное мнение» о проблеме мошенничества с жильем и проекте «Безопасность сделок с жильем»

10 августа 2017 года на 31 телеканале в программе «Личное мнение» принимал участие председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организация «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.