Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Работа «выездным финансовым специалистом» на деле оказалась пособничеством мошенникам

Работа «выездным финансовым специалистом» на деле оказалась пособничеством мошенникам

Работа «выездным финансовым специалистом» на деле оказалась пособничеством мошенникам

В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что люди, соглашаясь на заманчивое предложения о «подработке», могут стать участниками преступной схемы, за что может наступить уголовная ответственность. Приводим очередной подобный пример.

Сообщается, что в среду на прошлой неделе, 17 апреля 2024 года, в Нязепетровском районе Челябинской области прошла «беспрецедентная» атака мошенников на телефоны жителей города и района. Злоумышленники под видом родственников жертв сообщали о том, что их родственник попал в ДТП, и для урегулирования конфликта необходимы денежные средства.

Всего за несколько минут в дежурную часть районного отдела полиции поступило сразу несколько сообщений от местных жителей о попытках мошеннических действий.

Полицейские незамедлительно организовали оперативное взаимодействие с представителями организаций, оказывающих пассажирские перевозки, что способствовало установлению подозреваемых.

Благодаря оперативным действиям полицейские через несколько часов задержали двоих жителей Саткинского района 18 и 19 лет, которые не успели выехать в другой регион и скрыться.

Молодые люди пояснили, что в поисках работы оставили резюме на сервисе объявлений, через какое-то время с ними связался неизвестный и предложил работу в качестве «выездных финансовых специалистов».

Как рассказали сами курьеры, лишь за один день жертвы мошенников передали им 500000 рублей в республике Башкортостан и 82000 рублей в г. Нязепетровске. Потерпевшей стала 85-летняя пожилая женщина.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полицейским предстоит проверить подозреваемых на причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории Челябинской области.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок. Не стоит поддаваться панике, даже если Вы не смогли дозвониться. Как правило, злоумышленники обзванивают одновременно обе стороны, поэтому сеть может быть занята.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Декабря 2024 г.

Thumb_320 Женщина «спасала» свои финансы, переводя их на иные счета по указанию неизвестных лиц (мошенников)

Желание сохранить свои накопления является вполне здравым. Однако, предпринимая для этого какие-либо действия, необходимо поступать грамотно, исключая чье-либо внешнее воздействие. Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь приводит в пример случай, когда подобные манипуляции привели к обогащению аферистов и потере для человека.

11 Октября 2023 г.

Thumb_10-3 В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

Накануне, 10 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Сосновском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. Мероприятие состоялось на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Слушателями семинара стали 24 человека, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

14 Декабря 2018 г.

Thumb_31 Вопрос с приема: можно ли с арендатора жилья взыскать материальный ущерб помещению?

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжаются приемы юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». На приемах порой поднимаются вопросы, ответы на которые могли бы быть интересны и иным гражданам. Чтобы консультацией могли воспользоваться и иные граждане при решении своего, аналогичного, вопроса на нашем сайте мы разбираем подобные ситуации.