Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Жертва мошенников была уверена, что помогает правоохранительным органам по просьбе своего начальника

Жертва мошенников была уверена, что помогает правоохранительным органам по просьбе своего начальника

Жертва мошенников была уверена, что помогает правоохранительным органам по просьбе своего начальника

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предостерегает граждан об обмане (и последующем хищении денежных средств) в ходе телефонных звонков от неизвестных лиц. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о подобном случае и даем советы, как не стать жертвой такого мошенничества.

Сообщается, что в дежурную часть отдела полиции г. Миасса Челябинской области обратилась 58-летняя женщина, которая рассказала, что ей на телефон в мессенджере поступило сообщение от абонента, имя и фамилия которого совпадали с данными руководителя учреждения, в котором она работает. В сообщении мужчина уведомил потерпевшую в том, что с ней должны связаться из «министерства» и им нужно оказать содействие.

Через некоторое время ей поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником силовых структур и убедил ее в том, что она должна оказать содействие в поимке мошенников. Убежденная, что участвует в расследовании, женщина перевела на указанные счета свои накопления, а после оформила кредит в банке и деньги у знакомых. Одолженные денежные средства потерпевшая также перевела на указанные аферистами счета. Таким образом, женщина пополнила счета преступников на сумму более одного миллиона рублей. При этом, по указанию аферистов, она действовала в тайне от коллег и родных, которые могли ее вовремя остановить.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Июня 2022 г.

Thumb_39 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» обратился гражданин И., который сообщил, что с него без законных на то оснований взыскивают некую задолженность. Он в суде пытался доказать необоснованность данных требований, но, к сожалению, суд вынес решение не в его пользу. Мужчине была оказана индивидуальная правовая помощь.

16 Июня 2025 г.

Thumb_38 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда об обращении взыскания на жилье

Забота о сохранности своего жилья – естественная потребность каждого человека. И если совершаются действия, которые могут привести к его потере, стоит предпринимать все предусмотренные законом возможности для защиты своих прав. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Помогать вместе», помогла обратившейся женщине принять меры, чтобы побороться за свое жилье.

10 Декабря 2022 г.

Thumb_2022.12.10_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0_2022 День прав человека 2022 года

Во всем мире сегодня, 10 декабря 2022 года, отмечается День прав человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что дата выбрана не случайно – именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку. Декларация служит глобальным ориентиром для законов и политики на международном, национальном и местном уровне. Так и должно оставаться впредь.