Жертва мошенников была уверена, что помогает правоохранительным органам по просьбе своего начальника

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предостерегает граждан об обмане (и последующем хищении денежных средств) в ходе телефонных звонков от неизвестных лиц. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о подобном случае и даем советы, как не стать жертвой такого мошенничества.
Сообщается, что в дежурную часть отдела полиции г. Миасса Челябинской области обратилась 58-летняя женщина, которая рассказала, что ей на телефон в мессенджере поступило сообщение от абонента, имя и фамилия которого совпадали с данными руководителя учреждения, в котором она работает. В сообщении мужчина уведомил потерпевшую в том, что с ней должны связаться из «министерства» и им нужно оказать содействие.
Через некоторое время ей поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником силовых структур и убедил ее в том, что она должна оказать содействие в поимке мошенников. Убежденная, что участвует в расследовании, женщина перевела на указанные счета свои накопления, а после оформила кредит в банке и деньги у знакомых. Одолженные денежные средства потерпевшая также перевела на указанные аферистами счета. Таким образом, женщина пополнила счета преступников на сумму более одного миллиона рублей. При этом, по указанию аферистов, она действовала в тайне от коллег и родных, которые могли ее вовремя остановить.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
В Чебаркуле прошел просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем
Вчера, 07 сентября 2020 года, в г. Чебаркуле Челябинской области состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Сегодня, 27 апреля 2015 года, в «Российской газете» было официально опубликовано Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Именно с этого дня данное постановление вступает в силу и подлежит исполнению в течение шести месяцев.
Областной суд заменил условное наказание на реальное за мошенничество с жильем
Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области 18 сентября 2017 года местная жительница Лысенко М.А. признана виновной и осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Добавить комментарий