Незнакомец по телефону уверял, что необходимо заменить полис обязательного медицинского страхования
Звонок по телефону – это возможность пообщаться с человеком, который находится далеко. Но сейчас это еще и «отличный» способ для мошенников дистанционно похитить денежные средства человека, убедив его самостоятельно совершить необходимые для этого действия. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказывает об очередной уловке аферистов.
В дежурную часть отдела полиции «Северный» ОМВД России по г. Миассу Челябинской область обратилась 56-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что на ее мобильный телефон поступил звонок от незнакомого мужчины, который уверял, что ее полис обязательного медицинского страхования необходимо заменить. Для дистанционной замены полиса звонивший попросил назвать коды из смс-сообщений, пришедшие на телефон потерпевшей.
Женщина сообщила коды, после чего мошенники связались с ней еще раз, вынудив перезвонить по номеру телефона, который они отправили ей в сообщениях. В телефонном разговоре аферисты сообщали, что мошенники оформили от ее имени несколько кредитов и пригрозили обвинением в государственной измене, если она не согласится сотрудничать со «следствием».
Под руководством злоумышленников напуганная гражданка оформила кредит на сумму 1200000 рублей, приобрела смартфон, на который установила платежное приложение и совершила перевод денег на указанные аферистами счета.
Полицейские напоминают, что полисы обязательного медицинского страхования российских граждан являются бессрочными. При этом заменять бумажную копию документа на электронную можно на добровольной основе с помощью портала «Госуслуги». Подобные процедуры являются полностью бесплатными и не требуют установки каких-либо мобильных приложений. В случае замены или получения электронного полиса гражданину предоставляется QR-код, который можно предъявлять при обращении в любое российское медицинское учреждение.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций, правоохранительных и иных государственных органов не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.
Никогда не устанавливайте по просьбе незнакомцев какие-либо приложения на свой телефон и не общайтесь с ними через сервисы видеосвязи с опцией демонстрации экрана.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Как бы трудно и долго порой ни расследовались уголовные дела, связанные с хищением средств граждан дистанционным способом, все равно приговоры в отношении таких аферистов выносятся. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком судебном акте.
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только самостоятельно подготавливает рекомендации о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем, но и делится советами уполномоченных государственных органов по данному вопросу (не только из Челябинской области). Мы считаем, что чем чаще будет распространяться подобная информация, тем большее количество граждан сможет получить полезную просветительскую информацию по вопросам безопасности сделок с жильем. Сегодня мы расскажем о советах Управлений Росреестра из двух субъектов Российской Федерации.
Что делать, если администрация не обследует аварийный дом?
Бывает так, что дом (в том числе многоквартирный) является авариным и, как следствие этого, непригодным для проживания. Если в установленном законом порядке жилое помещение будет признано непригодным для проживания и подлежащем сносу, то проживающие в нем граждане имеют право на получение иного, пригодного для проживания жилья. Первым шагом для этого является направление заявления в орган местного самоуправления с просьбой организовать проведение межведомственной комиссией обследования жилого помещения на пригодность или непригодность проживания в нем. Но как быть, если уже на начальном этапе администрация не стремиться оказать содействие гражданам, а фактически не выполняет свои обязанности?

Добавить комментарий