Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осужден мошенник за хищение 60 миллионов рублей под видом получения прибыли на криптобирже

Осужден мошенник за хищение 60 миллионов рублей под видом получения прибыли на криптобирже

Осужден мошенник за хищение 60 миллионов рублей под видом получения прибыли на криптобирже

Как удачно вложить имеющиеся свободные денежные средства, думают многие. Как при этом не столкнуться с аферистом понимают не все. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о случае, когда отсутствие достаточной осмотрительности и критического подхода к контрагенту привели к потере огромной суммы денег.

Сообщается, что Металлургический районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 26-летнего жителя г. Москвы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

В суде было установлено, что подсудимый, зная, что потерпевший с целью получения прибыли интересуется вложением денежных средств в приобретение криптовалюты и не осведомлен об особенностях ее оборота, ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, представился специалистом в области оборота криптовалюты, предлагая выгодные варианты вложения денежных средств.

Потерпевший, доверяя подсудимому как специалисту по рекомендации знакомого лица, в период с марта по апрель 2022 года передал ему как лично, так и путем переводов денежные средства в рублях и иностранной валюте на общую сумму около 60 миллионов рублей.

Создавая видимость исполнения обязательств, подсудимый первоначально переводил на криптокошелек потерпевшего небольшие суммы, чем вызывал доверие у потерпевшего. В дальнейшем подсудимый прекратил переводы, получая от последнего только дополнительные вложения денежных средств. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину не признал, полагая, что между ним и потерпевшим сложились гражданско-правовые отношения.

Приговором суда, с учетом имеющейся судимости, за хищение чужого имущества виновному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного ущерба удовлетворены в полном объеме.

Уточняется, что приговор пока в законную силу не вступил.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Сентября 2017 г.

Thumb_art_trudovoy-dogovor_1 Вопрос с приема: как быть, если не заключен трудовой договор?

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращаются граждане не только по вопросам, связанным с оборотом жилья, но которые также имеют для них существенное значение. Так, сегодня на прием пришла гражданка Б., которая рассказала о том, что работала у индивидуального предпринимателя. Однако при увольнении она узнала, что не была официально трудоустроена и ей отказались компенсировать неиспользованный отпуск.

26 Июля 2022 г.

Thumb_1 Помогать вместе – главный принцип совместных приемов граждан по правовым вопросам

Сегодня, 26 июля 2022 года, состоялся новый прием граждан в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Жителям региона консультации оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

03 Июня 2015 г.

Thumb_dom.74 Сделки с жильем: теперь и без очередей

02 июня 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья об оформлении прав на недвижимость через Интернет с применением электронной подписи, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.