Обещание возможности перерасчета пенсии побудило женщину передать неизвестным код доступа к учетной записи на Госуслугах
Мошенники продолжают атаковать граждан и используют для этого разные способы. Ряд из них строится на обещании каких-либо благ (доплат, выигрыша или возврата средств), что позволяет подавить внимание к деталям и воспользоваться таким состоянием потерпевших. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает об очередном таком случае.
В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области обратилась местная жительница, 1963 года рождения. Потерпевшая пояснила, что ей поступил звонок от неизвестного, который рассказал о возможности перерасчета пенсии. Злоумышленники попросили продиктовать код доступа к учетной записи на Госуслугах, а затем сообщили об оформленных кредитах на имя потерпевшей. Испугавшись последствий, женщина начала переводить личные сбережения, кредитные деньги и те, которые одолжила у знакомых. По указанию мошенников она даже установила мобильное приложение.
Причиненный ущерб составил порядка 2600000 рублей.
Полицейские отмечают, что при звонке незнакомых лиц стоит обратить внимание на способ связи – для звонков мошенники часто используют мессенджеры. Настоящие представители ведомств и органов власти никогда не будут звонить через WhatsApp или Telegram.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о том, что необходимо с осторожностью и недоверием относиться к звонкам незнакомцев, которые просят денежные средства. Но как быть, если звонит родственник (или кажется, что это близкий человек)?
Жалобы на соседей поступили в ходе очередного приема юристов
Вчера, 15 апреля 2025 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна провели новый совестный прием граждан при реализации проекта «Помогать вместе».
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области и адвокат провели прием граждан
Сегодня, 04 февраля 2025 года, в ходе реализации проекта «Помогать вместе» состоялся очередной прием жителей области. Омбудсмен Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна совместно оказывали консультации обратившимся гражданам.

Добавить комментарий