Обещание возможности перерасчета пенсии побудило женщину передать неизвестным код доступа к учетной записи на Госуслугах
Мошенники продолжают атаковать граждан и используют для этого разные способы. Ряд из них строится на обещании каких-либо благ (доплат, выигрыша или возврата средств), что позволяет подавить внимание к деталям и воспользоваться таким состоянием потерпевших. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает об очередном таком случае.
В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области обратилась местная жительница, 1963 года рождения. Потерпевшая пояснила, что ей поступил звонок от неизвестного, который рассказал о возможности перерасчета пенсии. Злоумышленники попросили продиктовать код доступа к учетной записи на Госуслугах, а затем сообщили об оформленных кредитах на имя потерпевшей. Испугавшись последствий, женщина начала переводить личные сбережения, кредитные деньги и те, которые одолжила у знакомых. По указанию мошенников она даже установила мобильное приложение.
Причиненный ущерб составил порядка 2600000 рублей.
Полицейские отмечают, что при звонке незнакомых лиц стоит обратить внимание на способ связи – для звонков мошенники часто используют мессенджеры. Настоящие представители ведомств и органов власти никогда не будут звонить через WhatsApp или Telegram.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Когда человек сталкивается с той или иной проблемой, ему важно найти соратника, который окажет квалифицированную помощь в ее решении. Это касается и проблем правового характера. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» оказала юридическую помощь новому заявителю.
По итогам приема принято решение оказать правовую поддержку
Сегодня, 03 июня 2025 года, при реализации проекта «Помогать вместе» состоялся новый прием граждан по различным правовым вопросам. Жителей Челябинской области консультировали и помогали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.
Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 3 квартал 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Добавить комментарий