Риэлтор убеждал женщин фиктивно оформить покупку участков для строительства жилья с целью получения выплат за рождение ребенка
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сделки, совершенные для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, являются фиктивными. Не стоит самим совершать такие сделки, а также соглашаться на предложения иных лиц заключить подобный договор (какую бы выгоду Вам ни сулили). Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказываем о том, как фиктивные сделки привели к уголовному делу.
Сообщается, что сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области раскрыли хищения бюджетных средств на сумму свыше 1 миллиона рублей, выделенных в рамках национального проекта «Демография» на поддержку семей при рождении ребенка.
В рамках оперативно-розыскной деятельности был установлен 50-летний житель г. Челябинска, работающий риэлтором, который разработал мошенническую схему хищения средств посредством фиктивной покупки недвижимости для незаконного получения средств материнского капитала.
В ходе следствия было установлено, что риэлтор убедил более 20 женщин фиктивно оформить покупку участков для строительства жилого дома с целью получения выплат за рождение ребенка. После того, как те получали деньги, мужчина оставлял им 50%, а вторую половину забирал себе.
Уголовное дело, возбужденное ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат), с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Калининский районный суд г. Челябинска.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что использование материнского капитала без намерения улучшить жилищные условия является наказуемым и может быть квалифицировано правоохранительными органами как мошенничество.
Также разъясняем, что средства материнского капитала необходимо направлять только на установленные законом цели. Не стоит идти на поводу у тех, кто предлагает участвовать в сомнительных сделках. Вы можете лишиться своего жилья. Необходимо всегда внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. Подумайте, надо ли Вам занимать деньги для приобретения жилья, стоит ли ввязываться в кредитную кабалу. Денежные средства по сделкам всегда лучше получать и оплачивать самостоятельно, всегда оставляя себе документ, подтверждающий оплату. Если денежные средства передаются кому-то (например, представителю) для дальнейшей оплаты за Вас, то также необходимо заключить либо договор, либо получить расписку, в которой будет указана цель передачи денежных средств. В любом случае – если Вы не уверены в условиях договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих оформить ту или иную сделку, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара о финансовой грамотности в Магнитогорске
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Магнитогорске 06 ноября 2025 года (четверг) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова» МБУК «Объединение городских библиотек». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-92) 3-24-73 или непосредственно в библиотеке.
В Общественной Палате РФ заработала приемная Анатолия Кучерены
В Общественной Палате РФ заработала приемная Анатолия Кучерены
Аферист обманывал граждан, желавших приобрести бонусные мили авиакомпании
Желание сэкономить, приобрести что-то ниже рыночной стоимости присуще многим. Такую потребность часто используют мошенники, чтобы побудить потенциальную жертву клюнуть на «выгодное предложение», которое, по сути, является обманом. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример подобной схемы.

Добавить комментарий