Риэлтор убеждал женщин фиктивно оформить покупку участков для строительства жилья с целью получения выплат за рождение ребенка
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сделки, совершенные для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, являются фиктивными. Не стоит самим совершать такие сделки, а также соглашаться на предложения иных лиц заключить подобный договор (какую бы выгоду Вам ни сулили). Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказываем о том, как фиктивные сделки привели к уголовному делу.
Сообщается, что сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области раскрыли хищения бюджетных средств на сумму свыше 1 миллиона рублей, выделенных в рамках национального проекта «Демография» на поддержку семей при рождении ребенка.
В рамках оперативно-розыскной деятельности был установлен 50-летний житель г. Челябинска, работающий риэлтором, который разработал мошенническую схему хищения средств посредством фиктивной покупки недвижимости для незаконного получения средств материнского капитала.
В ходе следствия было установлено, что риэлтор убедил более 20 женщин фиктивно оформить покупку участков для строительства жилого дома с целью получения выплат за рождение ребенка. После того, как те получали деньги, мужчина оставлял им 50%, а вторую половину забирал себе.
Уголовное дело, возбужденное ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат), с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Калининский районный суд г. Челябинска.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что использование материнского капитала без намерения улучшить жилищные условия является наказуемым и может быть квалифицировано правоохранительными органами как мошенничество.
Также разъясняем, что средства материнского капитала необходимо направлять только на установленные законом цели. Не стоит идти на поводу у тех, кто предлагает участвовать в сомнительных сделках. Вы можете лишиться своего жилья. Необходимо всегда внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. Подумайте, надо ли Вам занимать деньги для приобретения жилья, стоит ли ввязываться в кредитную кабалу. Денежные средства по сделкам всегда лучше получать и оплачивать самостоятельно, всегда оставляя себе документ, подтверждающий оплату. Если денежные средства передаются кому-то (например, представителю) для дальнейшей оплаты за Вас, то также необходимо заключить либо договор, либо получить расписку, в которой будет указана цель передачи денежных средств. В любом случае – если Вы не уверены в условиях договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих оформить ту или иную сделку, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Шесть раз продавала чужую квартиру, а деньгами распоряжалась по своему усмотрению
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводит мониторинг вынесенных приговоров суда за мошеннические действия с жильем и регулярно информирует своих читателей о них с целью предупредить о подобных манипуляциях и рассказать, как не оказаться в похожей ситуации. Порой судебные акты размещаются на сайтах судов не сразу после вынесения. Сегодня расскажем о «примечательном» приговоре, который был вынесен в январе 2019 года, а вступил в законную силу после апелляционного рассмотрения летом.
Новая брошюра в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»
Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, подготовил и выпустил новую брошюру. Выпуск данного актуального информационно-просветительского материала является одним из мероприятий проекта «Безопасность сделок с жильем» и направлен на повышение правовых знаний в вопросах оборота жилья.
Мошенничество: один приговор вынесен, второй на подходе
22 мая 2014 года Калининский районный суд г. Челябинска признал виновной Андриолли С.В. в хищении у четырех граждан суммы в размере 172000 рублей (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Суд установил, что Андриолли С.В., работая в агентстве недвижимости, взимала с клиентов плату за оформление ипотеки, однако фактически услуги не выполняла.

Добавить комментарий