Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Важная победа под конец проекта

Важная победа под конец проекта

Важная победа под конец проекта

Ранее мы на нашем сайте в рамках реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» рассказывали о таком способе защиты прав граждан, неправомерно лишенных жилья, как компенсация государства в связи утратой жилого помещения собственником и добросовестным приобретателем. Суть данного способа заключается в том, что собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации. Данная компенсация выплачивается в случае, если по независящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

Право на данную компенсацию предусмотрено в ст. 31.1. Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которая начала действовать с 2005 года. Данная статья указывает, что порядок выплаты Российской Федерацией компенсации определяется Правительством Российской Федерации. Однако до настоящего времени такой порядок не разработан.

Алексея Бабин, председатель совета ЧГОО «Правосознание» и руководитель проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» так комментирует существующий пробел в нормативных актах: «Так как на уровне Правительства соответствующий документ не принят, то у гражданина, который в соответствии со ст. 31.1. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеет право претендовать на получение компенсации, имеется единственный способ ее получения – обращение в суд с требованием о взыскании с Российской Федерации компенсации за счет средств казны. Суды при рассмотрении исков об обязании выплатить компенсацию, учитывая практику Европейского Суда по правам человека, должны отклонить доводы ответчиков относительно отсутствия порядка выплаты компенсации и должны удовлетворить требования заявителя».

И вот сегодня, 01 октября 2014 года, Центральный районный суд г. Челябинска удовлетворил исковые требования Ереминой Нины Николаевны к Управлению Федерального казначейства по Челябинской области о взыскании 600000 рублей в качестве компенсации.

Еремина Н.Н. лишилась жилья при следующих обстоятельствах: продав в 2012 году садовый домик, она приобрела у гражданина Р. комнату в коммунальной квартире в г. Челябинске, заплатив за нее 600000 рублей. После государственной регистрации права собственности она вложила в ремонт комнаты более чем 150000 рублей. В ноябре 2012 года Нина Николаевна узнала о судебном иске гражданина П. о признании недействительными договоров дарения им указанного объекта недвижимости гражданину К., договора дарения гражданином К. комнаты гражданину Ш., договора дарения комнаты гражданином Ш. гражданину Р. и договора купли-продажи комнаты между гражданином Р. и ею, применении последствий недействительности сделок «в силу имеющегося у него (истца) психического расстройства». Решением Курчатовского районного суда г. Челябинска от 08 февраля 2013 года Еремина Н.Н. была лишена права собственности на комнату. Данным же решением в пользу Ереминой Н.Н. было взыскано с продавца 600000 рублей. Но исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания данной суммы.

Интересы Нины Николаевны в суде представлял адвокат Трофименко Елена Сергеевна, которую к данному делу подключила Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта.

Елена Сергеевна рассказала нам о суде и его результатах: «Мне, как адвокату, приятно, что в данном случае суд встал на сторону гражданина, а не Управления Федерального казначейства по Челябинской области и Росреестра Челябинской области. Ответчики указывали, что вины данных органов в лишении жилья истца нет. Мы же, в обоснование требований ссылались на закон, который указывает, что приобретатель должен быть добросовестным, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года, и то, что компенсация выплачивается раз в жизни на сумму не более 1000000 рублей. Мы в судебном заседании смогли доказать все данные обстоятельства».

Алексей Бабин о решении суда: «Сегодня суд вынес, по нашему мнению, прецедентное решение, так как подобных дел на территории Челябинской области еще не рассматривалось (нам, во всяком случае, о них не известно, хотя мы проводим постоянный мониторинг банков решений судов). Данное решение – это важная победа под конец реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» и оно свидетельствует о том, что мы работаем не зря, на благо граждан. Мы надеемся, что в дальнейшем станет возможным вновь продолжить реализацию данного проекта.

Вынесенное решение суда еще не вступило в законную силу и ответчиком может быть обжаловано в апелляционном порядке. Мы надеемся, что решение в том виде, какое оно было принято сегодня судом, все-таки вступит в законную силу. Как только это произойдет, мы обязательно разместим данное решение суда в разделе «Рекомендации и советы» как положительную судебную практику
».

Комментарии

Лидия написал(а):
02 Октября 2014 г.
Поздравляем и Нину Николаевну, и вашу организацию!!!

Добавить комментарий

Другие новости

26 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Посредник не приобрел квартиру и не возвратил денежные средства, предназначенные для ее приобретения

В Калининский районный суд г. Челябинска обратился Дмитрий С., который указал, что 16 января 2014 года он продал принадлежащую ему комнату по договору купли-продажи по цене 1100000 рублей, после чего перевел денежные средства в размере 935000 рублей со своего счета на счет Татьяны У., поскольку она обещала оказать содействие в приобретении квартиры-студии, однако квартиру не приобрела, денежные средства не возвратила. Истец просил взыскать с ответчицы в счет неосновательного обогащения указанную денежную сумму.

03 Февраля 2017 г.

Thumb_original Телефон горячей линии в рамках нового проекта

Одним из новшеств в работе в рамках проекта является то, что у нас появился телефон горячей линии 8-91-91-2802-91. По данному номеру телефона всегда можно узнать в какое время и где проходит прием юристов нашей организации.

11 Марта 2015 г.

Thumb_357e05b4efe4c994774627dc21c07fd8 Как исполняется решение суда о взыскании вреда причиненного преступлением

Бывают случаи, когда осужденное лицо исполняет решение в добровольном порядке. Такое может быть как до вынесения приговора, так и после. Но что делать, если вред не возмещен добровольно? С такими вопросами граждане обращаются на прием к юристам ЧРОСПО «Правосознание». Мы решили ответить на данный вопрос.