Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Взысканы денежные средства, перечисленные на чужую банковскую карту в результате заблуждения

Взысканы денежные средства, перечисленные на чужую банковскую карту в результате заблуждения

 Взысканы денежные средства, перечисленные на чужую банковскую карту в результате заблуждения

Деньги, похищенные телефонными мошенниками, переводятся с одного с чета на другой. Порой это делает сам потерпевший, который находится под влиянием аферистов. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда финансы удалось вернуть.

Прокурор Приокского района г. Нижний Новгород обратился в Верхнеуральский районный суд Челябинской области с иском, заявленным в интересах пенсионерки, гражданки Ц., к гражданину Н. о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 148000 рублей, перечисленных ею на банковскую карту ответчика ввиду заблуждения из-за неправомерных мошеннических действий неустановленных лиц.

В судебном заседании было установлено, что в августе 2024 года пенсионерка Ц. под влиянием мошенников (неизвестных лиц) произвела два перевода со своего банковского счета на счет (банковскую карту) гражданина Н., на общую сумму 148000 рублей. При этом она, по указанию мошенников, взяла в банке кредит в сумму 150000 рублей. Деньги перечислила под влиянием обмана со стороны мошенников.

Факт перечисления денежных средств истицей в сумме 150000 рублей на банковскую карту ответчика подтверждается выпиской по счету.

В судебном заседании установлено, что каких-либо правоотношений между истцом и ответчиком не существовало, знакомы они не были.

Ответчик не представил доказательств, подтверждающих, что поступившие денежные средства в размере 148000 рублей на его банковский счет были подарены истцом ответчику, либо были перечислены по заключенному между сторонами гражданско-правовому договору.

Банковская карта была оформлена лично ответчиком по его заявлению в банке на его имя. Деньги от пенсионерки поступили на банковский счет, привязанный к данной карте, открытой на имя ответчика. Следовательно, ответчик как владелец банковской карты несет полную ответственность за ее сохранность и проводимые по ней операции, в том числе и поступление денежных средств на банковскую карту.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что с ответчика в пользу пенсионерки подлежит взысканию сумма неосновательного обогащения в размере 148000 рублей, поскольку факт получения указанных сумм ответчиком подтверждается представленными письменными доказательствами.

Уточняется, что решение не вступило в законную силу.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%a1%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be_%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%82%d1%83 Слово эксперту: новое интервью на сайте

В рамках нашего нового проекта «Безопасность сделок с жильем» мы продолжаем брать интервью у экспертов и специалистов, которые так или иначе связаны с жильем или сделками с ним. Все новые интервью будут публиковаться в разделе «Слово эксперту».

13 Сентября 2024 г.

Thumb_255 Риэлтор убеждал женщин фиктивно оформить покупку участков для строительства жилья с целью получения выплат за рождение ребенка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сделки, совершенные для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, являются фиктивными. Не стоит самим совершать такие сделки, а также соглашаться на предложения иных лиц заключить подобный договор (какую бы выгоду Вам ни сулили). Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказываем о том, как фиктивные сделки привели к уголовному делу.

03 Июня 2019 г.

Thumb_123 Производство по уголовному делу мошенниц с недвижимостью прекращено по амнистии

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, рассказывая о совершаемых мошеннических действиях с жильем и иными объектами недвижимости, всегда акцентирует внимание на неотвратимости наказания. Но порой даже доказанное преступление не влечет справедливого наказания. И это происходит вполне на законных основаниях. Расскажем о таком случае.