Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор за мошенничество, связанное с квартирой

Приговор за мошенничество, связанное с квартирой

Приговор за мошенничество, связанное с квартирой

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Михаила А., 1967 года рождения, за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по ч.4 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что в декабре 2009 года, Михаил А. и неустановленная следствием женщина, воспользовались изготовленными при неустановленных обстоятельствах ранее утерянными паспортами на имя граждан Р. и Х. Женщина, выдавая себя за гражданку Х., используя поддельный паспорт, заключила с гр. К. договор найма квартиры по адресу: г. Челябинск, ул. С. Юлаева. Затем обратилась в Управление Росреестра по Челябинской области с заявлением о выдаче повторного свидетельства о праве собственности на указанную квартиру. При этом она предъявила подложный паспорт на имя Х. и подложную доверенность от имени гр. К. на имя Х., дающую Х. право на выполнение юридических действий, связанных с отчуждением квартиры по адресу: г. Челябинск, ул. С. Юлаева.

Получив повторное свидетельство о праве собственности на квартиру по ул. С. Юлаева и другие правоустанавливающие документы, неустановленная следствием женщина, действуя под именем Х. и Михаил А., - под именем Р., составили подложный договор купли-продажи указанной квартиры от 20 января 2010 года.

Указанный фиктивный договор и другие подложные документы они предъявили для регистрации сделки в филиал Управления Росреестра по Челябинской области. Сотрудники Росреестра произвели регистрацию заведомо незаконной сделки купли-продажи квартиры по адресу: г. Челябинск, ул. С. Юлаева.

Михаил А., выдавая себя за собственника квартиры Р., 08 февраля 2010 года обратился в Брокерскую компанию с подложными документами, подтверждающими его право собственности на квартиру по адресу: г. Челябинск, ул. С. Юлаева, за оказанием услуги по продаже названной квартиры. Сотрудники Брокерской компании, нашли покупателя на квартиру, подготовили договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Челябинск, ул. С. Юлаева, между Михаилом А., действовавшим по поддельному паспорту Р., и покупателем гр. А. за 1650000 рублей от 08 февраля 2014 года.

Данный договор и другие необходимые документы для проведения регистрации сделки купли-продажи были предъявлены в Управление Росреестра по Челябинской области, передача денег Михаилу А. от гр. А. в сумме 1650000 рублей состоялась, сделка была зарегистрирована.

Таким образом, Михаил А. и неустановленное следствием лицо, незаконно завладели денежными средствами гр. А. в сумме 1650000 рублей, распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей особо крупный ущерб.

В судебном заседании Михаил А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

При назначении наказания Михаилу А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что на момент совершения инкриминируемого преступления он не был судим, совершил тяжкое преступление, однако вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, имеет фактические брачные отношения, на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд признал Михаила А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, применил ст. 69 ч. 5 УК РФ и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

 


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Курчатовского районного суда г. Челябинска
www.kurt.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

14 Декабря 2022 г.

Thumb_100 Злоумышленники похитили у 375 граждан денежные средства в сумме свыше 104 миллионов рублей

Когда какая-то компания предлагает гражданам вложить деньги под большой процент, всегда есть вероятность того, что данная структура окажется финансовой пирамидой. Данный способ мошенничества не остался в прошлом. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобной организации и о лицах, которых суд признал виновными в хищении колоссальных средств у населения.

24 Августа 2021 г.

Thumb_367 Перешла по неизвестной ссылке – списали денежные средства с карты

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что мошенники зачастую используют фишинговые сайты для хищения денежных средств. Фишинг – это вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию пользователей (логин, пароль, данные банковской карты и т.д.). В основном фишинговые страницы (сайты) притворяются банковскими сервисами, глобальными интернет-порталами, социальными сетями, платежными системами, сайтами авиакомпаний и иными ресурсами по продаже билетов, онлайн-магазинами, онлайн-ресурсами с упоминанием какого-либо бренда.

23 Марта 2021 г.

Thumb_2 Вопросы навязанного кредита и обеспечения жильем рассматривались в ходе приема граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Как и каждый вторник, сегодня, 23 марта 2021 года, состоялся прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе». Правовые вопросы разбирали представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Прием сегодня посетили 9 человек.