Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Когда высказалось правосудие, следующее слово должно быть за человечностью

Когда высказалось правосудие, следующее слово должно быть за человечностью

Когда высказалось правосудие, следующее слово должно быть за человечностью

Сегодня, 14 ноября 2014 года, в конференц-зале Челябинского государственного университета состоялся круглый стол «Проблемы реализации прав осужденных граждан на помилование».

В круглом столе приняли участие члены комиссий по вопросам помилования на территории Челябинской области, Свердловской области и иных регионов Российской Федерации, представители Министерства юстиции, ГУФСИН России по Челябинской области, представители юридических факультетов вузов Челябинска. В мероприятии участие также приняли члены ЧГОО «Правосознание», которая, в настоящее время, реализует проект «Права потерпевших и родственников осужденных».

На круглом столе обсудили опыт работы комиссий по вопросам помилования в регионах Российской Федерации. Был поднят вопрос о малом количестве указов Президента РФ, которыми применяется акт помилования к осужденным (в 90-х годах количество помилованных исчислялось тысячами, в 2000 годах – сотнями, а в 2013 году было помиловано всего 5 человек). Участники круглого стола, обсуждая данный вопрос, указывали, что комиссии, всесторонне рассмотрев ходатайства о помиловании, рекомендуют поддержать большее количество просьб осужденных, но последнее слово за главой государства. При этом, указывали члены комиссий по вопросам помилования, не всегда ясно, по какой причине то или иное ходатайство, поддержанное комиссией, отклонено Президентом.

Брагин Анатолий Иванович, почетный работник органов прокуратуры, кандидат юридических наук, член комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области, в своем выступлении также указал, что при рассмотрении ходатайств о помиловании нельзя забывать и о правах потерпевших. Комиссии должны иметь возможность узнать мнение потерпевшего по вопросу заслуживает ли осужденный применения к нему акта помилования или нет. Данное мнение было поддержано собравшимися на круглом столе.

Необходимость предусмотреть нормативное закрепление права осужденного на мнение по вопросу помилования, наряду с иными предложениями по корректировке законодательной базы, участники круглого стола намерены донести до общественности и руководства страны, что должно привести к позитивному изменению ситуации.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Августа 2017 г.

Thumb_img_6224 Семинар «Безопасность сделок с жильем» в Еманжелинске состоялся

Сегодня, 30 августа 2017 года, в Центральной районной библиотеке г. Еманжелинска прошел семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Данный семинар был пятым и последнем из предусмотренных календарным планом. Напомним, что ранее мы провели семинары для жителей г. Челябинска, г. Коркино, г. Южноуральска и г. Копейска.

06 Марта 2015 г.

Thumb_123 Противоправное поведение потерпевшего

Иногда поводом совершения преступления является поведение самого потерпевшего лица. Учитывается ли его поведение при вынесении приговора виновному лицу? Кратко ответим на данный вопрос и приведем свежий пример из судебной практики.

06 Октября 2016 г.

Thumb_prok_embl_57 Прокуратура вернула квартиру пациенту психоневрологического интерната

Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку законности отчуждения квартиры местным жителем, признанным судом недееспособным. В ходе проверки было установлено, что гражданин решением суда был признан недееспособным и в настоящее время находится в психоневрологическом интернате.