Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Социологическое исследование в рамках проекта

Социологическое исследование в рамках проекта

Социологическое исследование в рамках проекта

В октябре и ноябре 2014 года в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» Общественная организация «Правосознание» провела социологическое исследование.

Целью исследования было определение уровня правовой грамотности граждан, которые тем или иным образом причастны к такому явлению как «преступление», выяснить их информированность в вопросах порядка отбытия наказания осужденными и т.д.

Социологическое исследование в рамках проекта проводилось методом личного интервьюирования следующих категорий граждан:
- Категория «потерпевшие от противоправных деяний» – случайная выборка в ходе личного интервью – 162 респондента.
- Категория «родственники осужденных» – интервью в ходе личных приемов, в том числе и в исправительных учреждениях Челябинской области – 175 респондентов.
- Категория «осужденные» – интервью в исправительных учреждениях Челябинской области – 212 респондентов.

Для обеспечения репрезентативности размер и структура выборочной совокупности рассчитывались исходя из данных по количеству осужденных в Челябинской области (в уголовно-исполнительной системе Челябинской области функционирует 22 учреждения).

По категориям «родственники осужденных» и «осужденные» опрос производился в исправительных колониях г. Челябинска и г. Копейска.

Ниже приведем некоторые результаты, полученные в рамках социологического исследования.

imageНа вопрос исследования «Слышали/знаете ли Вы что-либо о идее создания «Единой всероссийской базы данных потерпевших от уголовных преступлений» большинство респондентов ответило отрицательно (69%), вместе с тем пятая часть опрошенных знают о ее существовании (18,8%).

Вопреки тому, что большинство респондентов не знают о существовании Единой всероссийской базы данных потерпевших от уголовных преступлений, на вопрос «Как вы относитесь к идее создания «Единой всероссийской базы данных потерпевших от уголовных преступлений» ответили положительно и скорее положительно больше количество раз из предложенных вариантов ответов (25,4% и 31,5%).

На основании данных показателей можно сделать вывод, что, несмотря на то, что большинство респондентов не владеют информацией о том, что Единая база потерпевших может быть создана, они положительно оценивают ее создание.

Однако, отвечая на вопрос «Если бы вы были потерпевшим, хотели бы вы быть внесены в базу?», респонденты разделились во мнении. Точно нет – ответили 25,9%, скорее нет – 6,6%, скорее да – 27,4, определенно да – 20,8%.

При ответе на вопрос по поводу отношения к возможному наказанию за экономические преступления большинство респондентов ответило, что их надо сажать (70%) и только четверть опрошенных указали, что осужденный должен возместить ущерб. Таким образом, среди респондентов, мнение о том, что осужденный за экономические преступления должен понести наказание в виде лишения свободы превалирует над обязанностью виновного возместить ущерб.

Мнение респондентов по вопросам привлечения некоммерческих организаций, которые занимаются защитой прав человека в местах лишения свободы, для рассмотрения вопроса о предоставлении осужденным условно-досрочного освобождения разделились практически поровну. 39,6% «против» и 36% «за». Однако, полное отрицание 35% респондентов необходимости привлечения НКО к такой работе, скорее, говорит о недоверии к деятельности таких НКО, либо о неинформированности об их работе.

Практически 79% респондентов в ходе опроса указали, что хотели бы помогать своим осужденным родственникам (в ответе на данный вопрос, в том числе подразумевалось и оказание помощи в компенсации морального вреда и возмещении ущерба, причиненного преступлением).

imageАнализируя мнения респондентов в части оценки степени реализации ими своих прав, как потерпевших от уголовных преступлений, можно сделать вывод, что большинство опрошенных считают, что они реализуют свои права (34,7% указали, что скорее реализуют свои права, а 9,7% - полностью реализуют).

Проведенное в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» социологическое исследование, фактически является первичным сбором информации. Так как изменение отношения респондентов к поставленным проблемам необходимо отследить в динамике (по завершении Общественной организацией «Правосознание» данного проекта), то принято решение о проведении второго социологического исследования (получение второго среза) и сопоставления результатов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Октября 2019 г.

Thumb_img_6228 Жители поселка Октябрьский Копейска стали слушателями семинара о безопасности сделок с жильем

Вчера, 24 октября 2019 года, в пос. Октябрьский г. Копейска Челябинской области состоялся восьмой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Семинар прошел на площадке Октябрьского территориального отдела Администрация Копейского городского округа. Его слушателями стали 11 человек.

23 Марта 2021 г.

Thumb_2 Вопросы навязанного кредита и обеспечения жильем рассматривались в ходе приема граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Как и каждый вторник, сегодня, 23 марта 2021 года, состоялся прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе». Правовые вопросы разбирали представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Прием сегодня посетили 9 человек.

07 Ноября 2022 г.

Thumb_72-1 В Троицке состоялся очередной выездной прием юриста

В прошлую субботу, 05 ноября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Троицке. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Консультации проводил юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. Прием состоялся на площадке Детско-юношеской библиотеки «Ровесник» - филиал № 7 МКУ «Централизованная библиотечная система г. Троицка».