Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Росреестр отвечает: о том, как заявить требования в суде при узаконивании жилого дома после пожара его второй части

Росреестр отвечает: о том, как заявить требования в суде при узаконивании жилого дома после пожара его второй части

Росреестр отвечает: о том, как заявить требования в суде при узаконивании жилого дома после пожара его второй части

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших во втором квартале 2026 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видятся интересными вопрос и ответ на него. Рассказываем нашим читателям подробнее.

Обращаясь в Управление, гражданин задал такой вопрос: как правильно заявить требования в суде при узаконивании жилого дома после пожара его второй части?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что из обращения следует, что квартира № 1 не существует, фактически уничтожена пожаром, квартира № 2 является жилым домом.

Как указано в части 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно пункту 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объект индивидуального жилищного строительства представляет собой отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Если судом будет установлено, что квартира № 2 соответствует признакам жилого дома, то вступивший в законную силу судебный акт будет являться основанием для внесения сведений в ЕГРН, с приложением технического плана.

При этом признание квартиры № 2 жилым домом возможно одновременно со снятием многоквартирного дома с кадастрового учета.

В этой связи рекомендуем истца уполномочить на подачу соответствующего заявления в орган регистрации прав в отношении многоквартирного дома.

Таким образом, в судебном порядке необходимо заявить требование о признании квартиры № 2 жилым домом, снятии многоквартирного дома с кадастрового учета и наделить истца полномочиями по обращению в орган регистрации прав.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Декабря 2023 г.

Thumb_52-2 Юридические консультации для жителей Верхнего Уфалея

Вчера, 04 декабря 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Верхнем Уфалее. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна оказала правовую помощь на площадке Городского Дворца культуры МБУК «Централизованная клубная система» Верхнеуфалейского городского округа.

06 Марта 2024 г.

Thumb_115 Помощь в рамках проекта: подготовлена частная жалоба на определение о распределении судебных расходов

Порой вынесенным решением суда и вступлением его в законную силу для проигравшей стороны проблемы не заканчиваются. В суд может быть направлено заявление о взыскании судебных расходов. Но их размер должен быть разумным, иначе стоит пытаться их снизить. В подобной ситуации оказалась одна из заявительниц, которая обратилась за помощью в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

08 Сентября 2020 г.

Thumb_img_0311 В Чебаркуле прошел просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем

Вчера, 07 сентября 2020 года, в г. Чебаркуле Челябинской области состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».