Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях мошенничества (хищения средств граждан) лжесотрудниками банков, которые звонят людям и путем обмана выманивают секретную информацию либо предлагают перечислить деньги на иной счет, либо вынуждают брать кредиты, которые в последующем похищаются. Как этому противостоять мы рассказывали в отдельной статье.

О существовании такой проблемы в интервью для нашего сайта рассказывала и старший помощник прокурора Челябинской области по правовому обеспечению Щербинина О.Ю., которая также давала советы о том, как не стать жертвой мошенников.

В настоящее время и правоохранительные органы принимают меры для минимизации подобных преступлений. Сообщается, что Главным управлением МВД России по Челябинской области направлены обращения в региональные отделения ПАО «Сбербанк» и ПАО «Банк ВТБ». В них сообщается о том, что наиболее распространены преступления, в которых злоумышленники, реализуя свой преступный замысел, звонят гражданам и представляются сотрудниками банков. Во всех случаях во время телефонных разговоров собеседники под разными предлогами внушают гражданам опасения за их сбережения или убеждают в том, что злоумышленники оформляют на них кредиты. Проявляя беспокойство, заявители выполняют все указания незнакомцев – диктуют данные своих банковских карт, загружают приложения на телефоны, снимают в банкоматах свои сбережения или кредитные средства и отправляют на «безопасные счета», которые на самом деле подконтрольны мошенникам. В итоге потерпевшие лишаются порой очень крупных сумм.

С целью предупреждения возможности совершения указанных преступлений Главным управлением МВД России по Челябинской области предложено приостановить оказание кредитно-финансовыми организациями услуг по оформлению онлайн-кредитов. Данная мера в комплексе с другими поможет защитить сбережения граждан и уберечь их от навязанных злоумышленниками кредитных обязательств.

Уточняется, что подобная профилактическая работа будет проведена ГУ МВД региона и с другими банковскими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории области.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Октября 2022 г.

Thumb_49_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%9a%d1%8b%d1%88%d1%82%d1%8b%d0%bc%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Кыштыме

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Кыштыме 07 октября 2022 года (пятница) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности.

05 Августа 2024 г.

Thumb_224 Суд взыскал в пользу истца денежные средства за покупку ноутбука, не соответствующего заявленным характеристикам

Приобретая тот или иной товар, мы надеемся, что он будет таким, как обещает продавец. Если же ожидания не оправдываются, то стоит предъявить последнему соответствующую претензию. Если она не удовлетворена, то прямая дорога в суд. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.

05 Декабря 2018 г.

Thumb_img_6331 В Челябинске на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Сегодня, 05 декабря 2018 года, на площадке Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.