Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд, вынося приговор за убийство, взыскал с виновного компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба

Суд, вынося приговор за убийство, взыскал с виновного компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба

Суд, вынося приговор за убийство, взыскал с виновного компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба

05 февраля 2015 года Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу по обвинению Аликеева В.А., 1963 года рождения, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В судебном заседании установлено, что в октябре 2014 года между Аликеевым В.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Владиславом М., 1992 года рождения, из-за периодического употребления подсудимым совместно с матерью Владислава спиртного, произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку.

После чего Аликеев В.А. покинул квартиру, через некоторое время вернулся обратно с ножом. В это время Владислав находился в ванной комнате, куда зашел подсудимый и нанес потерпевшему 5 ударов ножом по телу.

Своими действиями подсудимый Аликеев В.А. причинил потерпевшему Владиславу М. колото-резаные ранения с повреждением грудной клетки, повлекшие острую кровопотерю, причинив тяжкий вред здоровью, от которого потерпевший скончался на месте преступления.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что, обороняясь, нанес потерпевшему удары ножом.

Однако, из показаний матери потерпевшего, которая являлась очевидцем преступления, установлено, что Аликеев В.А. забежал в ванную комнату и нанес Владиславу несколько ударов ножом в область грудной клетки сзади.

Вина подсудимого в судебном заседании была подтверждена показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, материалами дела.

Суд не нашел в действиях подсудимого признаков необходимой обороны либо ее превышения, поскольку в момент нанесения Владиславу М. телесных повреждений, тот находился спиной к Аликееву В.А., и очевидно не угрожал жизни и здоровью подсудимого.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Аликеева В.А. обстоятельством явилось совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Аликееву В.А. судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также судом с Аликеева В.А. взыскано:
- в счет компенсации морального вреда - 1200000 рублей: матери – 800000 рублей, бабушке – 400000 рублей;
- в счет причиненного материального ущерба: матери - 7934 рублей, бабушке – 101000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в Челябинский областной суд.



При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Советского районного суда г. Челябинска
www.sovetsky.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

18 Декабря 2018 г.

Thumb_33 Убил, чтобы не платить за купленную квартиру

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, рассказывает о противоправных действиях при совершении сделок с жильем, а также о порядке и способах восстановления справедливости (в первую очередь о возврате жилья) в подобных случаях. Порой, как в описанной ниже истории, жилье удалось вернуть только наследнику продавца.

14 Декабря 2021 г.

Thumb_78 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка Г., которая очень давно приобрела жилье (дом и участок), но ее право в надлежащем порядке зарегистрировано не было. Женщина просила специалистов организации дать необходимую консультацию как ей дальше быть, а также оказать возможную помощь в защите ее прав.

28 Декабря 2017 г.

Thumb_%d0%b6%d1%83%d1%80%d0%bd%d0%b0%d0%bb_1 В журнале судейского сообщества размещено интервью, подготовленное в рамках проекта общественной организации «Правосознание»

Вышел в свет свежий номер журнала судейского сообщества Челябинской области «Принцип гласности» № 2 (30) 2017. Данный номер охватывает события второй половины 2017 года. Наряду с иными важными материалами представлено и интервью судьи по гражданским делам Челябинского областного суда Чаус Ирины Анатольевны. Данное интервью было подготовлено в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» и летом 2017 года представлено на нашем сайте.