Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

Приговор за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

Приговор за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

05 мая 2015 года  Калининский районный суд г. Челябинска огласил приговор в отношении Ирины О. 1983 года рождения, директора ООО «Место под солнцем», осужденной за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 159.4 УК РФ).

Судом установлено, что Ирина О., являясь директором туристической фирмы, заключала договоры на оказание туристских услуг, но взятые на себя обязательства не исполняла. Полученными по договорам деньгами распоряжалась по собственному усмотрению. Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила более 2000000 рублей, с участием 22 потерпевших.

В судебном заседании Ирина О. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что ООО «Место под солнцем», учредителем и директором которого она являлась, существует на рынке с октября 2008 года. С февраля по июнь 2014 года она с потерпевшими заключала договоры на бронирование им туристических поездок. При заключении договоров в качестве оплаты предоставляемых услуг от них были получены денежные средства, которыми она распорядилась по собственному усмотрению. Обманывала потерпевших, не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства по туристическим договорам из-за возникших трудностей материального характера, хотела улучшить свое материальное положение.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления 6 потерпевшим.

Суд признал Ирину О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.4 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 500000 рублей.

На основании п. 9 постановления Государственной Думы Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД суд виновную от назначенного наказания освободил.

Суд удовлетворил исковые требования 14 потерпевших и взыскал с Ирины О. 1385000 рублей в качестве компенсации материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

 


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Калининского районного суда г. Челябинска
www.kalin.chel.ru

Добавить комментарий

Другие новости

29 Июля 2019 г.

Thumb_156 Чиновница, используя служебное положение, похитила муниципальное жилье

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечают, что жертвой мошеннических действий с жильем могут стать не только частные лица (граждане), но и, например, муниципальные образования. Расскажем о подобном случае.

07 Ноября 2023 г.

Thumb_30 Суд обязал орган местного самоуправления подключить систему внутренней канализации многоквартирного дома к центральной

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что неотъемлемой составляющей права на жилище является и обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания в нем. Нарушение таких прав требует их восстановления. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о том, как жильцам дома пришлось в суде добиваться нормальных условий проживания.

09 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5_2017 Знать, чтобы не попасться: распространенные схемы мошенничества

В данном материале будет подробно рассказано о некоторых мошеннических схемах, приведены их примеры, поскольку мы расцениваем данный способ подачи информации как элемент правового просвещения граждан, который, надеемся, позволит гражданам задуматься и быть более внимательными при совершении сделок с недвижимостью.