Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о правах потерпевших

В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о правах потерпевших

В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о правах потерпевших

На этой неделе был представлен доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Памфиловой Э.А. за 2014 год. Одна из глав доклада называется «Когда потерпевшие терпят дважды», в которой делается вывод о том, что права потерпевших от преступлений нуждаются в дополнительной защите со стороны государства.

В 2014 году к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации за защитой своих прав обратились 656 граждан, пострадавших от преступлений, при этом каждое четвертое обращение было, по мнению Уполномоченного, обоснованным. По результатам рассмотрения восстановлены нарушенные права, в том числе при содействии Уполномоченного возбуждено 13 уголовных дел. Так, например, более года понадобилось гражданину К. для того, чтобы добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти его сына в дорожно-транспортном происшествии. Ранее следственными органами МВД России по Тамбовской области неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Лишь в феврале 2014 года, благодаря реакции органов прокуратуры области на обращение Уполномоченного, уголовное дело было возбуждено.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации полагает, что как минимум предметом служебной проверки должен становиться каждый случай принятия необоснованного решения, волокиты при проведении процессуальной проверки заявлений и иных сообщений о преступлениях.

По мнению Омбудсмена, правосудие не может считаться свершившимся, если при его отправлении не были обеспечены права и законные интересы всех участников судопроизводства, в том числе, а, возможно, и в первую очередь, потерпевших от преступлений.

Далеко не всегда потерпевший может рассчитывать на возмещение вреда, причиненного преступлением (например, в случаях, когда преступник не установлен или скрывается от следствия). Даже факты привлечения к уголовной ответственности и осуждения преступников не являются гарантиями возмещения вреда пострадавшим, поскольку в ряде случаев у ответчиков нет необходимых для этого средств, а следственными органами не всегда предпринимаются исчерпывающие меры для выявления его имущества.

Необходимо обратить внимание на общепризнанный международный принцип поддержки потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью: когда компенсацию невозможно получить в полном объеме от виновных в преступлениях и правонарушениях лиц, государству необходимо принять дополнительные меры по предоставлению компенсации жертвам преступлений.

В заключительной части доклада Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации дает рекомендации органам власти, одной из которых является: «внедрить механизм применения в Российской Федерации общепризнанного международного принципа поддержки потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью за счет государства».

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализовавшая в 2014-2015 годах проект «Права потерпевших и родственников осужденных», поддерживает предложение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и надеется на скорейшее внедрение в России механизма компенсации вреда от преступления за счет государства. Одна из основных проблем, с которыми граждане обращались в организацию за консультациями в рамках проекта – это не исполнение или невозможность фактического исполнения решения (приговора) суда о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Января 2021 г.

Thumb_209 Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» поступают вопросы о том, возможно ли как-то повлиять на коллекторов, которые действуют очень нагло, порой на грани нарушения закона. Ранее юристы нашей организации подготовили отдельный материал, посвященный тому, как взаимодействовать с коллекторскими агентствами, в котором также содержалась информация и о возможности привлечения их к ответственности. Сегодня приведем пример того, как это происходит.

02 Июля 2018 г.

Thumb_222222 Приобретение жилья без намерения расплатиться – тоже мошенничество

В ходе следствия установлено, что в середине июля 2017 года Михаил Ф., 1978 года рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, занимался риэлторской деятельностью на рынке недвижимости, в ходе осуществления которой у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих потерпевшей Е.

29 Ноября 2023 г.

Thumb_47-1 Жители Аргаяшского района побывали на консультациях юриста

Вчера, 28 ноября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Аргаяшском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич проводил прием граждан на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Аргаяшского муниципального района.