Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»

Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»

Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»

Сегодня, 10 ноября 2015 года, при поддержке газеты «Вечерний Челябинск» прошел круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право». Данное мероприятие дало старт Правовой декаде Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Участие в круглом столе приняли Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, начальник юридического отдела ГК «Компаньон» Наталья Коркина, первый Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители средств массовой информации и др. Среди участников мероприятия также был Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Алексей Бабин.

На круглом столе были подняты вопросы по следующим блокам: реализация прав детей-сирот на жилье, социальное жилье, как противостоять мошенничеству на рынке жилья.

Ирина Вячеславовна Буторина, рассказывая о проблеме реализации права на жилье детей-сирот, указала, что в Челябинской области в 2016 году право на жилье будут иметь более трех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели требуется более 2,8 миллиарда рублей. Но будет выделено только порядка 600 миллионов рублей; жильем будут обеспечиваться в первую очередь лица, имеющие решения судов.

При обсуждении темы социального жилья были затронуты следующие вопросы: что относиться к социальному жилью, кто может претендовать на социальное жилье, кто строит социальное жилье и какого качества оно должно быть, на каких условиях социальное жилье предоставляется людям.

Затронув тему мошенничества с жильем, участники круглого стола были солидарны во мнении о том, что во многих случаях причиной потери жилья является недостаточная правовая грамотность населения. При этом инструментов, которые помогают гражданам обезопасить сделку с жильем, множество, но порой они не используются. Необходимо проводить правовое просвещение населения на тему безопасного оборота недвижимости.

В завершении мероприятия участники сошлись во мнении, что тема противоправного лишения жилья является очень широкой и обсуждению ее необходимо посветить отдельное мероприятие.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Января 2016 г.

Thumb_img_7721 Лекция в г. Магнитогорске в рамках проекта

26 января 2016 года в г. Магнитогорске Челябинской области состоялась первая лекция в рамках проекта «Права пожилых людей». Лекция проходила в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, с 12.00 до 13.30 часов.

 

01 Февраля 2023 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_2023-2024 Новый этап в правовой помощи жителям региона

Сегодня, 01 февраля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о старте своего нового проекта «Помогать вместе: новый этап», благодаря которому жители Челябинской области будут иметь возможность получить квалифицированную юридическую помощь и новые знания о своих правах и способах их защиты и восстановления.

20 Апреля 2017 г.

Thumb_gal1img4f8cef1910b21 Суд признал средства материнского капитала неосновательным обогащением

Еще одним следствием неисполнения обязательства оформления жилья в собственность детей и перепродажи жилья является взыскание средств материнского капитала в пользу государства.