Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

На приеме у юриста в г. Челябинске в рамках проекта «Права пожилых людей»

На приеме у юриста в г. Челябинске в рамках проекта «Права пожилых людей»

На приеме у юриста в г. Челябинске в рамках проекта «Права пожилых людей»

Вчера, 16 февраля 2016 года, в г. Челябинске, по адресу: пр. Ленина, д. 61-б, состоялся очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Бесплатные юридические консультации проводятся в рамках проекта «Права пожилых людей».

Прием проводил юрист Бабин Максим Анатольевич, и к нему в этот день пришло пять человек. Первыми были отец и сын В., которые рассказали типичную историю о том, что в свое время на паспорт сына – Евгения какие-то мошенники оформили несколько «фирм» и теперь, спустя несколько лет, Евгений стал получать письма из налоговых инспекций о том, что он не исполняет обязанности по предоставлению налоговой отчетности. В ходе переписки с государственными органами Евгению пока удается доказать, что он не имеет никакого отношения к этим организациям. Однако не все налоговые инспекции проявляют понимание. В связи с тем, что по одному из юридических лиц, которое зарегистрировано в г. Челябинске, проверку проводила полиция, но до сих пор Евгений не уведомлен о результатах проверки, юрист ЧРОСПО «Правосознания» Бабин Максим рекомендовал гражданам обратиться в прокуратуру города, дал рекомендации по подготовке и написанию данного обращения.

imageСледующим на приеме был 80-летний пенсионер Геннадий Павлович Б., который жаловался на сборы за капитальный ремонт. Юристом было разъяснено заявителю, что выплаты за капитальный ремонт с марта текущего года будут компенсироваться пенсионерам, достигшим 70-летнего возраста, в размере 50%, а достигшим 80 лет – в 100% размере от начисленных платежей. Назначение и выплата компенсаций будут осуществляться органами социальной защиты населения по месту постоянного проживания граждан.

Кроме этого, Геннадий Павлович сообщил, что считает, что ему неправильно насчитывается пенсия (из-за не полностью учтенного трудового стажа). Бабин Максим посоветовал направить запрос в Пенсионный фонд и предложил, после получения ответа, повторено прийти на бесплатную консультацию.

Пенсионерка Наиля Рафиковна О., следующая посетительница, спрашивала совета по возможному распоряжению домом: что лучше подарить или завещать? Максим Бабин рассказал порядок и последствия совершения сделки дарения, порядок и последствия составления завещания и наследования по закону.

Последней на приеме была Ольга Г., которая рассказала, что ее «затопили» соседи. Юрист объяснил порядок составления претензии и заявления в суд о возмещении ущерба.

imageНапоминаем, что консультации юриста в период реализации проекта «Права пожилых людей» (январь – май 2016 года) проводиться по двум адресам:
1) Адрес проведения консультаций: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 61-б (здание турбюро «Спутник»), первый этаж, оф. 15 (после входа в здание первый кабинет направо),
Дата и время приема: вторник с 13.00 до 15.00 часов;
2) Адрес проведения консультаций: г. Копейск, ул. Ленина, д. 61 (здание Комплексного центра социального обслуживания населения), третий этаж, каб. 307,
Дата и время приема: среда с 12.00 до 14.00 часов.

В рамках приема юрист сможет ответить на интересующий Вас правовой вопрос, укажет органы и организации, куда необходимо обратиться с целью получения дополнительной информации, а также для защиты и восстановления нарушенного права. В рамках указанных приемов юрист не составляет каких-либо заявлений в суд или иные органы. На приеме у юриста можно будет получить информационно-просветительские материалы, которые были выпущены ЧРОСПО «Правосознание» ранее.

При проведении приема юрист попросит пришедшего на консультацию гражданина предоставить свои данные (ФИО, контактный телефон, адрес).

Добавить комментарий

Другие новости

20 Апреля 2021 г.

Thumb_img_9807 Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Вчера, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз слушатели (34 человека) собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

11 Января 2024 г.

Thumb_72 Суд взыскал с мошенника в пользу потерпевшей сумму ущерба, причиненного преступлением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже ни раз сообщала, что добиться возврата похищенного мошенниками бывает очень сложно. И зачастую это занимает много времени. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем историю, когда с момента хищения до вынесения решения суда прошло более четырех лет.

29 Августа 2022 г.

Thumb_21 Перевела мошенникам 15 миллионов рублей личных сбережений и кредитных средств

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с сожалением констатирует, что доверие населения мошенникам, которые представляются сотрудниками кредитных учреждений и правоохранительных органов, достигает неимоверных масштабов. Идя на поводу у злоумышленников, граждане теряют большие суммы денежных средств.