Участие в просветительских семинарах в Томской области

В рамках проекта «Правовая грамотность – залог общественного контроля» с 5 по 9 сентября 2016 года в Томской области прошли семинары «Права человека, его свободы и обязанности» для старшеклассников и «Права человека в местах принудительного содержания» для сотрудников МВД и ФСИН России.
Организаторами данных семинаров стала Томское региональное отделение общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий».
По приглашению Председателя ТРООО «СОНК» Геннадия Постникова в качестве эксперта для проведения данных семинаров был приглашен юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич.
Ведущие семинаров ознакомили школьников и сотрудников правоохранительных органов с историей создания Организации Объединенных Наций и содержанием Всеобщей Декларации прав человека, в основе которой – провозглашение уважения человеческой жизни и человеческого достоинства.
В процессе обучения обсуждались вопросы о правах и ответственности человека и гражданина, о том, почему каждому человеку необходимо знать права человека, уметь правомерно их защищать.
Бабин Максим Анатольевич рассказал об итогах проведенных семинаров: «Мы старались познакомить слушателей с основными понятиями концепции прав человека, основными международными документами в области прав человека и механизмами их защиты. После семинаров, особенно там, где мы побывали уже второй раз, слушатели активно задавали вопросы. То есть явно видна вовлеченность, желание разобраться».
Другие новости
Юбилей. 25 лет со дня создания Общественной организации «Правосознание»
24 августа 1997 года студентами юридического факультета Челябинского государственного университета была создана Общественная организация «Правосознание». 25 лет мы занимаемся правовой помощью жителям Челябинской области.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что зачастую приобретение какого-либо товара в кредит сопровождается навязыванием каких-то, не очень нужных потребителю, услуг. Если гражданин принимает решение отказаться от такого договора, то ему должны вернуть оплату. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем, что суд подтверждает такое право.
Сегодня, 13 декабря 2022 года, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» жители Челябинской области смогли попасть на юридические консультации адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Добавить комментарий